Статья

Почему Dallas Fuel провалилась в первой стадии OWL?

13

Сказать, что Dallas Fuel в первой стадии Overwatch League выступила слабо — ничего не сказать. Команда — наследница IDDQD и Team EnVyUs должна была только побеждать. Но после пяти отыгранных недель счет Dallas — 3:7. Он сойдет разве что для десятого места в лиге. Почему же команда стала играть так плохо?

Начать стоит с того, что еще во времена, когда коллектив был непобедимым, он не был способен гибко выбирать героев. После того как команда не смогла защитить титул APEX во втором сезоне, многие критики указывали, что у нее нет стрелка из снарядного оружия — все дело в этом. Резонно, если учесть, как Гэндзи и Фарра могут перевернуть игру. В ту пору доминировали керри-игроки на Гэндзи вроде Haksal из RunAway, jong и Whoru из Lunatic-Hai. Последний с помощью «Клинка дракона» эффективно зачищал объекты или перенаправлял ударную силу после захвата A.

Гэндзи вел атаку и одновременно помогал командам наращивать потенциал для победы, даже если в перестрелках они проигрывали. Справедливости ради, Taimou несколько раз пытался освоить эту роль, однако так и не почувствовал себя на «прожектайле» уверенно, тогда как тонкости прицела у персонажей-«хитсканов» давались ему хорошо.

Аналитики часто обходят вниманием танков — из-за статичности этой роли. cocco не вполне уверенно выглядит на Уинстоне с тех пор, как этот герой появился в соревновательной мете, а Mickie две меты подряд не использовал никого кроме D.Va. И хотя Dallas в общей сложности лишь десять минут отыграла в первой стадии традиционным «дайв-компом», это вылилось в невероятные 0% побед. Казалось, что xQc, присоединившийся к команде незадолго до турнира, может помочь, но из-за проблем с поведением Феликс так и не вышел на поле. Как итог, «дайв-комп» коллективу вообще не давался, даром что там выступает один из лучших в мире игроков на Трейсер — EFFECT.

Недавний сдвиг меты контрольных карт в сторону нескольких танков дал Fuel новый шанс. Ее винрейт на контрольных картах с Орисой и Турбосвином впечатляет куда больше — 61,36%, но на картах других типов она играет хуже (в общей сложности 21,9% побед с тем же набором танков).

Dallas побеждает New York на карте контроля объекта Twitch.tv

Приход составов в Overwatch League мог стать источником другой проблемы — перекрывающихся командных ролей. Благодаря гибкости chipshajen у Fuel было преимущество: раньше этот игрок мог удачно пересесть на саппорта, причем не на Лусио. Но патч Overwatch сделал Ангела обязательным пиком в первой стадии Лиги, отчего у Видлунда не осталось вариантов. Мантия Дзеньятты легла бременем на плечи HarryHook. Связки героев, наработанные почти за два года, в одночасье пришлось поменять. По-видимому, команде пришлось купить Custa, так как там были нужны два гибких саппорта. Но если учесть, что он уступает Harryhook на Дзеньятте, это решение кажется сомнительным.

Дыра в рядах DPS стала не так важна после того, как из London Spitfire в команду перешел игрок на снарядных героях Rascal. В составе London он играл не очень большую роль, но в 55,17% игр выступал на «прожектайлах», что должно было улучшить ситуацию с избытком «хитсканов». Стабильная связка Маккри и Крысавчика принципиальна для этого медленно и стратегично действующего набора героев, особенно если учесть, что он выстраивается вокруг комбинации Орисы и Турбосвина. EFFECT в лице Rascal найдет закаленного бойца, который в этой роли уже бросал вызов коллективам высшего эшелона.

Скорее всего, эта перемена развяжет руки Taimou, и он сможет занимать другие роли. Ходили слухи о переходе Taimou на позицию основного танка — с CWoosH в Misfits удалось так добиться некоторого успеха. Но если у xQc больше не будет проблем с дисциплиной, то он, вероятно, наконец-то сможет почувствовать себя комфортно в составе, выстроенном вокруг Уинстона.

И наконец, Fuel могла просто потерять уверенность в себе. Игроки, безусловно, напуганы тем, что внезапно перестали побеждать. Заметно, что все они чувствуют себя неуютно. Скорее всего, им потребуется время, чтобы прийти в себя. Мета вернулась к танкам и более медленному стилю игры — тому, в котором EnVyUs доминировала при всех своих составах. Fuel вступает во вторую стадию со множеством новых инструментов и стратегий, которые могут помочь ей нанести удар из тени. Для такой команды возвращение на вершину не должно быть непосильной задачей.

Автор: Уилсон «scr1be» Сюй

Комментарии