Статья

План OG на мейджор в Катовице: Resolut1on должен жить

15

Cybersport.com — о том, как OG может сыграть на первом для себя мейджоре со времен The International 2017. 

Не так давно OG повсеместно считалась одной из лучших команд мира. С 2015 по 2017 год при старой системе сезонов Valvе команда выиграла четыре из пяти первых мейджоров — во Франкфурте, Маниле, Бостоне и Киеве. Однако нынешний рейтинг Dota Pro Circuit былым «королям мейджоров» дается из рук вон плохо: на первые два мейджора, ESL One Hamburg 2017 и DreamLeague Season 8, квалифицироваться не удалось. Не считая выступления на The International 2017, OG почти год не появлялась на турнирах такого уровня — и вот наконец попала на ESL One Katowice 2018.

Из 16 участвующих команд у OG, пожалуй, больше всего стимулов чего-то добиться. Коллектив на девятом месте в рейтинге с 630 очками DPC — вполне реально нагнать Natus Vincere, MineskiEvil Geniuses и Vici Gaming, занимающих 5-8 позиции. Все они также выступают в Катовице. Поднявшись всего на ступеньку в рейтинге, OG войдет в заветную восьмерку лучших, что в июне будет означать инвайт.

Чтобы на мейджоре все удалось, OG должна не посрамить свое имя, использовать этот шанс и дальше развивать уникальный стиль игры. В этом сезоне OG придерживается стратегии «четверо за одного» тверже, чем какая-либо команда. Весь игровой план строится вокруг защиты одного игрока — Романа Resolut1on Фоминка, пока тот не наберет достаточно золота и опыта, чтобы разгромить противника и закончить игру. Результаты OG на ESL One Katowice будут по большому счету зависеть от того, как команде удастся показать свою фирменную «Доту».

Старая OG

Помимо многолетнего доминирования на мейджорах, OG славится еще и тем, что из звезд паба делает суперзвезд. В OG сделали себе имя Амер Miracle- аль-Баркави и Анатан ana Фам. Возникает соблазн решить, что команда всегда играла в «четверых за одного». Можно подумать, будто официальным керри OG — Юханом n0tail Сундштайном — постоянно жертвуют на благо «одного», но такое представление опровергается статистикой.

Вот сравнение первой и второй позиций OG по KDA, золоту за минуту и опыту за минуту. Взяты четыре последние победы на мейджорах:

The Frankfurt Major 2015

  • N0tail: 5,14 KDA, 522 GPM, 515 XPM, 26 матчей
  • Miracle-: 4,21 KDA, 603 GPM, 552 XPM, 26 матчей
  • Разница (для N0tail): +0,93 KDA, -81 GPM, -37 XPM

The Manila Major 2016

  • N0tail: 4,63 KDA, 585 GPM, 528 XPM, 18 матчей
  • Miracle-: 4,87 KDA, 561 GPM, 542 XPM, 18 матчей
  • Разница (для N0tail): -0,24 KDA, +24 GPM, -14 XPM

The Boston Major 2016

  • N0tail: 4,86 KDA, 583 GPM, 505 XPM, 17 матчей
  • ana: 4,75 KDA, 631 GPM, 555 XPM, 17 матчей
  • (s4: 5,33 KDA, 377 GPM, 398 XPM, 17 матчей)
  • Разница (для N0tail): +0,11 KDA, -48 GPM, -50 XPM

The Kiev Major 2017

  • N0tail: 4,46 KDA, 633 GPM, 545 XPM, 24 матча
  • ana: 4,26 KDA, 614 GPM, 620 XPM, 24 матча
  • Разница (для N0tail): +0,20 KDA, +19 GPM, -75 XPM

Разница невелика. По KDA Сундштайн даже чаще оказывается в плюсе — а стало быть, ни на одном из выигранных мейджоров OG не играла в стопроцентных «четверых за одного». Возможно, наши воспоминания искажены отдельными яркими играми — такими, как 16/2/9 на Juggernaut от Miracle- против Team Liquid (вторая карта гранд-финала The Manila Major) или 10/1/21 на Invoker от ana против Ad Finem (решающая четвертая карта гранд-финала The Boston Major).

Можно возразить, что эта статистика не все отражает точно и ясно, ибо:

  1. KDA, GPM и XPM — не лучшие показатели качества выступления или вклада в победу на турнире.
  2. Выборка слишком мала.

Как мы увидим ниже, эти данные не просто взяты с потолка. Они лежат в основе истории, которой дали развитие перемены, произошедшие в OG после TI. Все это говорит о сдвиге игрового стиля и приоритетов.

Resolut1on всему голова

В минувшие два года OG всякий раз с блеском выступала на мейджорах, но разочаровывала на TI. Хотя топ-8 на TI7 и стал прогрессом по сравнению с катастрофическим 8-12 местом годом ранее, это все еще не очень впечатляло. После поражения в OG решили кое-что изменить: Resolut1on сменил ana на первой позиции. Впервые в истории составов OG на каждой позиции было по ветерану, и от команды ожидали немедленных перемен к лучшему. 

Однако случилось обратное. OG начала сезон нестабильно; с трудом вообще удавалось пробиться на ивенты Dota Pro Circuit. Были проигрыши командам, которых уже и не существует; среди самых мрачных моментов — 1:2 против mousesports/ex-Ad Finem в отборочных на PGL Open Bucharest 2017 и разгром 0:2 от SFTe-sports в четвертьфинале квалификации ESL One Hamburg 2017. 

Столь же печальным был дебют в самом DPC. На AMD SAPPHIRE Dota PIT League Season 6 в Сплите, Хорватия, OG оказалась в нижней шестерке; выиграть удалось лишь bo1 против Fnatic, а коллективу нанесли поражения Vici Gaming (1:2) и Newbee (0:1).

Что же пустило OG под откос? Одна из причин трудного начала сезона — необходимость адаптироваться к непривычному игровому стилю, т. е. буквальным, абсолютным «четверым за одного». Resolut1on известен как один из самых фармящих керри в игре. Это заметно по сравнительной статистике.

Взяты официальные матчи OG за последние три месяца (на момент написания — до отборочных EPICENTER XL):

  • N0tail: 3,79 KDA, 516 GPM, 553 XPM, 76 матчей
  • Resolut1on: 7,07 KDA, 661 GPM, 657 XPM, 81 матч
  • Разница (для N0tail): -3,28 KDA, -145 GPM, -104 XPM

Как видно, первая и вторая позиции в OG даже близко не сравнимы, особенно по KDA. Тенденция сохраняется в выборке по одному турниру.

Победный MDL Macau, декабрь прошлого года:

  • N0tail: 3,90 KDA, 516 GPM, 587 XPM, 12 матчей
  • Resolut1on: 8,31 KDA, 717 GPM, 709 XPM, 12 матчей
  • Разница (для N0tail): -4.41 KDA, -201 GPM, -122 XPM

Между N0tail и Resolut1on невероятный разрыв в статистике. У большинства команд два самых расфармленных героя по KDA относительно близки. Вот, для сравнения, цифры Team Secret и Team Liquid, которые занимают первые две строки в таблице Dota Pro Circuit и также представляют европейский регион.

Разница между первой и второй позициями Team Secret (первое место в рейтинге, данные за последние три месяца):

  • Ace: 4,30 KDA, 549 GPM, 580 XPM, 53 матча
  • MidOne: 4,51 KDA, 565 GPM, 569 XPM, 38 матчей
  • Разница (для Ace): -0,21 KDA, -16 GPM, +11 XPM

Разница между первой и второй позициями Team Liquid (второе место в рейтинге, данные за последние три месяца):

  • MATUMBAMAN: 4.74 KDA, 503 GPM, 509 XPM, 53 матча
  • Miracle-: 5.77 KDA, 608 GPM, 632 XPM, 53 матча
  • Разница (для MATUMBAMAN): -1.03 KDA, -105 GPM, -123 XPM

О чем говорят все данные? В случае Team Liquid документально подкреплено, что MATUMBAMAN в сезон TI7 перешел на роль «жертвенного» керри ради Miracle-. И все равно разрыв в KDA между ним и Miracle- втрое меньше, чем между двумя корами в нынешнем составе OG.

У Team Secret все ровнее — Ace лишь слегка отстает от MidOne, но это оттого, что Team Secret играет в изначально другую «Доту». Можно говорить о том, что на самом деле суперзвезда команды — Язид YapzOr Жарадат на четвертой позиции. У него за 52 матча последних трех месяцев KDA 4,80 — больше, чем у обоих керри Team Secret, пускай он и отстает по GPM и XPM, что для его роли типично.

Интересно, что игроки OG схожим образом себя ведут, когда они на пике формы: офлейнер Густав s4 Магнуссон начинает часто обгонять обоих керри. KDA у s4 за последние три месяца составил 4,64, а на бостонском мейджоре достиг 5,22. Это гораздо больше, чем за то же время у n0tail. Из-за таких необычных раскладов n0tail порой обвиняют в некачественной игре — тогда как на самом деле все это подчеркивает его самоотверженность и командное мышление, пускай в теории он и должен в качестве керри на первой позиции добывать ресурсы сам.

Постепенно у OG все заработало. Несмотря на пропущенные мейджоры, конец 2017 года для команды нельзя назвать плохим: была победа 2:0 над TNC Predator в финале MDL Macau, был топ-4 на майнорах The Summit 8 и Captains Draft 4.0. Конечно, это меркнет в сравнении с временами былой славы, и все же на мейджоре в Катовице у OG есть вполне реальная возможность вновь набрать обороты.

Шанс для OG

Время проведения ESL One Katowice — вот что для OG особенно удачно. Сразу несколько именитых команд — Virtus.pro, NaVi, Evil Geniuses, Fnatic — все еще привыкают к переменам в своих составах. Вдобавок на 16 февраля, пятницу перед началом турнира, выпадал китайский Новый год. В результате у многих команд не было возможности потренироваться перед самым стартом. Это касается Newbee, Vici Gaming, PSG.LGD, а также, надо полагать, Team Secret и Mineski.

По сути, есть только одна команда, которая выше OG в рейтинге Dota Pro Circuit и при этом не ощущает последствий ни от решафлов, ни от китайского Нового года. Это Team Liquid, безусловный фаворит турнира. В Катовице OG и Team Liquid оказались в одной группе, что добавочно усложняет задачу OG — как, в общем-то, и всем остальным коллективам. Из каждой сетки выйдут и наберут очки DPC лишь две команды. Одной почти наверняка будет Team Liquid; таким образом, группа A становится полем боя между семью командами, одна из которых получит единственный оставшийся слот. 

Стабильность OG, не менявшей ничего с сентября, дает ей преимущество — но велико ли оно? Virtus.pro после замены Ильи Lil Ильюка на Владимира RodjER Никогосяна наверняка придумала что-нибудь новое; ее можно отнести к тем, кто после сезона решафлов остался в выигрыше. Игра против лучшего состава СНГ никогда легкой не бывает. Тем не менее встреча OG с Team Liquid станет интересным напоминанием о гранд-финале The Manila Major, вот только Miracle- и четверка Ессе JerAx Вайникка теперь играют по разные стороны. Последняя личная встреча коллективов в офлайне была на EPICENTER: Moscow 2017 и закончилась победой Team Liquid со счетом 2:1.

В конечном счете не исключено, что для OG и нынешний мейджор не принесет ни одного очка DPC — что, в свою очередь, всерьез поставит под угрозу ее шансы на инвайт. Для входа в восьмерку лучших команде нужна будет в Катовице как минимум бронза, а если не удастся попасть в топ-4, перспективу инвайта на The International 2018 это отдалит еще сильнее.

Комментарии