Новость

Pigbaby vs Bomber: Как куются чемпионы

Недавний триумфатор WCS Америки протосс Pigbaby стал наиболее сенсационным чемпионом за всю историю World Championship Series. Особо отмечают игру корейца в финале, которая получилась действительно незабываемой. Сегодня мы попробуем разобраться в том, что же такого особенного сделал «Поросенок» и как он стал чемпионом WCS!

Итак, в финале WCS Америки сошлись абсолютный новичок турнира  Pigbaby и один из ветеранов корейского StarCraft 2, чемпион мира по версии WCS 2013 Season 2, Red Bull  Bomber. Я не просто так подчеркнул, что Bomber поддерживается такой могущественной организацией, ведь Pigbaby в данный момент не играет ни за одну команду и не представляет ни одну организацию! Вот такой вот свободный агент, который смог стать чемпионом WCS с первой попытки.

Уже с первого сета на карте Waystation стало понятно, что протосс очень долго готовился к этому финалу и к матчам против терранов вообще. Игроки появились на агрессивных позициях карты, и Pigbaby принял решение... пойти в керриеров в PvT! Пока комментаторы, находясь в полном недоумении, спрашивают друг друга, не может ли здание для керриеров быть построено по мисс-клику, Pigbaby начинает постройку наименее используемых юнитов в этом матчапе! Впрочем, терран достаточно быстро разведывает намерения протосса, решительно выдвигается вперед и уничтожает вторую локацию оппонента, выходя сильно вперед по экономике. Протоссу не остается ничего, кроме как пойти в отчаянную атаку с четырьмя керриерами и огромным количеством форс-филдов, однако Bomber хладнокровно уничтожает эту армию благодаря отличному забеганию армии с тыла. В общем, Pigbaby сыграл красиво, креативно... но как-то глуповато и неэффективно, не находите?

Стоит, наверное, отметить, что последний раз мы видели такую стратегию на высоком уровне пару лет назад еще на карте Cloud Kingdom. В роли пострадавшего от керриеров тогда, к сожалению, оказался  Kas, который был уничтожен похожей атакой  MC. Впрочем, здесь соотношение сил было, мягко говоря, немного иным, и стратегия протосса смотрелась действительно странно.

Неудивительно, что Pigbaby вернулся к протоссовским истокам, обрушив на оппонента всю мощь олл-инов своей расы в течение следующих четырех сетов подряд! Во второй игре протосс сравнял счет олл-ином блинк сталкеров с двух баз (отметим, что терран разведал и был отлично готов, но все равно не смог отбиться), в третьем сете Bomber показал невероятное понимание игры, подготовившись к атаке, несмотря на полное отсутствие информации после скана «вхолостую», а в четвертом, казалось, произошла настоящая трагедия для протосса...

На King Sejong Station Pigbaby традиционно играл олл-ин вслепую, поставив прокси старгейт и не собираясь разведывать своего оппонента. На этот раз примеру оппонента последовал и представитель Red Bull, отказавшись от разведки в пользу передропа морпехов и геллионов. Получился самый настоящий размен, где игроки отдали по двадцать рабочих, однако Pigbaby все равно имел три базы и на десять рабочих больше, получил огромное преимущество и должен был легко доводить игру до победы. Bomber оказался в безвыходной ситуации: две базы против трех, отставание как по количеству, так и по качеству армии, поэтому он принял единственно верное в такой ситуации решение: сорвать рабочих и попытаться пробить оппонента здесь и сейчас.

Разумеется, это не помогло бы террану, если бы не парад ошибок от его оппонента. Сначала Pigbaby самоуверенно разделил свою огромную армию, затем совершил необдуманный прыжок сталкерами вперед в момент начала сражения одной из половинок своей армии против всей армии соперника, а уже в ситуации размена не придумал ничего лучше, чем дать террану построить три бункера в удобном месте и провести атаку уже на них. Ужасная игра от будущего чемпиона, который получил счет 1-3 не в свою пользу в игре до четырех побед.

Следующая игра, на первый взгляд, не имела никаких шансов заслужить наше внимание. Протосс сыграл в быстрых дарков, которых не сумел разведать Bomber, и получил огромное преимущество, которое, опять-таки, обязано было быть реализованным в течение буквально пары минут. Тем не менее, нас снова ожидал парад ошибок от протосса: полное отсутствие контроля карты, приведшее к потере второй базы, потеря мазершип кора с полной энергией, который мог бы избавить протосса от размена базами, а затем и потеря последнего нексуса, поставленного уже в другой части карты в ситуации размена. Bomber сделал все, что требовалось от него, для максимального результата в этой игре - для ничьи - но оказалось, что на карте Frost террану негде спрятать свое здание таким образом, чтобы до него не доставал сталкер! Убедившись в том, что все его здания все равно будут уничтожены, терран вышел из игры и подарил шанс протоссу на камбек.

Этот момент стал переломным. Оцените билд-ордеры протосса в первых пяти сетах: раш в керриеров, оракул в олл-ин блинк-сталкерами, олл-ин сентре-имморталами, прокси старгейт, раш в дарков. Просто определение классического современного протосса, не гнушающегося использования всех прелестей своей расы в этом матчапе! Bomber же все это время играл в стандартное макро (кроме сета на King Sejong Station). Здесь, справедливости ради, хотелось бы сказать, что он, может, и рад был бы сыграть какие-то чизы, но что такое чизы в современном матчапе против протосса? В итоге, в следующих двух сетах терран оказался заложником своей предсказуемости, за что и был жестоко наказан.

В шестой игре на Alterzim Stronghold Bomber вновь стандартно играл от обороны, в то время как протосс показывал чудеса халявной игры, сделав оракула, поставив три базы и выйдя в быстрых темпларов. Pigbaby вновь получил огромное преимущество, которое, в этот раз, было без проблем реализовано с помощью красивых контратак призмой с темпларами и зилотами. Bomber, понимая, что время работает на оппонента, пытался как можно быстрее его продавить, но допустил несколько микроошибок и не успел в разгар сражения среагировать на ту самую контратаку призмой - и шансов отыграться уже не осталось, 3-3!

Что же произошло в седьмой игре? Терран вновь отыграл предсказуемо: в желании наконец-то проявить себя в начале поединка и сыграть как можно более агрессивно, чтобы не отбиваться от очередного олл-ина самому, терран перелетел на золото на карте Habitation Station. Pigbaby прочитал этот перелет и подготовил интересный и красивый вариант отбития через темпестов, которые также являются экзотикой в ранней стадии матчапа PvT. Впрочем, с нашей точки зрения, ключевой момент этой игры - это не решение построить темпестов, а грубейшая микроошибка террана, отдавшего полный медивак как раз перед атакой...

Два темпеста даже при помощи оракула и фотон оверчарджа не смогли бы сдержать много превосходящие силы террана, однако после потери семи важнейших боевых юнитов Bomber вряд ли смог бы пробить абсолютно любой состав армии, собранный протоссом к этому времени. В общем, решение построить темпестов было, безусловно, таким же красивым, как и решение построить керриеров в первом сете, но и оно не увенчалось бы успехом, сыграй Bomber так же безошибочно, как в игре-открытии финала.

Резюмируем? С удовольствием! В течение финала протосс пять раз сыграл различные чизовые билды (некоторые - полноценные олл-ины, некоторое - так называемые «семи-олл-ины») в пяти первых сетах, сыграл жесткую халяву в шестом сете и отбился от олл-ина террана в седьмом. Терран разведал три чиза оппонента из пяти, закончив первые пять игр со счетом 3-2 в свою пользу, однако затем дважды был предсказуем и, ко всему прочему, допустил две-три серьезных ошибки в микроконтроле, которые стоили ему поражения в финале.

Действительно ли Bomber был хуже своего оппонента в этом финале? На наш взгляд - однозначно, нет. Дело ли в балансе? Что ж, если смотреть на ситуацию «в лоб», то, безусловно, тоже нет, ведь с точки зрения экономики, разведки и состава армии эти расы имеют примерно равные возможности. Проблема, пожалуй, в том, что в современном PvT протосс всегда при желании может владеть инициативой, в то время как терран, как правило, остается крайне предсказуемым и вынужден всегда выбирать примерно одинаковое направление развития технологий, имея возможность применить один из лишь двух-трех стандартных агрессивных приемов. Этот финал стал замечательной иллюстрацией проблем в современном PvT: баланс в классическом понимании в этом матчапе, безусловно, хорош, но этого мало для того, чтобы терран и протосс имели равные шансы на победу в продолжительном противостоянии.

Напоследок - еще один небольшой вопрос, отнюдь не риторического характера. Заслужил ли Pigbaby свой трофей? Да, да и еще раз да - протосс подготовил замечательные билды, приятно удивив своей креативностью, а также показал, в целом, очень высокий уровень игры, пусть и допуская иногда грубейшие для чемпиона WCS ошибки. Вот только можно ли согласиться с тем, что его оппонент по финалу заслужил этот трофей меньше?

В начале сентября Pigbaby примет участие в интереснейшем турнире KeSPA Cup, который соберет лучших игроков всех регионов WCS, а также наиболее результативных прогеймеров Пролиги. Там мы получим возможность понаблюдать за свежеиспеченным чемпионом в очень звездной компании и окончательно понять: действительно ли это новая звезда на небосклоне корейского StarCraft 2 или же классический чемпион-однодневка, который уже через год останется лишь в памяти ценителей истории...

Комментарии