Статья

pieliedie: «На первом буткемпе мы побеждали всех»

Про Cloud9 и инерцию

«Я думаю, инерция очень важна. К примеру, это было заметно на квалификациях TI, где мы смогли разогнаться и выиграть. На буткемпе перед отборами мы проигрывали 90% тренировочных матчей. Мы не могли найти причину, но расписание квалификаций помогло решить проблему. Вначале мы выиграли несколько лёгких матчей и смогли разогнаться. По какой-то причине нам не удавалось сделать такое в скримах. Мы просто играли и проигрывали, команда не могла понять, что происходит.

Групповой этап The International 2017 оказался полной противоположностью. Мы начали турнир с матчей против сильных команд, и разница в уровне участников была заметна. Лучшие команды с квалификаций были одними из худших на TI. В наших первых матчах мы сыграли против  OG,  Virtus.pro G2A,  Newbee,  LGD.Forever Young. Мы выиграли только две игры из первых десяти. Когда ты смотришь на счёт и видишь там 2:8, то падаешь духом. Ты начинаешь сомневаться в себе, думать, мог ли ты использовать время на подготовку лучше».

Про давление в best-of-1

«Я бы не сказал, что люди с рискованным игровым стилем вроде  Джеки «EternaLEnVy» Мао играют иначе в матчах до одной победы только из-за формата. Думаю, главное — это огромное давление, которое испытывают игроки в bo1. Иногда тебе нужно время, чтобы начать играть в полную силу, или тебе до самого конца матча так и не удаётся показать всё, на что ты способен. На TI6 у меня была одна из таких игр — мне казалось, что я вообще почти не играл в "Доту". Это было ужасно. А когда я выступал за  Team Secret в Маниле, мы просто рассыпались против  Team Empire. Матч длился 25 минут».

Про стабильность состава

«Я однозначно могу сказать, что стабильность важна, но только если сделать всё правильно. Но даже если не делать всё идеально, она имеет свои плюсы. Когда ты долго играешь с кем-то, вам удаётся легче решать проблемы. Если вы выступаете вместе долгий срок, то их можно решить разговорами. На первом буткемпе мы побеждали всех.

Думаю, если бы мы играли вместе на полгода дольше, мы бы лучше поняли, почему позднее у нас начался упадок. Мы начали проигрывать все скримы. Я до сих пор так и не понял, почему на том буткемпе мы так плохо выступали. Если бы мы поняли почему, думаю, у нас был бы хороший шанс на выход в верхнюю сетку».

Комментарии