Статья

Первый Rampage в Dota 2 и первый победитель OpenAI. Что мы знаем о новом керри OG

22

27 ноября менеджмент OG объявил, что новым керри коллектива станет Пер Андерс Pajkatt Олсен Лилль. Мы расскажем, как он сделал первый Rampage в Dota 2 и первым победил бота Open AI, а также о клубе, названном в его честь.

Pajkatt — один из самых опытных игроков на профессиональной сцене. Его первой командой был микс Xeo Divine, в котором он играл в 2009 году. OG стала его 21-м коллективом. До этого самыми известными составами с ним были Team GosuGamers.net, Online Kingdom, Evil Geniuses, Counter Logic Gaming, LGD International, Team Tinker, Alliance, mousesports, Natus Vincere и OpTic Gaming.

Pajkatt сделал самый первый Rampage в Dota 2. Это случилось на The International 2011, где Лилль представлял OK.Nirvana.int. В поединке группового этапа против Virus Gaming OK зашла на рампу на 35-й минуте, и началась драка. Четыре героя оппонента умерли сразу. Chen успел убежать под фонтан, но Pajkatt настиг его и там. Не исключено, что кто-то делал Rampage до него во время закрытого бета-тестирования перед TI. Но это был первый публично зарегистрированный случай.

Sniper — лучший герой Лилля на профессиональной сцене. Среди персонажей, на которых он сыграл более десяти игр, Sniper имеет наибольший винрейт — 84,44% в 45 поединках. На втором месте — Mirana с 55 матчами и винрейтом 74,55%. Ей же принадлежит и лучший результат KDA — 8,9.

Несмотря на длительную карьеру, Pajkatt выиграл первый LAN-турнир только в 2018 году. Это был майнор StarLadder ImbaTV Invitational Season 5 в Киеве. OpTic Gaming, за которую выступал Лилль, не проиграла ни одного матча. В групповом этапе по системе GSL его команда победила Team Kinguin и VGJ.Thunder, в полуфинале одолела Fnatic, а в финале второй раз доказала превосходство над VGJ.T. Призовые за победу на StarLadder стали третьими по величине в карьере Лилля. Больше он выиграл только за второе место на мейджоре ESL One Birmingham 2018 и за 7–8 место на The International 2018.

Pajkatt был первым, кто победил бота OpenAI в матче 1v1 на Shadow Fiend. Это случилось 7 августа, когда разработчики впервые показали бота профессиональным игрокам. Лилль выиграл на одной карте из трёх, в то время как другие проигрывали ему все поединки. Pajkatt купил Magic Wand и Faerie Fire, накопил заряды и пошёл в атаку на бота. Бот не ожидал, что швед успеет использовать артефакты и вылечиться в последний момент перед попаданием в него Shadowraze.

У Лилля есть клуб, учреждённый комментаторами и названный в его честь, — «Клуб Пайката». Символический членский билет получают киберспортсмены, которые в течение матча доходят до 10 тыс. золота в запасе, а затем проигрывают карту. Его учредили после матча на The International 2011 между OK.Nirvana.int и Invictus Gaming. Pajkatt, играя на Faceless Void, на 50-й минуте получил Aegis of the Immortal. Он не мог потратить заработанные деньги, так как не было свободных слотов. К моменту потери Аегиса у Лилля накопилось 10 тыс. золота. Но он всё равно ничего не покупал, даже когда враг заходил на рампу. В итоге китайцы выиграли драку возле базы OK.Nirvana и убили Pajkatt с пятью слотами, но кучей денег. Только после выкупа швед купил Manta Style, но к тому моменту китайцы уже получили критическое преимущество и довели встречу до победы.

Материалы по теме

Комментарии