Статья

Overwatch: Смотрим на штурмовиков

Персонажи в Overwatch — главные действующие лица. Они красивы, разнообразны и уникальны. Неудивительно, что каждый из них подвергся тщательной проработке. Делятся герои на четыре класса: штурм, оборона, танк и поддержка. Каждый из героев имеет свои плюсы и минусы. Давайте разберем класс штурмовиков и посмотрим на основные способности этих героев.

Если в задачи танка входит разрушать защитные ряды противника и идти напролом, учитывая их живучесть, то штурмовики должны оказываться на второй линии либо двигаться в первых рядах, но чуть позади танка, прикрывая, таким образом, героев ближнего боя. В Overwatch представлено пять штурмовиков, пять оборонительных персонажей, четыре танка и четыре героя поддержки.

Жнец — смерть без косы, но с дробовиками

В нашей обойме два основных умения, сверхспособность, активируемая при ста процентах ярости, а также пассивный навык — «Жатва». Действует он следующим образом: после каждого убийства вражеского героя на том месте, где погиб соперник, остается небольшая сфера, которая восполняет часть нашего здоровья.

  1. Бестелесность. Активизируется после нажатия на левый SHIFT. «Жнец» превращается в неуязвимую для вражеских атак тень. Двигаться он начинает гораздо быстрее. При этом сам атаковать в это время не может. Навык действует только пять секунд и на его подзарядку уходит восемь последующих секунд. Навык полезен в особо сложных моментах, когда очков здоровья остается мало. С активацией навыка мы можем очень быстро покинуть место боя, чтобы направиться на поиск аптечек. 
  2. Шаг сквозь тень. Тот же самый телепорт. Необходимо нажать клавишу E и выбрать область для телепортации нашего персонажа. Таким образом, «Жнец» перенесется из текущего местоположения в то место, которое вы выбрали. Телепортация производится на небольшие расстояния. Навык полезен для захода в тылы. В частности, с помощью него мы можем обойти снайперов, зайти за спину тому же «Бастиону» или турелям. Перемещение мгновенное, а на подзарядку умения уходит пятнадцать секунд.
  1. Цветок смерти. Активируется при ста процентах ярости нажатием на Q. Иными словами — это танец смерти. Наш персонаж с головокружительной скоростью сносит все на своем пути. Мы бы назвали это вертушкой. Навык полезен в определенных случаях, когда перед вами сразу несколько противников, очень сильно просевших в хп. Были моменты, когда с помощью этой способности «Жнец» делал четыре, а то и пять фрагов за раз.
  1. Шаг сквозь тень + Цветок Смерти
  2. Бестелесность + Цветок Смерти

  1. Интересны все три способности.
  2. В прямых руках и на ближних дистанциях может разобраться с любым врагом.
  3. Дробовики бьют довольно сильно. Достаточно сделать три прицельных выстрела.
  4. В таблице здоровья занимает третье место с 250 очками.
  1. Требует серьезного скилла.
  2. Плохая кучность стрельбы у дробовиков.
  3. Отсутствуют бафы. Нет исцеляющих навыков за исключением выпадающих из мертвых врагов сфер с регенерацией здоровья.
  4. На средних и дальних дистанциях не представляет из себя большой угрозы.

Маккри — готов напичкать всех свинцом

  1. Кувырок. Активируется нажатием на левый SHITF. Уже из названия понятно, что Маккри совершает кувырок. В теории он позволяет либо кого-то догнать, либо от кого-то убежать. Можно использовать один раз в восемь секунд. Обычное умение. Оно не дает ощутимого преимущества и на практике используется не всегда - за исключением одного момента: при использовании кувырка ваш револьвер автоматически перезаряжается. Мелочь, а приятно.
  2. Светошумовая граната. Второе его умение, как нам кажется, поинтереснее первого. Граната оглушает врага и всех находящихся поблизости от нас противников на две секунды. Радиус действия небольшой. Во время оглушения, пока враг стоит и ничего не может нам сделать, мы можем беспрепятственно отправить его в наблюдатели для выбора очередного персонажа. Перезаряжается умение ровно десять секунд.
  1. Меткий стрелок. Ульта Маккри — выше всяких похвал. Ее механика такова: при активации способности Маккри прицеливается, время замедляется, а враги, попавшие в наш обзор, получают мишень и, если прицел доходит до центра мишени, то враги неминуемо гибнут — с одного лишь выстрела. Сбить наш прицел может враг, не находящийся в поле зрения Маккри. У нас есть десять секунд, чтобы провести суперспособность, но разрядиться Маккри может и раньше. В прямых руках эта способность может забрать как минимум одного, а как максимум всех игроков за раз.

  1. Крайне эффективная суперспособность.
  2. Револьверы наносят хороший урон.
  3. Герой результативен как на ближних, так и на средних и дальних дистанциях.
  1. Две способности ничем не примечательны.
  2. Требует хорошей меткости и серьезного скилла.
  3. Малое количество патронов (6 шт.) в магазине.

Солдат-76 — он как будто явился к нам из Call of Duty

  1. Спринт. Солдат-76 — это настоящий Усэйн Болт — самый быстрый человек в мире. Он не устает и может бежать бесконечно. Действие способности заканчивается только в том случае, если Солдат-76 начинает прыгать, стрелять и совершать любое действие, кроме движения вперед. Спринт можно использовать в любое время — он не требует заряжания. Способность полезна для того, чтобы пробежать мимо турелей, «Бастиона» и после смерти быстро вернуться в бой.
  2. Биотическое поле. Можно использовать один раз в пятнадцать секунд. Солдат устанавливает поле, попадая в которое, восстановить свои очки здоровья смогут все — как сам герой, так и союзники, за исключением, конечно же, врага. Действует в течение восьми секунд, после чего пропадает. С таким умением Солдат может стать бессмертным. Потеряли все очки здоровья? Отойдите на безопасную позицию и подлечитесь. Подобное действие можно повторять до бесконечности - главное вовремя убежать и спрятаться.
  3. Ракетный удар. Если на левую кнопку мыши мы выпускаем очередь из винтовки, то на правую — залп из нескольких ракет, которые отнимают немало здоровья. Ракетный удар способен задеть не только игрока, в которого был направлен непосредственно выстрел, но и всех вражеских персонажей, рядом с ним стоящих. Эта способность действует раз в восемь секунд и является хорошим средством для добивания.
  1. Тактический визор. «Ультимейт» Солдата из всех персонажей в игре — не самый мощный, но и не самый слабый. Активация суперспособности происходит на Q при ста процентах ярости. Фокус увеличивается, на экране возникает дополнительный прицел, винтовка наносит невероятный урон — в два, а то и в три раза больший по сравнению с обычным режимом. В режиме суперспособности все ваши пули попадают точно в цель. В таком режиме вы можете действовать около десяти секунд.

Вывод: Солдат-76 — это универсальный персонаж. Он может как подлечить и себя, и рядом с ним стоящих союзников, так и перестрелять кого угодно. Этот персонаж подойдет как для новичка, так и для опытных игроков. Он легок в освоении, не требует хороших навыков игры, играть на нем — одно удовольствие. Как жаль, что у игроков Солдат-76 — это недооцененный персонаж. Если не бежать впереди паровоза и действовать строго на второй линии, Солдат-76 раскроется лишь с положительной стороны и сможет принести вам немало впечатлений, эмоций и удовольствия от игрового процесса.

  1. Легок в освоении, не требует хороших навыков игры.
  2. Часто попадает в лучшие моменты матча.
  3. Бесконечный спринт. Можно быстро вернуться в бой после смерти.
  4. На ближних и средних дистанциях незаменим.
  5. Сбалансированные способности, ультимейт на хорошем уровне.
  6. В любой момент матча может отойти и подлечиться, использовав биотическое поле.
  7. Приличная скорость стрельбы, 25 патронов в одном магазине.
  1. Кучность стрельбы могла бы быть и получше.
  2. Винтовка наносит не такой мощный урон, как хотелось бы.
  3. На ближних дистанциях остается полезен, но долго не живет.
  4. Во время ультимейта становится крайне уязвим для фокуса.

Трейсер — быстрее ветра

Для любителей энергичных и ловких героев в игре есть, возможно, самый быстрый персонаж — «Трейсер». Лена Окстон — именно так зовут этого героя во вселенной Overwatch — настоящее олицетворение игры. Милая мордашка, короткая прическа в стиле Данте из DmC, большие глаза, милая улыбка и приятный голос. Одета Трейсер в куртку летчика с флагом Великобритании на плече, а в руках у нее два импульсных пистолета, которые способны выпустить 40 зарядов за три секунды. Скорость неимоверно высокая, а разброс большой. Но это касается лишь средних и дальних дистанций, чего не скажешь об атаках лоб в лоб — здесь она вне конкуренции, а ее импульсные пистолеты раскрываются в полной красе. С больших расстояний стрелять из пистолетов не рекомендуется. Вы будете лишь щекотать врага.

«Трейсер» подойдет только тем, кто любит раш с шашкой наголо. Для новичков персонаж все-таки трудноват. В первые минуты может закружиться голова от всех перемещений. Что говорить о себе, если враги подчас не понимают, каким образом Трейсер оказывается за их спинами. Она может ворваться неожиданно и навести настоящий хаос в рядах соперника. Остановить ее одному — большая проблема, а вот толпой — куда легче. К сожалению, Трейсер имеет слишком мало очков здоровья — 150 HP. От одного-двух выстрелов Фарры или от хорошей очереди из дробовиков она тут же отправляется на тот свет.

Помимо импульсных пистолетов, Трейсер имеет в своем багаже два основных умения и, как у всех, суперспособность. У некоторых героев в игре сильны обычные навыки, но слаба суперспособность. У других «ульта» выше всяких похвал, а обычные умения не стоят того, чтобы о них говорить. Трейсер — герой исключительный. У нее, по сути, три обычных умения, так как импульсную бомбу тяжело принять за суперспособность, ибо подобных устройств в игре достаточно.

  1. Скачок. Основная «абилка», которая телепортирует игрока по направлению его движения — на два-три метра вперед. За раз можно сделать три скачка. Каждый уровень скачка перезаряжается за семь-восемь секунд. С этим умением Трейсер практически не остановить. Она может с легкостью забежать в тыл, сделать очередь из своих пистолетов за спинами противников, пока враги поймут, в чем дело, и переключат свое внимание на вас, в это время Трейсер уже след простыл. Главное — это не заигрываться. Трейсер не прощает ошибок и из-за слишком малого запаса здоровья быстро умирает. Сделал минус — лучше отойти и повторить заход чуть позже, дождавшись подкрепления.
  2. Возврат. Использовав это умение, Трейсер перемещается назад во времени. Время откатывается примерно на четыре секунды назад. Завязалась драка, чувствуете, что враг вас просто-напросто перестреливает — используйте «Возврат», который переместит вас на то самое место, на котором вы были те самые четыре секунды назад. Враг может оказаться совсем в другой стороне, что позволит вам успешно добраться до аптечек для того, чтобы подлечиться. При использовании «Возврата» ваши показатели здоровья возвращаются. Вполне вероятно, что аптечки окажутся не нужны. Умение вы можете использовать один раз в 12 секунд.
  1. Импульсная бомба. После того, как Трейсер накопит сто процентов ярости, нажав на Q, она активирует взрывчатое устройство — к врагу в этом случае прикрепляется липкая бомба, которая разрывается и наносит мощный урон всем, кто попал в радиус ее действия. Суперспособность могла бы быть обычным умением. Но главное отличительная особенность импульсной бомбы от простой гранаты — ее радиус действия, мощность взрыва и самое главное свойство — прикрепляться к чему-нибудь или к кому-нибудь. Можно обойти турель и уничтожить ее бомбой, прикрепив сзади. Или же удивить того же танка, оказавшись у него за спиной.
  1. Скачок за спину врага + очередь из импульсных пистолетов + Возврат
  2. Скачок за спину врага + Импульсная бомба + Возврат

  1. Самый быстрый персонаж в игре.
  2. В магазине 40 патронов. Пистолеты разряжаются за две секунды.
  3. Быстрая перезарядка пистолетов.
  4. Герой очень силен на ближних дистанциях.
  5. Способен навести панику в рядах соперника.
  6. Основные умения достойны похвалы.
  7. Герой способен творить чудеса в умелых руках.
  1. Плохие показатели в общей таблице здоровья: всего 150 HP.
  2. На средних и дальних дистанциях герой бесполезен.
  3. Мощность пистолетов на средних и дальних дистанциях оставляет желать лучшего.
  4. Показатели разброса стрельбы ухудшаются по мере увеличения расстояния до цели.
  5. Суперспособность ничем не отличается от обычных умений.
  6. Новичкам Трейсер противопоказана.

Фарра — девушка с характером

После очень быстрых и мобильных персонажей пришло время посмотреть на тяжелую артиллерию Overwatch. Одним из самых опасных противников в небе и на земле является Фарра. Девушка, облаченная в экзоскелет, обладает мощным вооружением. За спиной у нее реактивный ранец, в руках — ракетомет. Фарра — это классический персонаж из Quake и Unreal Tournament. Играя за нее, мы как будто попадаем в прошлое. Ностальгия смешивается с чувством дежавю. С помощью реактивного ранца мы можем парить над картой, попадать на самые высокие здания и вышки. Каждый выстрел ракетомета наносит заметный для нашего врага урон. Можно «спамить» любой уголок на карте и закидывать ракетами наших врагов. Не говорим уже про суперспособность, которой обладает Фарра. «Ракетный залп» — это самый опасный и на первый взгляд несбалансированный «ультимейт» из всех персонажей в игре, который способен забрать целые группы врагов за один лишь раз. 

Фарра всегда в центре внимания. Главная задача этого персонажа — наносить максимальный урон и быть на первых ролях в битвах. Она хороша как на земле, так и в небе. Ее мобильность обусловлена наличием реактивного ранца, который помогает Фарре преодолевать большие расстояния и подниматься на труднодоступные позиции. Фарра — самый заметный персонаж на карте, который способен обратить на себя внимание всех врагов.

У Фарры три основных умения и одна суперспособность. Среди основных умений — «Взрывная волна», подбрасывающий вверх «Реактивный ранец» и «Стабилизаторы». Суперспособность «Ракетный залп» — одна из сильнейших и мощнейших в игре.

Основные способности:

  1. Реактивный ранец. На SHIFT активируется прыжок на реактивном ранце. Прыжок осуществляется строго вверх — примерно на пять-десять метров. Реактивный ранец позволяет запрыгнуть на крыши домов (правда, от них все равно отскакиваешь) и на позиции, куда большинство героев не сможет добраться. Заряжается умение ровно десять секунд.
  2. Стабилизаторы. Ранец используется не только для стремительного прыжка вверх, но и для того, чтобы подниматься в воздух и парить на небольшом расстоянии от земли. Активируется на правую кнопку мыши. Важно отметить: стабилизаторы нельзя использовать бесконечно — уходит запас энергии, а для ее пополнения требуется небольшое время.
  3. Взрывная волна. Один раз в 12 секунд мы можем использовать навык «Взрывная волна». При активации умения на клавишу Е из левой руки героя выпускается ручной механизм типа ракеты. Эта ракета отбрасывает вражеских персонажей на определенное расстояние. В бою этот навык, скорее всего, не спасет вам жизнь и используется разве только для галочки.

Суперспособность:

  1. Ракетный залп. Ультимативная способность Фарры на первый взгляд выглядит очень дисбалансно. Нажав на Q при ста процентах ярости, Фарра, предварительно поднявшись в воздух, выпускает град смертоносных ракет. Увернуться от них практически невозможно. Главное — это не упустить момент и не использовать суперспособность в зданиях и на узких улочках. Лучше всего дождаться, пока враги соберутся вместе, и неожиданно ворваться. Отметим, что при использовании суперспособности Фарра становится крайне уязвима для вражеского снайпера. Бывают моменты, когда Фарра не успевает выпустить весь запас ракет и умирает.

  1. Каждая выпущенная ракета из ракетомета отнимает много здоровья.
  2. Обладает одним из самых мощных «ультимейтов».
  3. Идеальный герой для групповых драк: персонаж хорош как на ближних, так и на дальних дистанциях.
  4. Основной damage-киллер.
  5. За счет ранца персонаж мобилен и способен занять любую позицию.
  1. Как только Фарра взлетает — она тут же становится лакомым кусочком для снайпера.
  2. Без должной поддержки быстро умирает и легко «контрится».
  3. Внутри помещений и на узких улицах не так эффективна.
  4. Нет исцеляющих навыков.

В заключение: Штурмовики — самый популярный класс в Overwatch. Они мобильны, обладают неплохим вооружением и способны нанести максимальное количество урона. Быть лидером по ключевым компонентам и попадать в лучшие моменты матча на персонажах класса Штурм — проще простого. Штурмовики играют роль первой скрипки и вне зависимости от ситуации на карте рвутся в бой и устраивают эпичные замесы. В следующий раз мы проведем разбор персонажей оборонительного плана. Их тоже пять. Это «Бастион», «Крысавчик», «Роковая Вдова», «Торбьорн» и «Хандзо». 

Комментарии