Статья

От CEVO до Миконоса: тернистый путь mousesports к международному успеху

Этой осенью mousesports взяла историческую для себя высоту: состав организации по CS:GO впервые выиграл на турнире больше 100 тысяч долларов. Cybersport.com вспоминает, как команда шла к победе на DreamHack в Греции.

Фото: DreamHack

Если сказать  mousesports, возможно, первой вашей ассоциацией будет  Никола «NiKo» Ковач. Для тех, кто следит за сценой последние несколько лет, в этом нет ничего особенно странного; большую часть времени, что NiKo провел в команде, он был звездой коллектива и его опорой, в равной мере привлекая интерес сообщества и выводя свою команду в плей-офф турниров. С начала 2015 года, когда звездный игрок присоединился к команде, и о нем заговорили, любая дискуссия на тему mousesports обычно затрагивала Ковача. Однако на этот раз, как ни удивительно, для победы на международном турнире помощь от NiKo команде не понадобилась. Вспомним, каким тернистым путем mousesports пришла к этому титулу.

Mousesports уже трижды далеко продвигалась в турнирах с сильными соперниками со всего мира. Вначале был LAN-финал CEVO Season 8 в ноябре 2015 года; там и зародилась эта тенденция: попадать в серьезные стадии крупных ивентов, но не выигрывать их — и всякий раз с новым составом.

Признаки жизни, да не те

Первым турниром, на котором стало казаться, что mouz сможет набрать обороты и показать свою силу в офлайне, был уже упомянутый финал CEVO Season 8, где mouz заняла второе место; надежды на победу разбились о  Virtus.pro G2A. В составе, прошедшем в финал онлайн-лиги, были NiKo,  Фатих «gob b» Дэйк,  Йоханнеc «nex» Магет,  Крис «chrisJ» де Йонг и  Денис «denis» Хоувел. NiKo, nex и chrisJ обеспечивали составу внушительную огневую мощь, а за молодыми стрелками стоял умудренный gob b; вместе они внушали надежду своим фанатам. И действительно, в финале CEVO они встречались с командами, значительно их превосходившими, и наголову их разбивали. LAN-ивент начался с быстрой победы со счетом 2:0 над  Natus Vincere G2A. И не какими-нибудь Na'Vi, а теми Natus Vincere, что через неделю после встречи с mouz вышла в финал Dreamhack Cluj-Napoca 2015. Команда считалась одной из лучших в мире; после того, как представителям СНГ лишь малость не хватило до титула чемпионов мира, они считались фаворитами в матче с mouz, тем более что формат был bo3. Победа mouz была несомненно впечатляющей и с самого начала задала верный тон выступлению команды на CEVO.

Дальше было только лучше; последовала еще одна победа со счетом 2:0 — над  Luminosity Gaming, ядро которой входит в нынешний состав  SK Gaming. А ведь бразильский коллектив как раз тогда начинал выстраивать себе ту грозную репутацию, что закрепилась за ним сегодня. Следующим поверженным противником стал  Conquest — состав из Северной Америки, в котором был не один представитель нынешней элиты NA-региона, хотя в ту пору эти игроки своего максимума еще не достигли. Победа стала путевкой в финал турнира, из которого вылетели Na'Vi,  Titan (сильная французская команда того времени, где играл  Кэнни «kennyS» Шраб) и Luminosity. И хотя в гранд-финале от «медведей» из VP защититься не удалось, коллектив теперь мог похвастаться триумфами над крупными командами и именитыми игроками.

К сожалению, от этого состава мы больше не дождались никаких блистательных выступлений и сенсационных побед. В декабре 2015 года со скамьи запасных вернулся  Тимо «Spiidi» Рихтер и сменил gob b. Это должно было добавить mouz огневой мощи — стрельба сильной стороной gob b никогда не была. К большому сожалению фанатов mousesports и гениального капитана gob b, в ту форму, которую команда продемонстрировала в финале CEVO, она на этот раз пришла слишком поздно. DreamHack Cluj-Napoca Major закончился, и mousesports даже не вышла из группы. На счету у Дэйка всегда было меньше всего фрагов в mouz, и ему пришлось уступить место spiidi. Неизвестно, сохранил ли бы свою форму состав, дошедший до финала с Virtus.pro на CEVO Season 8, но замена была сделана, и следующее выступление, в ходе которого команда серьезно продвинулась по турнирной сетке, заставило себя ждать довольно долго.

Новый турнир, новое начало 

На ELEAGUE Season 1 mouz вновь дошла до решающих этапов турнира, когда белые перчатки снимаются, и бои становятся по-настоящему суровыми. На ELEAGUE выступал тот же состав, что в финале CEVO Season 8, только со spiidi вместо gob b. После весьма предсказуемого группового этапа, где соперниками были Na'Vi,  FlipSid3 Tactics и  Echo Fox, mousesports прошла в отборочный этап «последней надежды». Там восемь команд боролись за два свободных слота в плей-офф, и mouz пришлось нелегко: на эти заветные слоты претендовали  G2 Esports,  FaZe Clan и Virtus.pro. То, как mouz все же сумела прорваться и застолбить себе место в плей-офф, было захватывающим зрелищем. В ходе bo3 против G2 у зрителя не раз замирало сердце, и пожалуй, победу mouz обеспечило потрясающее выступление NiKo. После серии, где молодой звезде удалось сохранить надежды своей команды на продолжение борьбы в ELEAGUE, его рейтинг по версии HLTV 2.0 составлял 1.50. Оглядываясь на те результаты, трудно поверить в нынешнюю победу mouz на международном турнире; в моменты, когда NiKo спасал ситуацию, никому и в голову не могло прийти, что команда когда-нибудь добьется успеха без него.

NiKo часто оказывался игроком с наибольшим числом фрагов на сервере, и при этом на проигравшей стороне | Фото: DreamHack

Одолев G2, mouz столкнулась с последним препятствием на пути в плей-офф. Препятствие носило красно-черные цвета и попивало GFUEL. Впрочем, во главе FaZe тогда еще не стоял  Финн «karrigan» Андерсен, и mouz смогла избежать встречи с тем мощным противником, каким организация стала сейчас, раскрывшись на максимум. Тем не менее предстояла bo3 против костяка состава G2, дошедшего ранее до полуфинала «мейджора» в Клуж-Напоке — из того яркого выступления всем стоит посмотреть захватывающую игру на Inferno из серии bo3 против будущих чемпионов. Как и в матче с G2, mouz показала себя решительно, и никакой натиск FaZe не смог с этим справиться; последняя карта дошла до овертайма, и mousesports, к изумлению игрового сообщества, вышла в финальную восьмерку элитного турнира, который транслировался по телевидению.

Это напоминало сказку о Золушке. После долгих месяцев NiKo наконец вывел команду в турнирную стадию, достойную его способности набивать фраги. Вдохновение не покидало mouz и в четвертьфинале против  Astralis. Первая игра была на карте, выбранной противником, и для mouz все выглядело мрачно. Команды из Дании всегда любили Mirage, и Astralis обычно не была исключением. Несмотря на то что mouz начала на более сложной стороне нападения, они добились невероятного преимущества над Astralis, в какой-то момент ведя на карте противника со счетом 12:1. Astralis взяла следующий раунд, но он стал в активе датчан последним, и немецкая (в основном) команда вопреки всем прогнозам пронеслась по Mirage со счетом 16:2. На второй карте все складывалось иначе, но пришло к тому же результату.

Шанс победить Astralis со счетом 2:0 и выйти в полуфинал ELEAGUE выдался mouz на карте Dust II, где команда всегда чувствовала себя хорошо. Ядро состава Astralis можно было без натяжки назвать лучшей в мире командой на Dust II; бывший игрок коллектива  Рене «cajunb» Борг, засев с AWP возле автомобиля, становился грозой противников, защищающих точку «А». Однако со временем Dust II потеряла важность в пуле карт Astralis, и в этом решающем для себя матче на ELEAGUE команда была уже не той, что прежде. Счет на этот раз был не таким неприятным для команды уровня Astralis — 16:12, но поражение есть поражение. Всухую выиграв серию, mouz вышла в финальную четверку состязания 24 команд.

На этом и пришлось распрощаться как с mouz в рамках турнира, так и с собственным внутренним фанатом mousesports, который жил в каждом из нас: в конце этой череды исторических сенсаций хотелось видеть триумф в гранд-финале. Дерзкую mouz, зашедшую столь далеко, остановила Virtus.pro, быстро разгромив со счетом 2:0 и перечеркнув надежды на чемпионские лавры. В гранд-финале VP вошли в историю как победители первого турнира ELEAGUE. Таким образом, в Атланте mouz снова выступила весьма успешно — и снова до трофея не хватило одного шага.

Oskar | Фото: HellRaisers

И опять, как на CEVO Season 8, между mouz и дивным новым миром встала VP. Менее чем через месяц после приятного выступления на ELEAGUE mouz объявила о новой перемене в составе, хотя уже и не такой шокирующей, как уход gob b.  Томаш «oskar» Штястны пришел на смену nex, который некогда считался новой звездой германской сцены, однако потерял стабильность. Слухи об этом переходе появились еще несколько месяцев назад, когда oskar ушел из  HellRaisers. В этой замене виделось больше смысла, чем в предыдущих решафлах mouz; Штястны был снайпером мирового класса и явно выделялся в HellRaisers. В некоторых играх соотношение его личного счета с командным напоминало ситуацию NiKo в mouz.

К сожалению, oskar не пробыл в команде и двух месяцев; в октябре он отправился на скамейку запасных по личным обстоятельствам, влиявшим на его концентрацию в игре. Его место занял  Кристиан «loWel» Гарсия, испанский снайпер, чей талант в обращении с AWP снискал ему почтительное отношение. Так и вышло, что loWel, а не oskar, стал игроком, с которым сюжет «собрали другой состав и далеко прошли по сетке» повторился для mouz в третий раз.

Три — волшебное число, ведь так?

Турнир, о котором идет речь — ESL Pro League Season 4, проходивший в октябре 2016 года в Сан-Паулу. В онлайн-части четвертого сезона mousesports сумела затмить не одну элитную команду и оказалась впереди Na'Vi, Virtus.pro и Astralis. Ни одна из этих команд не прошла отборочные в LAN-финал. Насколько можно было судить по ее форме в онлайн-играх, mouz прибыла на турнир, выглядя многообещающе, хотя к фаворитам ее по-прежнему не относили и продвижения в турнире ей не прочили. На руку ей сыграл формат bo1 в группе с  OpTic Gaming,  Team Liquid и  Team EnVyUs, над каждой из которых mouz одержала победу. Сдержать ее натиск хватило стойкости только у  Immortals. Первое место в группе отправило mouz сразу в полуфинал, утверждая за ней статус команды из топ-4, к которому прилагался чек на немалую сумму. После сравнительно легкой групповой стадии коллективу досталась в противники  Cloud9, и это, заодно с присутствием блистательного стрелка NiKo, означало для mouz наибольший за все время шанс взять престижный трофей. Но опять — в третий раз для Ковача — mouz дрогнула. В полуфинал прошла Cloud9, которая в итоге выиграла турнир, а надежды mouz на победу в очередной раз обернулись ничем.

В последовавшие месяцы состав mousesports менялся бурно. Игроков отправляли в запас, возвращали, выводили из команды, и в конце концов из пятерки, попытавшейся взять для mousesports титул Pro League, остался один chrisJ. До начала недавнего ESG Mykonos к нему успел присоединиться  Мартин «STYKO» Стик, oskar, вернувшийся из запасных и уладивший свои неурядицы, а также  Миикка «suNny» Кемппи и  Робин «ropz» Кул. Эта пятерка и отправилась на Миконос, где красивым Counter-Strike дополнила красоты пейзажа и сцены, которые мы видели на стриме. Начав с поражения от SK Gaming в равной игре, затянувшейся до овертайма, mouz сразу же попала на сурового противника в лице  Heroic, против которых предстояла bo3 на выбывание из турнира. Убедительная победа на первых же двух картах предвещала для mouz хорошее; шансы на выход в плей-офф у них оставались.

Возвращение oskar означало, что у mouz появился снайпер мирового класса | Фото: DreamHack

Дальше между mouz и трофеем встала  Gambit Esports, сыгравшая неожиданно хорошо, несмотря на уход  Данила «Zeus» Тесленко. Почти полностью казахстанский состав великолепно выступал с новоприбывшим  Бектияром «fitch» Бахытовым, дойдя до полуфинала DreamHack Masters Malmö 2017, где коллектив отправил домой Astralis и FaZe, а ведь без Zeus на том турнире команде предрекали провал. В двух равных играх, каждая из которых продлилась все 30 отведенных раундов, mousesports сумела победить чемпионов «мейджора» и пройти в полуфинал, где ее ждала Virtus.pro. Проигрыш от поляков на первой карте не смутил mouz, и две оставшиеся карты в серии команда взяла, выбив из турнира некогда рокового для нее противника. Как ни трудно было в это поверить, в финале на Миконосе встретились Team Liquid и mousesports.

Многие в качестве финальной пары ожидали увидеть SK Gaming и Virtus.pro, или по крайней мере кого-то одного из них, но зрелищная гранд-финальная bo5 досталась коллективам, которые центром всеобщего внимания становились редко. Последовал медленный, изнурительный поединок на пяти картах, которые доставались поочередно то одной команде, то другой, пока mouz не сумела подавить Liquid в решающей схватке на Nuke. И вот наконец — после многих попыток взять первое место и многих составов, которые за это брались — mousesports добилась той победы на крупном турнире, что годами от команды ускользала. ChrisJ, побывавший во всех недавних составах, кроме короткого перерыва на скамейке запасных, был в такой эйфории, что прыгнул, не снимая одежды, в бассейн позади себя. После стольких досадных неудач наконец подобрался состав, сумевший привезти домой золото, и огромную роль в этом сыграл oskar, чьи блистательные способности привлекали внимание еще во времена HellRaisers. В Греции ему наконец удалось себя утвердить. Понадобилось долго менять составы и роли, и восстанавливаться после краха надежд, пока для mouz не настал момент долгожданного торжества.

Комментарии