Статья

Основатель Cloud9: «Секрет успеха организации — хороший персонал»


Джек Этьенн

О первых шагах в киберспорте

«Я рос, играя в видеоигры. Много времени я посвятил World of Warcraft и играм серии Guild. Так что когда я управлял рекламным отделом в Crunchyroll (американский веб-сайт, транслирующий азиатский видеоконтент — прим. ред.), я уже интересовался киберспортом. Тогда же я был представлен  Энди «Reginald» Дину, который теперь управляет  Team SoloMid. Я помог ему сделать бизнес прибыльным с помощью киберспорта. Тот опыт был просто космическим. Я был в восторге. Было очень здорово работать плечом к плечу с Энди, пытаясь понять, в каком направлении двигался его бизнес. <...> Люди постоянно твердили, что мы не имели понятия о том, что вообще делаем. <...> Тогда не было систем вроде LCS. Но когда я увидел возможность создать свой собственный бренд,  Cloud9, я сделал это. <...> Я встал перед выбором: Crunchyroll или Cloud9, и выбрал второе».

Об успехе Cloud9

«Секрет успеха организации — хороший персонал. Игроки зависят от них. Спонсоры зависят от них. Я завишу от них. Наши партнеры из Riot Games зависят от них. Я потратил немало времени в поисках толкового персонала за последние пару лет. Я хотел быть уверенным в том, что мы готовы обеспечить наших игроков всем необходимым. <...> Cloud9 отличает от большинства других организаций то, что мы были прибыльны с первого дня. Этого удалось добиться, потому что я знал, чего хотят спонсоры. И я дал им это».

Об инвестициях в киберспорт

«Меня беспокоит, что [новые инвесторы] слабо понимают киберспортивную экосистему. Они пришли и потратили кучу денег. Были случаи, когда некоторые ожидали незамедлительных результатов, не увидели их и ушли из сферы. Каждый раз, когда подобное происходит, нарушается вся экосистема. Поэтому я надеюсь, что новые инвесторы приходят за долгосрочными результатами».

Комментарии