Новость

Обзор Пролиги с kaby: Round 3 Week 5 Day 1

В воскресенье прошли два из четырёх матчей финальной недели групповой части третьего раунда. Определился второй финалист, и ещё два участника плей-офф станут известны в понедельник. В целом, обошлось без сюрпризов, и выиграли почти все, кто должен был выигрывать, хотя, пару игр мы всё же порекомендуем к просмотру.



Как мы уже отмечали в превью, перед командой  Samsung Galaxy KHAN стояла предельно простая задача: нужно было выиграть свой матч с любым счётом, чтобы оказаться впереди  CJ Entus и  Jin Air Green Wings в случае их поражения, и со счётом 3:0, чтобы оказаться впереди  KT Rolster - если они проиграют с разницей в два или три сета. Инфа, прямо скажем, не сто процентов, но зацепиться за шанс стоило - и Самсунги зацепились.

Рекомендуется к просмотру

В первом сете сошлись два чемпиона GSL и показали достаточно зрелищное и достаточно показательное ZvZ. Оба зерга вышли в роачей и достаточно быстро дошли до лимита, оба находились практически на равных грейдах и активно использовали харрас с закопкой и передвижением под землёй. В какой-то момент RorO смог получить небольшое преимущество и перейти в гидру. На первый взгляд, очевидное и правильное решение, но всё оказалось не так просто.

В TvT Элайва и Реалити, увы, борьбы практически не получилось - слишком много ошибок в микро-контроле допускал терран MVP. Судя по всему, время, прошедшее со времён EG, не прошло даром, и теперь ему ещё предстоит восполнить недостачу в уровне игры.

Элайв пошёл в дроп маринов с миной, и мина даже не закопалась - Реалити пошёл в баньшу и сделал восемь киллов под рейвеном, задержав при этом постановку экспанда секунд на тридцать. Элайв харрасит пехотой с медиваком и забирает саплай в стенке - а затем к нему приходит ответная пехота с танком, и ему приходится поднимать орбитальную станцию, и локация снова не работает. Правда, в это же время он убивает дропом штук десять рабов на мейне Реалити - но теряет пятнадцать от баньши на своём.

Реалити ставит третью базу, выходит далеко вперёд по лимиту и в лучших традициях первого Старкрафта завершает игру масс-дропом на мейн соперника. Элайв в этой игре показал чтение игры и, пожалуй, некоторый потенциал, но, вместе с тем, подтвердил подозрения, что его форма ещё очень далека от оптимальной, и то количество брака, которое он допускает, способно перевесить любые отличные задумки.

Завершил матч Солар в игре с Дримом. Зерг Самсунг подошёл к игре с ужасающим луз-стриком, но всё в жизни когда-нибудь кончается, и плохое, и хорошее - пришло время завершиться и этой печальной серии. Игру, впрочем, Солар показал достаточно странную как для человека, который не хочет проигрывать - он всю игру наглейшим образом халявил и остался в живых только по какому-то странному капризу его величества случая, ну и, может быть, по недосмотру Дрима.

Выйдя в четыре базы, он построил всего штук семь сварм хостов против трёхбазового мех-террана и продолжил вкладываться в масс-грейды. Терран практически наверняка снёс бы его с карты, если бы просто вышел вперёд, но он продолжил копить лимит в обороне, и в итоге Солар просто дозаказал лимит муталисков. Так всё и закончилось: торров не хватило, и мута всё убила. Странная и немного глупая концовка, и очень опасная игра от Солара - на самой грани, а может, и немного за ней.

Но победителей не судят - Солар приносит своей команде решающую третью победу, и Samsung с чувством выполненного долга отправляются смотреть матчи конкурентов и надеяться на  Prime и  Team MVP в их оставшихся матчах.



Первый матч, на который возлагали свои надежды Samsung, состоялся в тот же день - Jin Air Green Wings против Prime. Пары не предвещали ничего хорошего для Прайм, и всё же всухую они не проиграли.

В первом сете Чоя решил наконец-то отказаться от макро, которое он играл в первых двух своих играх на Пролиге, и поставил прокси-старгейт. Билд оказался супер-удачным, учитывая опенинг Мару, который пошёл в барак-СС. Тем не менее, Чоя не реализует своего оракула никак: он утыкается в маринов и бункер, который поставил Мару, не найдя на нексуса на натурале соперника, теряет все хп и улетает. Чуть позже этот оракул взрывается на закопанной мине в минеральной линии, а потом ещё один - на той же мине, но перекопанной в другое место.

Протосс решает ол-инить до конца, добавляет в армию войдреев и пытается пробить террана с гейтовой армией. Тем не менее, у него недостаточно боевой мощи для таких свершений, а венчают дело войдреи, который жарят маринов под разогревом. В первым тайме своей невозможной миссии Чоя проигрывает.

Рекомендуется к просмотру

Второй сет начался крайне неудачно для Криейтора. Он показал, что совершенно не делает выводов из своих ошибок, и снова решил ставить фаст нексус против зерга на карте на двоих - а в итоге, как и в игре против RorO, получил хату у себя на натурале, а затем ещё две до пула. Преимущество, которое получил зерг, стало огромным, и выиграть из такой ситуации протоссу было почти невозможно. Но «почти» - непростое слово...

В третьем сете Роуг, не найдя командного центра МКП на золоте, решил от греха поставить пул до хаты, резонно предположив, что велика вероятность прокси-бараков. Маринкинг на самом деле ничего такого не задумывал, он просто-напросто решил поставить СС до барака на лоуграунде - и вполне обрадовал этим зерга, который вложился в лингов и нанёс огромнейший урон экономике соперника.

С горем пополам отбившись от этой атаки, Марикинг и не думает ставить стенки и заниматься прочей ерундой для слабых - ведь он, как-никак, умеет микрить! Но практика показала, что когда бейнлингов в два раза больше, чем маринов, микрить очень быстро становится некем. Традиционно поборовшись до последнего SCV, Маринкинг сдаётся и возлагает всю ответственность за поражение на хрупкие плечи Террора.

sOs не стал играть как-то по-особенному с поправкой на уровень соперника, а просто поставил пятнадцатый нексус, а затем отправился пушить сентри-сталкерами с постановкой третьего нексуса. Террор решил отбиваться от этой атаки роачелингами с постановкой плёток. Он поставил их поздно, но sOs этого не видел, и поэтому не успел воспользоваться - ему пришлось драться уже под достроившейся обороной. Тем не менее, он пробивает без особых проблем. Этот билд работает и у равных соперников, а при таком гандикапе в уровне исполнения интриги не остаётся и вовсе. Любопытно, что после этой игры общая статистика трёх зергов команды Prime стала 1-17.

Таким образом, Jin Air Green Wings после провального старта набирают 4-3 по матчам и +2 по сетам и гарантируют себе участие в финальной части раунда, ведь их статистика лучше, чем у Самсунг, которые, соответственно, точно не смогут их обойти. Надежда Самсунгов теперь только на поражения CJ Entus и KT Rolster - или, если быть корректными в спортивной составляющей турнира, на победы Prime и Team MVP. Но Jin Air это теперь не очень волнует: с третьего места или с четвёртого, с одними или с другими командами, но они будут играть в плей-офф.

Комментарии