Новость

Обзор Пролиги с kaby: Round 3 Week 1 Preview

Подошёл к концу недолгий перерыв, и команды Пролиги снова выходят на тропу войны. Перед третьим раундом были внесены некоторые изменения как в составы команд, так и в список карт. Обо всём этом, а также, конечно, о составах на первый тур третьего раунда расскажет Обзор Пролиги.

Но прежде, чем браться за изменения, давайте вспомним то, что осталось неизменным с момента финального матча второго раунда - турнирную таблицу.

Добывать новые рейтинговые очки и прорываться в заветную четвёрку команды будут в изменённых составах. Как мы помним, в этом году раундов на Пролиге не пять, как было всегда, а четыре - получается, половина сезона уже позади. Может быть, именно поэтому команды вспомнили о свободных игроках и некоторых из них поспешили подписать в свои составы.



Самым удачным ходом, пожалуй, можно назвать приобретение Линока командой Prime, особенно учитывая тот факт, что он остаётся игроком Yoe Flash Wolves, которые, вероятно, и будут платить ему существенную часть зарплаты. Обращают на себя внимание дозаявки Эвенджа, Оза и Элайва, а также, конечно, окончание контракта Нести с командой IM, о котором было объявлено первого апреля - как оказалось, не в шутку. Капитаном команды теперь будет другой ветеран, MVP.

Так и не прижился заново в Старкрафте уходивших в League of Legends Кока, так что теперь читателям Обзора Пролиги не придётся ломать голову, кто же имеется в виду, когда написано про Соса. Не прижился и Jila, покидавший Старкрафт по куда более уважительной причине - для службы в армии. После нескольких попыток тренеры Prime перестали ставить Гуджилу в состав, а теперь, видимо, не сошлись с ним в цифрах контракта. Это, впрочем, домыслы, никаких подробностей об отношениях игрока с командой не поступало. Ещё один покинувший корабль пассажир - протосс Пигбейби из Jin Air Green Wings, который тоже в последнее время показывался на палубе весьма нечасто.

В противовес потерям есть и радостная новость: окончательно вернулся вроде бы завершивший карьеру олдскульный зерг hyvaa, и теперь вместе с Элайвом он будет играть за MVP. Другой опытный зерг, исполнявший в SKT роль тренера, числится в списке ушедших: это несколько удивляет, потому что soO в интервью немало ссылался на помощь этого специалиста, да и опыт Хьюка сложно переоценить. Как знать, может, мы ещё увидим его работу в другом коллективе.

В общем, все команды, нуждавшиеся в усилении, хорошо усилились, а SKT, KT и CJ решили обойтись своими силами и не стали никого добирать. Выбивается из тенденции лишь Samsung Galaxy KHAN: команда явно решила идти своим путём и упорно не подписывает новичков, а в лайнапах на первую неделю раунда снова появился Сторк. Впрочем, недавно они подобрали на борт Харрикейна ( Hurricane), который уже успел принести определённую пользу команде.



Помимо составов, претерпел изменения и список карт. Polar Night и Yeonsu отправились в небытие, а Outboxer - на доработку: перед третьей базой увеличили пространство, усложнив её оборону, а четвёртую, напротив, отодвинули дальше в сторону угла карты, усложнив атаку. Таким образом, карта становится менее удобной для техники.

Одним из пополнений маппула стала новая ладдерная карта Merry-go Round, или, по-простому, Карусель - её видеообзор от  Alex007 можно посмотреть на нашем канале Youtube, а другим - карта Maze, которая пока будет присутствовать только на Пролиге. Таким образом, организаторы сохраняют паритет: на турнире снова будет ровно две карты, которых нет на ладдере - King Sejong Station, напомним, в новом сезоне появится в ладдерном маппуле.

Пожалуй, я воздержусь говорить что-то определённое про Maze, кроме того, что мы её точно увидим в действии уже в воскресенье поскольку она поставлена на третий сет одного из матчей, правда, это будет PvP.



CJ Entus Hush aka Bong

Открывать третий раунд выпало командам Samsung Galaxy KHAN и CJ Entus. Символично, что команды выступили в первых двух раундах почти зеркально: когда одна из команд по итогам групповой стадии занимала второе место, вторая со статистикой 2-5 болталась на дне турнирной таблицы, только что CJ в первом раунде были третьими с конца, а Samsung во втором - предпоследними.

Первый сет начнут Shine и herO. Все шансы, конечно, за CJ: herO стал во втором раунде одним из самых эффективных игроков, тогда как Shine, напротив, растерял статистический блеск. Игра пройдёт на обновлённой карте Outboxer, что, по идее, должно сыграть в пользу зерга: что в атаке, что в обороне широкое пространство перед третьей базой будет работать на него.

Во втором сете после некоторого перерыва выйдет вновь попытать счастья капитан команды Stork. С соперниками ему, как водится, везёт, как утопленнику: ему придётся играть свой слабейший матчап против одного из двух терранов Code S Ro16 минувшего сезона GSL. Учитывая уровень соперника, Bbyong вряд ли будет перелетать на золото и играть агрессию - скорее, мы увидим стандартную игру с рассчётом на скорость и чёткость. И если Stork смог за перерыв что-то наиграть, это может быть интересным.

Третьим от Samsung KHAN пойдёт играть RorO, а вот CJ Entus решили выпустить Бонга, который теперь играет под ником Hush. Этот протосс появляется в нынешнем сезоне, но метко: три выхода - три победы. Правда, соперников уровня RorO у него пока не было, жертвами его таланта пали Jila, Sniper и Squirtle. В его пользу говорят и последние результаты RorO на GSL, где он не смог пройти группу Code A с тремя не самыми сильными протоссами. В общем, карты в руки - осталось разыграть.

Выбор редакции: Четвёртый сет, Reality vs Hydra

«Не знаешь, что брать - бери то, чего больше» - примерно такой принцип применялся в этом матче, чтобы выбрать один из сетов. Помните последнее противостояние этих двух игроков? Симсити из саплаев, лимиты техники и пятьдесят минут осады в исполнении зерга, завершившиеся эпичным провалом? Но нынче Гидра уже не тот, он перестал ошибаться на ровном месте и снова стал одним из ведущих номеров команды. Реалити же, напротив, скрылся с горизонта. Поднимет его декларированная многими прогеймерами волна террановской доминации? Посмотрим...

В общем, матч обещает быть упорным и, скорее всего, достаточно длинным, так что запасайтесь чаем по полной. Осторожный прогноз, пожалуй, всё же в пользу CJ Entus.



Вторым матчем первого дня станет несостоявшийся финал, которого мы ждали в плей-офф: KT Rolster vs Jin Air Green Wings. Команды, которые выступили столь зеркально - уверенная победа в финальной части после уверенной победы в группе - сыграют между собой в четыре зеркальных сета: два PvP, ZvZ и TvT. Вот такое противостояние. Это порядком осложняет прогнозирование, которое и так не отличается большой точностью. Но что-то прикинуть всё же попробуем.

Action, который появляется в составе KT весьма и весьма нечасто, выглядит явным аутсайдером в сравнении с игроком основного состава Rogue, к тому же весьма прилично играющим ZvZ. Когда-то и Action регулярно выходил на зеркалки, вот только было это, пожалуй что, не меньше года назад, а за это время утекло немало воды и зерговской крови.

Во втором сете Зест сыграет против Соса. Думаю, у всех ещё свежи воспоминания, как разорвал будующий чемпион GSL чемпиона Intel Extreme Masters в четвертьфинале, поэтому чаша весов, без сомнения, склоняется в пользу Зеста. Тем не менее, мы вправе ожидать борьбы.

В третьем сете с борьбой может выйти не столь здорово. Jin Air Green Wings снова для какой-то цели выпускают капитана Терминатора, а против него сыграет пусть не хватающий с неба звёзд, но на сто процентов основной игрок Статс. Учитывая содержание предыдущих PvP от Терминатора, это будет игра средней длительности и средней степени напряжения.

Выбор редакции: Четвёртый сет, Flash vs Maru

Наш выбор падает на самую равную из предложенных зеркалок: Flash vs Maru. Строго говоря, статистика Maru в TvT лучше на порядок, но здесь, как известно, результатом во многом правят билды и чтение соперника, и любой игрок может обыграть любого. Вот бы увидеть высокоскоростное макро в стиле Флеша из Brood War! А может, напротив, будет быстрая и смертельная заготовка в стиле Maru...



Команде Prime со старта достался непростой соперник - вице-чемпион второго раунда, Team MVP. Кстати, команда не выставило своё главное и единственное приобретение, Линока. Тут, впрочем, не стоит искать глубоких причин, скорее всего, он просто пока что не может играть, т.к. по правилам Пролиги между дозаявкой и дебютом игрока должно пройти определённое время.

MVP выставили против аутсайдеров достаточно скромный состав, и подарили им, таким образом, вполне реальные шансы на победу. В первом сете сыграет пара Dream vs DeParture - несмотря на то, что этот терран - не самый часто используемый игрок в команде, он всё же является явным фаворитом. Дальше местный Шайн сыграет с Маринкингом - здесь посерьёзней смотрится уже представитель Prime.

Выбор редакции: Третий сет, Keen vs Creator

Самый интересный сет, без сомнения, третий, где Кин будет противостоять Криейтору. Криейтор отлично отыграл весь второй раунд, оступившись лишь в самом конце, Кин, напротив, появлялся не столь часто. Но уж очень много жалуются в последнее время протоссы на терранов, и это, возможно, немного уровняет шансы.

В завершение TAiLS, сенсационно завершивший свою непростую группу Code A на первом месте, сыграет против Салвейшена. Мы нечасто видели этого террана, а в команде Prime это весьма сомнительная рекомендация. Сложно сказать, что он сможет противопоставить достаточно опытному, хоть и не звёздному оппоненту.

В общем, MVP даже без  DRG и Супера ( Super) выглядят в этом матче боеспособными, но если с ними это была бы изи ставка на 3:0, то теперь всё вполне может дойти до эйса, а уж там Prime явно не уступает ни одной команде за счёт фантатических результатов Криейтора.



Выбор редакции: Первый сет, Life vs FanTaSy

IM и SKT накаляют градус с самого начала: играть выйдут Лайф и Фанта. Лайв после долгого перерыв совершил великолепный рывок на GSL, дойдя до полуфинала. Фанте такие результаты пока и не снились, но зато на Пролиге он раскатывает зергов одного за другим. Правда, с Лайфом в четвертьфинале не сладил сам Мару...

Дальше нас ждут две зеркалки, в каждой из которых сложно назвать фаворита. Сквиртл вроде бы и послабей Партинга, но уже очень часто ошибается в зеркалках протосс SKT, и то же самое можно сказать про Бьяла и Соулки. А вот сет номер четыре вполне может посоперничать с первым по интриге с первым.

Трэп, хотя выходил и не слишком часто, набрал во втором раунде весьма внушительный процент побед, а Су, как мы прекрасно помним, дал в финале GSL Зесту пусть и не самый изобретательный, но зато очень упорный бой. Хватит ли Трэпу уровня, чтобы использовать достаточно очевидные слабости дважды финалиста GSL? Вопрос открыт...

Можно отметить, что в этом матче вполне вероятен какой-нибудь интересный эйс-матч вроде Life - Rain, поэтому смотреть его настоятельно рекомендуется с начала и до конца.



HoeJJa - тренер команды KT Rolster

Во втором матче KT Rolster возвращается в состав TY, который и откроет этот матч вместе с Reality. Любопытно, что в первом раунде они уже играли между собой на новой для того времени карте - Outboxer, и тогда в партии - признаем, что уж там - не самого высокого уровня победил TY. Кстати, то TvT попало в список самых красивых игр месяца по версии одного из обзорщиков на Teamliquid - не иначе как за наличие баттлкрузеров.

Во втором сете зерг, не игравший в основе очень давно, со времён сезона 2012-13 - hitmaN - попробует что-то противопоставить RorO. Думается, RorO, который вылетел с GSL и может полностью сосредоточиться на Пролиге - соперник страшный. Но после того, как помощником главного тренера стал HoeJJa - зерг, который сам в своё время получал не слишком большую игровую практику, нет-нет, да и стали разбавлять постоянную четвёрку террано-тоссов зерги, то Экшен, а теперь вот Хитман. Даёшь зергов KT Rolster, сильных и разных!

В третьей паре терран по имени TurN постарается побороться с самым грозным игроком современного Старкрафта, Зестом. Что можно сделать с протоссом без слабых сторон? Да подскажет что-нибудь название карты: Habbitation Station.

Выбор редакции: Четвёртый сет, Stork vs Flash

Что может быть красивей, чем противостояние, корни которого уходят глубоко в славную историю корейского Старкрафта? Но даже и без отсылки к событиям две тысячи восьмого тут есть, о чём вспомнить - в конце концов, именно Флеша обыграл Сторк полтора месяца назад, когда мы по-настоящему поверили в возвращение великого протосса, а зрительский зал встречал его бурной овацией. И, коль скоро на Пролиге не играет Jaedong, без преувеличения - нет и быть не может на этом турнире пары величественней, чем эта.

Пожалуй, без Солара ( Solar) состав Samsung смотрится всё же поскромнее даже с Хитманом в составе KT. Впрочем, вероятное от не столь уж невозможного отделяют тут считанные - сантиметры, дюймы, или чем там измеряют длину в Корее? Как бы то ни было, линейки Флеша должно хватить.



«Что вы делаете, прекратите», или «Воу-воу, полегче» - примерно такие слова хочется адресовать тренерам команд CJ Entus и Jin Air Green Wings с первого же взгляда на лайнапы.

Выбор редакции: Первый сет, herO vs Maru

Пожалуй, мы остановим свой выбор всё же на сете номер один - как никак, сыграют сильнейшие, пусть и не единолично, представители своих рас по итогам второго раунда. В пользу первого сета говорит и карта, в конце концов, сколько можно рекомендовать Ббйонга и Хабитейшен! Эта же партия пройдёт на обновлённом Аутбоксере. Одним словом, любите качественное TvP - тогда мы идём к вам!

Сет номер два, если и уступающий по уровню исполнительского мастерства первому, то весьма несущественно: Bbyong vs sOs. Хочется отметить, что Сос - единственный игрок на Пролиге, который сыграл во втором раунде больше одной карты и не имеет при этом поражений. Так что в плане интриги тут всё ещё интересней, и если в первом сете Мару кажется лёгким фаворитом, тут делать ставки на второй сет категорически противопоказано.

Следующие два сета меркнут в сравнении с открывающими парами, хотя в действительности отнюдь небезынтересны: Hydra vs Cure и EffOrt vs Rogue. И там, и там есть хороший средний уровень, по шансам же они вполне тянут на 1:1 при победе Гидры и Роуга. Стало быть, мы вполне можем увидеть эйс - вот только какой? Похоже, команды имеют полноценный квадрат равных игроков. Значит, болеем против зеркалок!



В завершение обзора хочется напомнить, что, как и перед каждым раундом, на Teamliquid открыт приём заявок на Fantasy-пролигу, где вам предлагается набрать себе наиболее перспективных игроков и посоревноваться с другими игроками в искусстве предсказаний. Давайте сперва взглянем на сводную статистику игроков.

На Fantasy-пролиге, тем не менее, основное значение имеют последние результаты именно на Пролиге, что и делает тех или иных игроков выгодными или невыгодными в контексте ситуации. Мы на этот раз не будем подробно разбирать одну составленную команду, а лишь обратим внимание на самых выгодных, по моему мнению, игроков.

  •  soO за 4 очка.

Ббйонга стали регулярно выпускать, и его единственный минус в том, что эйсом в команде является herO. Раньше таким идеальным игроком был сам herO, которого тоже оценивали в 6 очков, но теперь он стоит 9, а брать игроков дороже 8, с моей точки зрения, моветон. Да и, как знать, не заменит ли Ббйонг старшего товарища на эйсе разок-другой - терраны-то, поговаривают, имба...

Благодаря не самому уверенному выступлению Soulkey, его стоимость снизилась до 6 очков. Тем не менее, я не вижу никакой тенденции в его неудачах. Он наверняка будет играть регулярно и эффективно.

Конечно, за 1 очко невозможно взять игрока, который будет регулярно выходить и сильно играть. Поэтому здесь хорошо выглядят два варианта: ParalyzE, который редко играет, но блестяще выступил только что на GSL, или Hush, который тоже играет редко, но не проиграл ни одной карты в этом сезоне и заявлен в состав на этой неделе.

Игрок, который выходит почти в каждом матче за топовую команду, просто обязан стоить дороже. Думается, его реальная ценность в районе 5 очков. Life, напротив, играет редко - но на первой неделе он в составе, а полуфинал Code S говорит сам за себя.

Лучший выбор для антитимы со времён Трикстера ( TricKsteR) и Инки ( InCa). Я не представляю, из каких соображений администраторы оценили американца выше одного очка, но спасибо им за это.

Если вам нравится стратегия через сильную команду, безусловно лучший выбор этого раунда - это SKT. Благодаря слабому выступлению во втором раунде, они стоят всего 4 очка. Также по командам можно отметить, что Prime теперь стоят 1, а не 0, и поэтому более интересным вариантом со слабой командой смотрятся Samsung Galaxy KHAN за 2

Комментарии