Новость

Обзор Пролиги с kaby: Матчи четвёртого тура

Предлагаем вам ознакомиться с составами предпоследнего тура во втором раунде, прикинуть шансы и выбрать самые интересные игры. На этот раз некоторые команды сыграют без лидеров, отправившихся в Польшу, а значит, середнячки получат шанс включиться в борьбу за плей-офф...

Лидерство в турнирной таблице прочно захватили Jin Air Green Wings - более того, они уже гарантировали себе вместо в плей-офф. Наверное, в том числе и поэтому покорять Intel Extreme Masters в Катовице отправились сразу два их основных игрока,  sOs и  Rogue. А вот на остальные премиум места претендуют пока что все остальные команды - разве что Prime будет попасть туда посложней, чем остальным, но и для них вероятность всё ещё существует.

И если перспективы CJ Entus в отсутствии своего лидера herO, который также проведёт эти выходные в Польше, выглядят туманно, то все остальные будут бороться не на жизнь, а насмерть. Легче всего придётся командам Samsung Galaxy KHAN и Jin Air Green Wings, которые будут играть с Prime и Team MVP, KT и SKT сыграют между собой, а CJ Entus, к счастью для них, проведут лишь один матч против команды Incredible Miracle.

На вершину индивидуальной статистики вновь поднялся Maru, который уже возглавлял этот список в начале первого раунда. Держится в кильватере и TY, а вот третий топовый терран Пролиги - Flash - поотстал после двух поражений в предыдущем туре. Удерживают позиции наверху обладатели двух ол-киллов Zest и PartinG, одержал девять побед и поднялся на самый верх RorO.

Кстати, любопытный факт заключается в том, что на трансляциях Пролиги таблицы индивидуальной статистики не учитывают игры плей-офф, соответственно, результаты там несколько другие, в частности, Zest и PartinG находятся значительно ниже. Есть вероятность, что по такой статистике будет определяться и самый ценный игрок по итогам сезона.

Однако, мы не будем менять систему и продолжим считать все карты, ведь эти карты честно выиграны, и обыграть четырёх прогеймеров по системе ол-килл ничуть не проще, чем по обычной системе. Ну и пусть, в конце концов, будут разные системы подсчёта - а мы потом попробуем оценить и сравнить их объективность.

Прямые трансляции можно будет посмотреть на нашем портале:

Дата и время: 16-18 марта (воскресенье, понедельник, вторник), 13:30 по Москве



Первый матч тура получился богатым на зеркалки: вместо отбывших в Катовице Роуга, который не смог преодолеть преграду в виде Лайфа ( Life), и Соса, который на момент написания обзора выглядит одним из главных фаворитов турнира, Jin Air выставили пропустивших несколько туров Терминатора и Пигбейби.

Billowy в первом сете смотрится фаворитом против Терминатора: в своём предыдущем PvP он обыграл Статса, тогда как Терминатор проиграл уже три зеркалки подряд. Примерно так же и Супер выглядит посильнее, чем Пигбейби, который явно не выходил играть во втором раунде не просто так.

Явное преимущество у Мару против Кина, но - о стратегические таланты руководства Green Wings - он снова поставлен на четвёртый сет, и дело до него может не дойти, но только на этот раз не по причине минимальной победы его команды.

Выбор редакции: Второй сет, DongRaeGu vs Cure

Ключевое противостояние этого матча - DongRaeGu vs Cure. Если DRG сможет одолеть талантливого террана Jin Air, его команда с высокой вероятностью одержит победу со счётом 3:0, если же нет - дело дойдёт до эйса, и там или ему, или Суперу придётся противостоять Мару, и каждый из них не будет на этом эйсе фаворитом.
Cure не играл официальных матчей с сильными зергами в последнее время, и нам сложно оценить его готовность к этой игре, что же касается DRG - победа над Флешем предельно наглядно отражает его текущий уровень ZvT. Но Cure прекрасно зарекомендовал себя в других матчапах, и мы склонны доверять тому доверию, которое оказывают ему тренеры...

В итоге получился матч, который вполне по силам MVP - более того, им необходимо выигрывать, если они рассчитывают вписаться в гонку за плей-офф. Ну а для Jin Air Green Wings потери очков допустимы, ведь билет в финальную часть раунда уже у них в кармане.



Команда Prime решила обойтись в этом матче без услуг своего американского новобранца - играть будет терран eins, знаменитый пока разве что... хотя, ничем. Ему, похоже, предстоит стать первым терраном, в матче с которым Сторк будет играть в роли номинально сильнейшего.

Несмотря на то, что это лишь четвёртый сет, дело до него наверняка дойдёт, потому что Криейтор скорее всего выиграет у Харрикейна. Как и Сторк, фаворитом в TvP будет на этот раз Реалити, которму выпало сыграть с Чоей - можно, правда, сказать и наоборот, что это Чое повезло получить соперника, которого он теоретически способен обыграть, пусть вероятность такого исхода и не слишком велика.

Выбор редакции: Третий сет, RorO vs MarineKing

MarineKing получит ещё один шанс посоперничать с топовыми зергами, представлять которых на сей раз будет RorO. Обе предыдущие игры он чизил - может быть, не обойдётся без парочки бараков в центре и на этот раз, ведь это снова карта на двоих, Polar Night.
Этот сет очень важен для Prime, ведь в случае победы Creator получит реальный шанс взять матч для своей команды. В стандарте шансы МКП смотрятся слабовато, другой вопрос, если игру удастся запустить по необычному сценарию...

Для Prime каждый матч - как оборона седьмого кавалерийского полка, и задачи от тура к туру одни и те же: победа Криейтора, победа Маринкинга. Шансы, как обычно, не слишком высоки, но ведь один раз уже сработало!



Эль классико от Старкрафта подарит нам целую россыпь интереснейших матчей. Любопытно, что на такой важный матч  iloveoov поставил BrAvO, который во втором раунде ещё не играл, а вот Партинга на этот раз не будет.

Попал юный терран на другого юного террана - TY. Для SKT это неплохой расклад, ведь TvT - слабейший матчап Бейби, хотя даже при этом он не кажется в этой паре слабейшим.

Флешу достался любитель «мужского PvT» Рейн, и теперь, возможно, его реабилитацию перед болельщиками придётся отложить ещё на тур, а в четвёртом сете встретятся Stats и FanTaSy, где фаворитом, конечно, является протосс, поскольку Фанта пока показывает уровень только против зергов.

Выбор редакции: Первый сет, Zest vs Soulkey

Будем надеяться, что великолепные PvZ Intel Extreme Masters не притупят вкус зрителей к макро-баталиям, и они смогут в полной мере насладиться этим противостоянием, по именам - едва ли не сильнейшим из всех возможных на Пролиге. Соулки после небольшого перерыва с новыми силами ворвётся на про-сцену, Zest разрывает всё, что движется, и является одним из главных претендентов на победу на GSL.
Значение игры весьма велико для SKT, т.к. остальные три сета наверняка сложатся в 2:1 в пользу KT Rolster.

В общем, в матче, который многие болельщики называют «дерби», борьба ожидается нешуточная. Шансы на старте будто бы в пользу KT, но если Soulkey не подведёт - всё наверняка завершится эйсом, и уж тогда не до предсказаний: останется только смотреть.



CJ Entus будут принимать борьбу без своего лидера, который фестивалит в Польше, вытаскивая сумасшедшие игры. Отдуваться вместо него предстоит его товарищам, и после перерыва снова появился с составе Hush, он же Bong. Впрочем, дела CJ не так и плохи, потому что лайнап сложился для них достаточно удачно, и Обзор Пролиги не разделяет пессимизма, который высказывают зрители на портале Team Liquid.

В первом сете Йонва сыграет против Гидры, и мы впервые за долгое время назовём Гидру фаворитом (его несостоявшийся матч со Стейтом не в счёт). По результатам на GSL сложилось впечатление, что Гидра преодолел свои трудности и вышел на определённый, может и не самый топовый, но всё же уровень. Йонва играет с зергами не слишком успешно, и RorO в предыдущем туре его сопротивления буквально не заметил. Гидра - зерг пониже уровнем, и всё же он должен здесь выигрывать.

Ещё один зерг CJ, между прочим, даже сыгравший один эйс за свою команду - Эффорт - будет играть против Трэпа. На той неделе Трэп очень уверенно исполнил современный стандарт против TRUE, который чем-то похож на Эффорта по стилю игры. Наверное, здесь шансы за протоссом. Ну а в PvP между Сквиртлом и Бонгом более именитым и опытным, конечно же, является игрок IM, хотя в своей единственной зеркалке в этом сезоне Bong выглядел вполне уверенно.

Выбор редакции: Второй сет, ByuL vs Bbyong

Пожалуй, Bbyong - самый яркий и прогрессирующий игрок Пролиги, и буквально каждый его матч вызывает в последнее время огромный интерес. На этот раз его соперником станет ByuL, который раскрылся в одного из лидеров IM, хотя, как мы уже писали, стать эйсом ему пока не удаётся.
Пока что мы смотрели игры Ббйонга против протоссов, теперь на очереди зерг. Может быть, его уровень не поражает воображение, но ведь надо с чего-то начинать? Тем более слабым Бьяла никак не назовёшь.

Как ни странно, но CJ Entus получили отличные шансы продолжить серию побед даже в отсутствии herO, которого мы уже давно привыкли считать синонимом побед команды. Incredible Miracle тоже не обошлись без потерь: в Польше  HerO и Life. Других игроков  StarTale в этом матче не будет - видимо, IM предпочитают обходиться своими силами. Посмотрим, что из этого выйдет.



Главные фавориты этого раунда неожиданно беззубо выглядят в матче с главными аутсайдерами турнира - на этот раз пары сложились не так уж удачно, и в отсутствии двух лидеров хорошие шансы на победу имеет только Мару, которому достался Kассия.

Тру попал на Маринкина: конечно, мы бы точней оценили шансы МКП после его первой игры, но и сейчас можем сделать предположение, согласно которому он может выиграть - но не более того. Такие же спорные шансы в матче Терминатора с DeParture: у протосса не самый сильный матчап с зергом, у зерга пока слабая статистика, хотя содержание игр обещало определённый прогресс.

Выбор редакции: Второй сет, Cure vs Creator

Поскольку Мару опять получает соперника не своего уровня, выбором редакции становится игра с участием Cure - ещё одного перспективного и яркого террана Пролиги. Соперник под стать - лидер Prime, Creator, который пока что обыгрывает всех, кто попадается ему под руку, и особенно сильно выглядит в PvT. Кто из игроков продолжит радовать своих фанатов и огорчать тех, кто выбрал их для антитимы?

В этм матче Обзор Пролиги поднимает руки и признаёт свою полную неспособность спрогнозировать исход. Все сеты, кроме первого, могут закончится с абсолютно любым результатом.



Второй матч недели Samsung проведут без Сторка, но это, похоже, не слишком скажется на их шансах. Дрим, умудрившийся проиграть Маринкингу, сыграет против Шайна, который не обыгрывает звёзд, но не проигрывает середнякам - вроде Дрима. Харрикейн, которому на этот раз доверили место в основе дважды, будет противостоять Кину, не слишком здорово зарекомендовавшему себя на Пролиге.

Выбор редакции: Третий сет, Super vs Solar

Выбор самого интересного сета в этом матче вызвал определённые трудности, ведь и третий, и четвёртый сет по-своему хороши. Но мы решили всё же остановится на противостоянии Супера и Солара, ведь эти двое в данный момент являются эйсами своей команды. И если в случае Солара это не 100% верно, ведь вместо него выходили играть и Сторк, и Роро, это вполне окупится тем нетерпением, с которым мы ждём возвращения старого Солара - того, который рискнул показать на Пролиге сумасшедший билд со споркой и заставил всех зергов играть в слонов против протосса.

В четвёртом сете встретятся ещё два претендента на лидерство в своих командах: DongRaeGu и RorO. Для зерга Samsung это слабейший матчап, и здесь, скорей всего, победа останется за DRG. Это, кстати, хороший повод выставить именно его и на эйс, ведь от соперников точно пойдёт играть зерг, каждый из которых для DongRaeGu вполне по силам.



Мы рассказали вам обо всех грядущих матчах, и остаётся только попрощаться с до вечера среды. До встречи на страницах Virtus.pro и на прямых трансляциях!

Комментарии