Новость

Обзор Пролиги с kaby: Round 1 Week 3 Day 2

Второй игровой день обещал массу интересного: упорное PvZ от  RorO и  Creator'а, первую победу  Stork'а, битву не на жизнь, а насмерть между  Maru и  DongRaeGu, и напряжённое PvT  sOs vs  Dream. Не всему, впрочем, суждено было сбыться в самый короткий игровой день...

  1.  Prime vs  Samsung Galaxy KHAN
  2.  Jin Air Green Wings vs  KT Rolster


Первый сет: Jila (P) vs Shine (Z), Frost LE

В макро-PvZ Jila снова что-то пошло не так. На карте на двоих он решил сыграть в нексус до барака.  Shine, в свою очередь, поставил десятый пул. В начале казалось, что протосс может и отбиться, потому что Jila удалось достроить под бустами двух зилотов, и не особенно отдать рабов, но, дозаказ лингов быстро развеял это иллюзию.

Shine подкопил собак на натурале, заодно убив нексус, а затем поднялся наверх. Jila наверняка смог бы продолжить игру с одной базы, если бы отдал нексус и перекрыл рампу зилотами, но он попытался дать бой внизу, потерял своих юнитов, и всё равно не смог спасти локацию. Зергу осталось подняться наверх и убить тосса, а вылетевший мазеркор уже ничего не мог поделать.

Второй сет: Creator (P) vs RorO (Z), Bel'Shir Vestige LE

Второй сет  Creator vs  RorO начался спокойно и почти бесконтактно. Протосс поставил старгейт, сделал войдрея и обозначил выход, но вместо атаки решил поставить третий нексус. Обнаружив это, зерг, который заказал лингов для обороны, попытался нексус отменить, но решил не рисковать и отвёл лингов, когда подошла армия соперника.

Дальше пошла игра: «кто кого перехамит». К пятнадцатой минуте на карте не осталось незанятых локаций: шесть зерговских при четырёх у протосса. Creator выходит в чистый воздух и подстраивает войдреев. На этом моменте задремавшие было зрители обнаружили, что пора просыпаться: RorO внезапно решить контрить воздух протосса... слонами.

Ультралиски выполняли в этой игре ту роль, которую раньше RorO поручал сварм-хостам, но, предположу, задумка была в том, чтобы получить большую мобильность армии. Зерг постоянно забегает бесплатными (помним про шесть баз), лингами то на одну, то на другую локацию протосса, забирает рабов, пилоны и важные здания. Ультралиски не особо нужны на основном фронте, ведь земли у Creator'а почти нет, поэтому и они отправляются харрасить. А в роли анти-эйра RorO использует микоз, королев и спорки. Вот такой вот геймплей.

Creator добавляет колосса и пару темпестов,  и пытается прорваться вперёд. RorO на каждом шагу тормозит его микозами, а сам в это время кучей собак грызёт его базу. У себя он ставит два шпиля и делает свитч в муту с апгрейдами. В момент, когда от базы тосса остался только формальный повод для нахождения в игре, а его армия находится возле натурала RorO (Creator сразу идёт к мейну, минуя боковые локации), наконец-то вылетает куча муталисков с грейдами 1-1.

Никаких шансов у протосса нет даже в лобовом столкновении, но RorO и не думает в него вступать, ведь в StarCraft'е для победы вовсе не обязательно убивать армию соперника. GG, очередная гениальная игра от зерга Samsung Galaxy KHAN.

Третий сет: KassiA (Z) vs Stork (P), Sejong Research Station

Подавать на матч вышел  Stork. Его соперник,  KassiA - малоопытный зерг, и у капитана Samsung были неплохие шансы реализовать матчбол, и завоевать сухую победу для своей команды.

Он решил пойти по пути Jila и поставил нексус до гейта. Зерг в ответ ставит две хаты до пула. Игра, таким образом, сразу вышла в макро: Stork играл в своём стиле, через старгейт и фениксов, а зерг решил, в тренде нынешнего ZvP, сделать ставку на ультралов с лингами и апгрейдами, и поддержку микозом. Stork копит колоссов до трёх и идёт в атаку как раз по таймингу, когда слоны ещё не вышли, но зергу удаётся протянуть время, и тосс решает сохранить армию с помощью реколла.

KassiA идёт в ответную атаку, чтобы отменить четвёртую базу Stork'а, и ему это удаётся. Он пушит дальше и почти пробивает протосса, но у того выходят два иммортала, а колоссы очень аккуратно вымикриваются. В итоге Stork потерял всего одного колосса, но сохранил трёх, и, подстроив ещё парочку и шесть имморталов, он идёт убивать зерга. Слоны не могут сражаться против имморталов, которые выдают залпы на 300 урона, и зерг теряет одну локацию за другой.

Наконец-то, после долгого перерыва Stork'у удаётся одержать победу на пролиге. Может быть, правильней сказать, что наконец-то Stork попал на соперника, который ему по силам: как он говорил в интервью, его поражения связаны в том числе и с тем, что он постоянно попадает на лидеров других команд, которые ему и правда в StarCraft 2 пока не по зубам. Как бы то ни было, сегодня у Samsung Galaxy KHAN праздник: победа 3:0, пусть и над аутсайдерами, она дорогого стоит, особенно если учесть, как уверенно отыграли все, кто сегодня вышел.


Первый сет: Maru (T) vs DongRaeGu (Z), Frost LE

Для того, чтобы выйти на первое место в индивидуальной статистике игроков,  Maru не потребовалось и десяти минут.  DonRaeGu решил пробивать его ранним пулом - видимо, в расчёте на 15 СС. Но Maru играет через рипера, и к приходу лингов у него уже строится в стенке последний, третий саплай.

DRG атакует саплай, но Maru перекрывает стенку за ним новыми зданиями, а в это время достраивается рипер. Линги теперь бесполезны, и зерг пытается отступить, теряя половину по дороге домой. До роачей ещё очень далеко, и DRG решает не затягивать игру. Понимая, что никогда не отыграет у Maru такого отставания, даже если отобьётся от риперов, он пишет GG.

Второй сет: sOs (P) vs Dream (T), Bel'Shir Vestige LE

Второй сет занял не сильно больше времени. Игроки MVP не иначе как не в настроении были играть сегодня длинные игры:  Dream отправляет раба на мейн соперника и ставит в углу барак, а затем сразу бункер.  sOs мейн не проверил, и поэтому играл стандартно, без зилота и с бустами в нексус. Соответственно, в какой-то момент к нему из темноты вынырнул рабочий террана, и не долго думая, воткнул бункер вплотную к его гейту, а за ним вышли два марина, сразу поставив крест на намерении отменить бункер пробками.

Это значит, что чемпион гранд-финала WCS 2013 терпит четвёртое поражение подряд при нуле побед. Это ни в коем случае не попытка сравнения уровня пролиги с чем-то ещё, ведь sOs и сам играл на прошлом сезоне той же пролиге за Woongjin Stars, и стал одним из главных творцов их доминирования. Просто так уж сложились игры, что пока его результативность крайне невелика - а значит, можно подумать о том, чтобы взять его в состав Fantasy-команды, пока его котировки падают.

Третий сет: Rogue (Z) vs Keen (T), Sejong Research Station

В третьем сете против  Keen Rogue показал наконец, почему же его так уверенно ставят в состав в каждом матче. Терран начал игру стандартно, мешая распространять крип геллионами и риперами, и параллельно выходя в баньшу. Дальше последовал переход в пехоту. Зерг играл через лингов с грейдами, бейнлингов и с выходом в муту.

Keen проводит атаку на третью базу зерга геллионами, хеллбами, пехотой и четырьмя медиваками, но неудачно микрит и теряет кучу армии на бейнлингах. Часть ему удаётся увести на медиваках, но зерг уверенно защищается от дропов, а в это время уже достраивается мута. Терран старается максимально выгодно размениваться, и даже ставит четвёртую локацию, но у Rogue всё намного лучше. Он не даёт террану никуда выходить с базы, а сам делает грейды 3-3, и строит в слонов, скопив при этом 6000 минералов и 2000 газа. Keen старается тащить, сколько получается, но выиграть из такого положения невозможно.

Четвёртый сет: Cure (T) vs Super (P), Star Station TE

 Cure в игре против  Super'а допустил серьёзную ошибку в чтении игры. По всей видимости, он был совершенно уверен в том, что протосс будет играть через три базы, и сам ставит третий СС прямо внизу, полностью исключая таким образом раннюю агрессию со своей стороны. План террана ясен: быстро наладить трёхбазовую экономику и задавить соперника раньше, чем тот получит сплеш-демейжд.

Но Super не ставит третий нексус, он играет в фаст колоссов с шестью гейтами. Он отправляет на мейн террану призму и отвлекает на неё внимание, а сам в это время нападает на третий СС. Орбиталку удаётся спасти, но потеряны все рабы. Cure пытается дать сражение в центре, но ничего не может сделать с колоссами под тайм-варпом, и сдаётся.

Четвёртый сет: Maru (T) vs Super (P), Outboxer

На эйс-матч вышла вполне логичная пара: Maru vs Super. Протосс не стал пытаться повторить опыт предыдущего сета, а, напротив, решил отыграть против фирменной агрессии Maru через три базы.

Успеха это не принесло. Maru действительно играет с двух баз, и настолько превосходит соперника в исполнении каждого эпизода, что к моменту постановки третьего нексуса армия Super'а совершенно неспособна дать бой и удержать позицию.

В общем, незачем в очередной раз подбирать подобающие эпитеты для описания TvP от Maru - всем интересующимся рекомендуется просто посмотреть игру, которая в очередной раз доказывает стопроцентную обоснованность нахождения этого игрока на верхней строчке индивидуального рейтинга.


В заключение

Игровой день номер два получился самым пока самым коротким за весь сезон: первый матч завершился всухую, а второй, несмотря на пять сетов, тоже занял не много времени из-за коротких игр. Но даже несмотря на это тем, у кого недостаточно времени для просмотра (а именно для таких людей и пишутся наши обзоры), можно смело пропускать большинство сетов и смотреть три матча от трёх звёзд и выше, или даже только два пятизвёздных.

Наметилась интересная тенденция зергов играть ZvP через слонов. Правда, не у всех пока получается из этого что-то вразумительное, и очень хотелось бы всё же чаще видеть вайперов. Но это уж тонкости, которые мы оставляем на усмотрение игроков. Остаётся напомнить, что мы ждём вас на завтрашней трансляции, которая начнётся, как и в первые два дня, ровно в 13:30 по Москве - и, конечно, на страницах «Обзора пролиги» ближе к вечеру.

Комментарии