Статья

NS о «Холодрыжестве»: «Нет никакой награды, никакого челленджа, нет статистики, нет ладдера, нет ачивок, нет соревнования»

35

Ярослав NS Кузнецов сыграл в ивент «Холодрыжество» в Dota 2 и остался недоволен результатом работы Valve. Он раскритиковал малое количество внутриигровых наград, скучное завершение ивента, новые сеты без эффектов способностей и отсутствие информации о грядущих анонсах — Battle Pass, Arcana на Pudge и Artifact.

Пост NS в Telegram:

О Холодрыжестве(и не только).

На днях в нашей любимой Доте 2 вышел "ивент" Холодрыжество. Кавычки тут не случайно, но об этом чуть позже.

Событие представляет собой 2 нововведения:
1) Сундук Холодрыжества 2017, в котором куча сетов в тему зимы. А также акция невиданной щедрости - выиграй 3 игры и получи один такой сундук бесплатно;
2) Игра: Фестиваль Холодрыжества. Особый игровой мод, который представляет собой знаменитый Uther Party, придуманный еще во времена WC3. Набор мини игр, в каждой из которых ты набираешь очки в зависимости от своей успешности, побеждает тот, кто набрал больше всего очков.

И всё. Ну в целом то не так и мало. Вот сундук, вот ивент. Чего еще нужно? Давайте подробнее.

Сундук. В целом сундук как сундук, сеты нормальные, некоторые особенно удачные, некоторые менее удачные, в общем всё как всегда. Кроме двух моментов.

Во-первых, в сундуке 18 сетов(+3 редкие). Т.е. если ты желаешь сет на конкретно Котла, то твой шанс достать его из сундука 1 к 18. С каждым следующим сундуком шанс повышается, но даже открыв 9 сундуков, шанс того, что тебе выпадет нужный сет всего-то 50%. Обычно в сундуке около 6 предметов(+редкие), а значит купив шесть штук ты получишь все предметы(кроме редких), здесь же чтобы получить все предметы нужно открыть аж 18 сундуков. Это жестко, по логике сундук нужно было бы разделить на 2(а то и 3). Это не супер критично, но всё же.

Во-вторых, никто Вальве не заставлял, но они сами приучили людей к тому, что крутой сет = какой-то супер-мега эпик с измененными эффектами. Если когда-то давно измененные визуальные эффекты были только у Аркан, то со временем были созданы десятки(если не сотни) подобных сетов. В основном они продавались(или раздавались путём БаттлПассов) на Интернешнлах, при том цена за сундук была не сильно выше, зато ты гарантированно получал бомбезный сет. Еще раз, никто не заставлял Вальве создавать столько реально крутых сетов, но они это сделали, и теперь люди всегда ждут чего-то подобного, но этого нет.

В этом сундуке визуальный эффект есть только у Пака, и то это какие-то снежинки, которые летают за ним при движении. Прямо скажем, эпичного мало.
Зато каждый игрок, выиграв три любые игры в Доте(ранкед или не ранкед) получает один такой сундук бесплатно, что очень приятно. Мне правда не понятно, почему так скромно, почему бы не дать хотя бы 3 сундука. Например за 3 победы, за 10 и за 50. Подобная акция на долгий промежуток времени повысила бы игровой онлайн и дало огромному числу людей мотивацию стараться и играть лучше ради победы(сундука). Ну да ладно и за один сундук можем сказать: "спасибо!", подобных акций давненько не было, и игра в них нуждается как никогда.

А теперь про Фестиваль Холодрыжества. Как я уже сказал, это давно известный Uther Party, в этой его версии существует 32 мини игры, каждый раз вы играете случайные 10 из них.

Так вот, сыграв один раз ты немного недоумеваешь от того, что после окончания ничего нет, ну т.е. вообще ничего. Тебе просто показывают финальный счет, а дальше ты оказываешься в главном меню. Ты думаешь: "хмм, может я чего-то не понял", играешь еще раз, всё повторяется. И так вот сыграв раз 5, ты понимаешь, что это и есть весь ивент. Просто набор мини игр. Нет никакой награды, никакого челленжа, нет статистики, нет ладдера, нет ачивок, нет соревнования. Ничего нет, просто пустота.

И знаете какой результат? Да такой, что никто в этот "ивент" и не играет. Вообще никому он не нужен, потому что в нём нет смысла, не важно как ты хорош - этого никто не увидит(таблицы лидеров нет), неважно как ты хорош - никакого приза ты не получишь, неважно как ты хорош - никаких ачивок и никакого прогресса в этом "ивенте" не существует.

При том у меня мало претензий к самой игре, оа вполне себе интересна и она могла бы быть даже соревнованием... если бы был смысл соревноваться.

Короче говоря "Фестиваль Холодрыжества" - это худший ивент в истории Доты 2(а я видел их все), особенно парадоксально, что выходит подобного творение в тот момент, когда Дота 2 явно не на пике своей популярности и ей бы совсем не помешало действительно качественное и интересное игровое событие.

Ну и тут же сверху извечные вопросы:
где баттл пасс?
где аркана на Пуджа?
где Артефакт?

Я не говорю, что дайте мне это всё прямо сейчас, но можно хотя бы чуть-чуть делиться с коммьюнити своими планами? Объявлять какие-то даты, я хз. А то просто все сидят и ждут у моря погоды, Вальве не делятся никакой информацией. Как вдруг! Вот он, какой-то апдейт, а там и ивент! УРА! Все бегут в Доту смотреть, а что там, а есть ли аркана на Пуджа, а есть ли намёк на баттл пасс, а есть ли что-то еще, но вместо этого нам предлагают обмазываться ФЕСТИВАЛЕМ ХОЛОДРЫЖЕСТВА, а по поводу всего остального, как и обычно, ноль информации.

Крутотенечка!

Комментарии