Статья

NS: «Lil и Solo на голову выше Cr1t- и zai»

О фаворитах EPICENTER: Moscow

«Пару лет назад можно было сказать: "Если хочешь делать ставку — ставь на  Natus Vincere G2A". Сейчас можно так же: "Если хочешь делать ставку — ставь на  OG, вероятность очень велика". Собственно, OG,  Invictus Gaming,  Evil Geniuses,  Virtus.pro G2A — как обычно, можно выделить эти коллективы. Но я думаю, что могут преподнести сюрпризы и другие ребята, например, довольно задорные и энергичные азиаты  Clutch Gamers. Да и вообще слабых команд нет. Да и Na'Vi, тем более перед своей аудиторией на LAN, тоже не будут статистами. Я уверен, что Na'Vi покажут игру, покажут бой. Я сильно надеюсь, что они смогут выйти в плей-офф. Увидеть их в финальной стадии перед трибунами очень хотелось бы. Я думаю, что поддержка будет безумная.  <...> Обе группы очень сильные, и все равно я думаю, что Virtus.pro выйдут из своей группы. <...> Было бы очень ярко, если бы в финале сыграли Virtus.pro и, скажем, Evil Geniuses».

Об Evil Geniuses

«Несмотря на то, что Evil Geniuses показывают себя неплохо и частенько занимают 3-4 места, мне кажется, что этот состав не чемпионский. Разве это результат для ребят, которые не так давно выигрывали The International? И вообще являлись топ-1 командой и претендовали везде на победу. Сейчас когда ты видишь Evil Geniuses, ты ставишь их в районе третьего места. Для какой-то команды это супердостижение, и она не будет ничего менять. Например, какие-нибудь  Ad Finem [ mousesports] какое-то время будут довольны, если будут занимать 3-4 места, но [в отношении EG] это немножко не то. <...> Я бы сказал, у них что-то не то с саппортами.  Cr1t- и  zai — два великолепных игрока, но [их дуэт] я не могу сравнить с другими топовыми саппортами. Например,  Lil и  Solo на голову выше. А саппорты в "Доте" делают огромную часть работы, и если твои саппорты не успевают, где-то проседают по игре, по "вижену", по каким-то другим аспектам, то ты проигрываешь. И у EG это частенько и происходит».

О "Доте" в СНГ

«В СНГ помимо Virtus.pro существует прекрасная Team Empire, <...> есть  Vega Squadron — тоже прекрасные игроки. Есть команды, так скажем, второго эшелона, но они тоже все близко. Это  Team Spirit и еще куча команд:  Effect Comanche, и можно дальше и дальше перечислять. Их не так много, но, с другой стороны, если взять европейскую сцену, то там тоже не 40 команд топовых, мы назовем 3-4. В СНГ можно и нужно собирать составы, и мы в ближайшее время увидим множество новых игроков и составов. Потому что у нас "Дота" очень популярна, игроков масса, и среди 10 тыс. игроков один способен играть на профессиональной сцене. А у нас [в СНГ] играет миллиона три наверно».

Комментарии