Статья

Новый состав Na’Vi и еще четыре главных события решафла 2016/17

Pajkatt в Natus Vincere

После трёх лет перебора игроков из СНГ  Natus Vincere G2A вернулись к формуле, которая приносила им успех в 2012-2013 годах. Руководство коллектива пригласило в состав трёх европейских игроков. Капитаном команды назначили  Пера Андерса «Pajkatt» Олсена Лилля. Шведский игрок после распада  Mamas Boys в марте 2016 года провёл конец сезона в роли тренера  Digital Chaos. Зрители долго не видели его в действии, но не забыли его старых заслуг.

Pajkatt выступал в Европе, Америке и Китае. Natus Vincere — первая команда из СНГ в его портфолио. Несколько предыдущих составов шведского игрока хорошо начинали, но перед самыми важными матчами резко теряли форму и распадались. Но и в них Pajkatt зарекомендовал себя как надёжный игрок на керри и средней линии. И вполне возможно, что под руководством шведа Natus Vincere вернёт утраченные позиции.

FATA- и B)ears

Собрать состав с нуля в период решафлов — непростая задача. Чаще игроки переходят из одной команду в другую, а полностью новые коллективы обычно собираются после The International. Но этот зимний трансферный период стал исключением: в Европе и СНГ собралось сразу несколько новых пятёрок. Самой многообещающей выглядит  B)ears.

На профессиональную сцену вернулся  Адриан «FATA-» Тринкс и взял в состав четырёх игроков из Азии. Неизвестно, приглашали ли немца в другие команды, но он решил пойти своим путём. На бумаге состав выглядит очень перспективным.  Язид «YapzOr» Жарадат,  Адам Эрванн Шах «343» бин Ахтар Хуссейн и  Санг «Forev» Дон Ли — участники The International 2016, и лишь  Ферас «Feero» Хруб выбивается из числа известных игроков. Но новички профессиональной сцены всё чаще доказывают, что и опытным игрокам есть чему поучиться.

Возвращение Cloud 9 в Dota 2

Первый состав Cloud 9 по Dota 2 с  Джеки «EternaLEnVy» Мао достиг немалых успехов на профессиональной сцене и еще несколько лет назад славился своей непредсказуемостью. Но после 9-12 места на The International 2015 организация распустила состав; новый, с американскими игроками, просуществовал всего 2 месяца и распался в ноябре 2015 года. С тех пор C9 в Dota 2 представлена не была.

Менеджмент организации обратил внимание на  The Imperial — датскую команду, которая не меняла состав с марта 2015-го. Пятёрка участвовала во всех онлайн-турнирах, куда могла заявиться, и даже одержала победу на европейских финалах WESG 2016. Но коллектив вряд ли можно отнести к ведущим составам мира, ведь он никак не может квалифицироваться на крупный LAN-турнир. История с американским составом C9 может повториться, но возможно, что в этот раз организация нацелена на упорную работу, а не на сиюминутный успех.

fy в Vici Gaming.J

Похоже, что Джереми Лин, который поддерживает  Vici Gaming.J, хочет собрать китайский дрим-тим. После перехода  Сюя «fy» Линьсэня в VG.J американской звезде NBA удалось заполучить легендарную пару саппортов:  Лу «Fenrir» Чао и fy вновь оказались в одной команде. Состав Vici Gaming 2014 года под руководством  Бая «rOtK» Фана дошёл до гранд-финала The International 2014 и после замен в следующем сезоне выиграл несколько титулов на крупных турнирах.

Состав VG.J без fy вселял надежду на лучшее, но не пришёл к успеху. На современной сцене большую часть игры делают саппорты, и поэтому успешная команда просто обязана иметь сильную связку на этой позиции. Не факт, что китайские игроки смогут исполнять так же, как в 2014 и 2015, но лучшего партнёра по команде, чем fy, для Fenrir назвать сложно.

MVP переезжает в Кыргызстан

Прошлогодний состав  MVP Phoenix неожиданно стал выигрывать чемпионские титулы. Идеальное исполнение каждого игрока и выверенные стратегии и тайминги приводили единственную корейскую команду в Dota 2 к победам. Даже начали ходить разговоры, что в следующем году корейцев в Dota 2 станет так же много, как в League of Legends и StarCraft II, и что они будут на всех международных турнирах.

Но в межсезонье выяснилось, что не всё так хорошо. Сначала  Пио «MP» Ной и  Санг «Forev» Дон Ли ушли в  Team Secret, а состав MVP Phoenix проиграл более 60% матчей и на The Boston Major 2016 не поднялся выше 9-16 места. В итоге команду распустили. После этого организация не стала искать игроков в Южной Корее и переключилась на Кыргызстан. Состав  Nolifer5 получил спонсорство и теперь будет выступать под тегом  MVP Revolution.

Решение неоднозначное, ведь в Юго-Восточной Азии, Европе или Америке есть много более титулованных и опытных команд. N0lifer5 же, за исключением WESG, выступала только на любительских и полупрофессиональных турнирах. Почему MVP решила подписать именно этот коллектив, неизвестно. Но если он сможет хотя бы выбраться в закрытые квалификации на The Kiev Major 2017, это уже будет успехом.

Комментарии