Статья

Новые процессоры Intel и гарнитура HyperX для аудиофилов. Главные новости про железо за неделю

7

На этой неделе Intel представила процессоры на архитектуре Coffee Lake Refresh, HyperX выпустила беспроводную гарнитуру для аудиофилов, а Nintendo запатентовала чехол для смартфона в виде Game Boy. Подробнее об этом — в железном дайджесте.

Intel представила процессоры Coffee Lake Refresh

Intel выпустила линейку процессоров девятого поколения на архитектуре Coffee Lake Refresh. Она включает три новых чипа — Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K.

Все модели основаны на улучшенном 14-нм техпроцессе. Старший восьмиядерный i9-9900K работает на частоте от 3,6 до 5 ГГц и оснащён 16 МБ кэша. Цена на него составит $488. Средний восьмиядерный i7-9700K поддерживает восемь потоков, в отличие от старшей модели, которая может обрабатывать 16 потоков. Его максимальная частота составляет 4,9 ГГц, а объём кэша — 12 МБ. i7-9700K обойдётся покупателю в $374. Частота младшего шестиядерного Core i5-9600K доходит до 4,6 ГГц, объём кэша составляет 9 МБ, а цена — $262. Уровень TDP у всех чипов Coffee Lake Refresh — 95 Вт. Кроме того, Intel заменила термоинтерфейс под крышкой теплораспределителя на припой.

Производитель назвал Core i9-9900K лучшим процессором для игр. Это подтвердили и результаты тестов компании Principled Technologies. Флагман Intel оказался производительнее Ryzen 2700X примерно на 20%, при этом процессор AMD стоит на те же 20% дешевле. Конкурент Intel сможет ответить на Coffee Lake Refresh только в 2019 году, когда выйдет линейка чипов на архитектуре Zen 2 с техпроцессом 7 нм.

Sony подтвердила разработку новой PlayStation

Генеральный директор Sony Кеничиро Йошида заявил в интервью Financial Times, что компания работает над преемницей консоли PlayStation 4. Он не рассказал, когда ожидать новинку, и не раскрыл её примерных характеристик.

Ранее о разработке железа для новой PlayStation рассказала исполнительный директор AMD Лиза Сью в интервью CNBC. По её словам, компания тесно сотрудничает с Sony при создании аппаратного обеспечения консолей следующего поколения. Сью не уточнила, какие именно процессоры войдут в основу CPU для консолей, но по слухам, там будут использоваться чипы AMD Navi. Это позволит приставкам выдавать стабильные 60 кадров в секунду на разрешении 4K.

Других официальных данных о разработке PlayStation следующего поколения пока не поступало. В мае глава Sony Interactive Entertainment Джон Кодера анонсировал конец жизненного цикла PlayStation 4. Он заявил, что ближайшие три года Sony потратит «на подготовку к будущему». Судя по его словам, новая консоль Sony появится в продаже не раньше 2021 года, однако Forbes сообщал со ссылкой на собственные источники, что её готовят к выпуску в 2020 году.

HyperX выпустила беспроводную гарнитуру Cloud MIX

HyperX представила беспроводную гарнитуру Cloud MIX с расширенным частотным диапазоном. По словам производителя, продукт подойдёт как для геймеров, так и для аудиофилов.

По дизайну и конструкции Cloud MIX практически повторяет классический Cloud — мониторная конструкция с овальными чашечками и алюминиевым оголовьем. В беспроводном режиме с интерфейсом Bluetooth 4.2 дальность работы составляет 10 м, а время при полной зарядке — 20 часов при громкости 50%. Двухкамерные динамики диаметром 40 мм отделяют высокие частоты от низких, что уменьшает искажения. Частотный диапазон составляет от 10 до 40 тыс. Гц, что соответствует стандарту Hi-Rez. При этом расширенный диапазон поддерживается только при подключении через провод. У гарнитуры есть два микрофона — съёмный с шумоподавлением и встроенный всенаправленный. Цена составляет $200.

Cloud MIX — вторая беспроводная гарнитура от HyperX. В январе в продажу поступили наушники Cloud Flight по цене $250. При включённой подсветке время работы составляет от 13 до 18 часов, а при выключенной — до 30 часов. Гарнитура соединяется с устройством по радиоканалу 2,4 ГГц, который работает на дальности до 20 м.

Nintendo запатентовала чехол, который превращает смартфон в Game Boy

На сайте патентного бюро США появился документ с чехлом для смартфонов в виде Game Boy. Автор патента — создатель оригинальной консоли Nintendo.

Судя по подробному описанию конструкции клавиш, они не декоративные и поддерживают нажатие на сенсорный экран. Поэтому теоретически, если выпустить игры с нужным положением кнопок на экране, чехол действительно сможет превратить смартфон в Game Boy.

Появление патента не означает, что Nintendo точно выпустит чехол. Но ранее она уже перевыпускала старые консоли NES и SNES, которые очень хорошо продаются. В частности, в июне SNES Classic стала самой продаваемой консолью.

Game Boy — портативная консоль четвёртого поколения, выпущенная Nintendo в 1989 году. В ней были реализованы четырёхканальный стереозвук и мультиплеер — два Game Boy соединялись с помощью кабеля GameLink. В 1999 году в продажу поступила версия с цветным экраном — Game Boy Color. Обе модификации разошлись суммарным тиражом 118 млн штук.

Комментарии