Интервью

«Не клеится игра, нужно брать какой-то перерыв». Fng о продолжении карьеры, минусах системы Dota Pro Circuit и доминации Virtus.pro

79

Гость подкаста «Вилата погромче!» Артем Fng Баршак рассказал, почему может сделать перерыв в карьере игрока, а также объяснил, по какому принципу формировался состав Team Spirit. Он рассказал Виталию v1lat Волочаю, чего не хватает системе Dota Pro Circuit и какова вероятность, что Virtus.pro выиграет The International 2018.

18+ — в подкасте присутствует мат!

Тайм-коды тем выпуска:

  • 00:00:05 — Гость подкаста — Артем Fng Баршак;
  • 00:09:00 — Первые замены в составах Спиритов. Богдан Iceberg Василенко;
  • 00:13:30 — Замена Игоря iLTW Филатова на Сергея G Брагина;
  • 00:17:20 — Тренеры и зачем они нужны;
  • 00:24:30 — Система DPC и что с ней делать;
  • 00:33:00 — ESL One Birmingham 2018;
  • 00:45:00 — China Dota2 Supermajor в Шанхае.

О продолжении карьеры

«Ну давай, Виталий, я тебе даже такой инсайд скажу: наверное, на данный момент не могу сказать, что я вижу идеально свою карьеру игрока. Не клеится игра, нужно брать какой-то перерыв. И, соответственно, в этот перерыв хочется чем-то заниматься околодотерским. Возможно, в этот перерыв я где-то и буду каким-то коачем. Не знаю, как это будет.

Аналитика — это все же тяжелое. Хоть это выглядит легко, но это все равно стрессовая тоже вещь. Это та работа, на которой я не хотел бы быть постоянно».

О том, почему состав Team Spirit почти полностью повторяет старый ростер Virtus.pro

«Это вышло, на самом деле, просто как вышло — не было цели никакой. Мы просто собирали команду и собирали, условно, свободных агентов. Так вышло, что свободные агенты — бывшие игроки. Что ж поделать.

Нет, скорее всего, нет, [Лила бы сейчас не взяли,] потому что у Лила есть конфликты с тремя людьми из нашего состава, поэтому, я думаю… <...> Лично я доволен Мальте, и вроде все остальные тоже довольны Мальте, поэтому такого варианта, как убирать Мальте без какой-то плохой причины, я не вижу».

О Biver

«По поводу Мальте — нужно понимать, что изначально мы его брали как "пятерку", кем он был и в NaVi, и не могу сказать, что он нам на самом деле на "пятерке" прямо нравился. Но с точки зрения тиммейта и просто как личность и как человек, это, наверное, один из самых крутых людей, с которыми я пока играл за все время. Настолько просто с человеком и настолько просто к чему-то с ним прийти — не потому что он дурачок, а потому что он довольно-таки хорошая личность, то есть нету агрессивного поведения, — мне лично очень приятно с ним.

Соответственно, когда мы поменяли Мальте на "четверку", уже раскрылась и его вторая крутая черта — желание [поиграть очень жестко]. Это очень крутое желание для четвертой позиции. Он начал себя еще лучше раскрывать из игры в игру».

О системе Dota Pro Circuit

«Я точно вижу проблему в том плане, что DPC-система очень сильно убила тир-2 сцену. Сейчас, как видишь, DPC-система очень награждает тир-1 сцену, но никак не награждает тир-2. Соответственно, неудивительно, что большинство команд, которые вне топ-8 сейчас, у них происходит огроменнейший хаос. Такого хаоса, честно говоря, я вообще не видел — я, условно, слежу за “Дотой” с первого The International, и такого хаоса я давно не видел. В большинство [закрытых] квалификаций будет по два-три инвайта, большинство команд порешафлилось кучу раз.

Теперь можно на это посмотреть с точки зрения развития киберспорта как такового — именно "Дота"-киберспорта. Есть DPC-система, но она ничего не получает. У нас есть тир-1 LAN’ы, на которые ездят фактически одни и те же команды плюс-минус четыре состава. И есть все, что вне этого. И все, что вне этого, получает ноль внимания и ноль чего-либо. Мы просто играем кучу онлайн-квалификаций, с которых делают хайлайты, — но вот, условно, есть организация Team Spirit. Что она получает с того, что она держит состав, который сыграл миллион квалификаций и выиграл три? Тоже ничего не получает.

Что самое забавное, оно так всегда — ты смотришь на какую-то другую дисциплину и говоришь: “Как же у них круто!”. А они смотрят на твою и говорят: “Как же у вас круто!”. В этом плане мне нравится очень в Counter-Strike система, что у нас есть CIS-минор, и, соответственно, команды, даже которые потенциально не выходят на тир-1, имеют хотя бы первую цель — выйти сюда. Вторая цель — выйти туда. И за счет этого тир-2 сцена тоже имеет какой-то кислород, за счет чего они будут выживать, и что-то от этого уже можно строить.

И последнее, что тоже довольно-таки очевидно: система все равно не показывает, кто сильнейший или кого надо инвайтить — все равно инвайтят медийные команды. Если OpTic выиграют один LAN, то не факт, что им дадут на следующий LAN инвайт. А если NaVi займут высокое место, то с большой вероятностью NaVi запилят инвайт, потому что это очень выгодно организаторам. Я не говорю, чтобы не инвайтили NaVi — нет, пожалуйста, если это всем выгодно, то инвайтите NaVi. Но нужно тогда и продумать, что делать с остальными. Потому что в какой-то момент получится так, что мы будем иметь буквально 12 коллективов, которые будут на десять лет впереди, остальное все будет на очень низком уровне».

О формате ESL One Birmingham

«В какой-то степени я прекрасно понимал, что Virtus.pro нас выиграют довольно-таки просто, и мне было проще сыграть с ними быстренько один матч, а потом поиграть с другими командами best-of-3. Ну, в таком духе. Это звучит, наверное, грустно и по-идиотски, но такая мысль у меня точно проскакивала. Но в целом, понятно, хотелось и с Virtus.pro поиграть больше игр. У нас нет опыта в последние полтора года на тир-1 сцене. Соответственно, любой опыт с тир-1 командой для нас на вес золота».

О доминации Virtus.pro

«Я могу точно сказать, что Virtus.pro везет, но везет не то что какое-то везение, а именно везет с точки зрения того, что на всех ESL’ах идет формат single-elimination. А для Virtus.pro в моем понимании это чуть ли не идеальный формат.

Еще глупо отрицать, что эти все турниры близко проходят, и с учетом того, что на эти все переезды не уходит много времени, они могут сесть, спокойно подготовиться к турнирам и выиграть. Возможно, их еще мотивирует "Мерседес" — кто их знает. Дополнительная мотивация, они больше постарались — и, соответственно, выиграли».

О победе на The International

«Я ставлю на то, что у Virtus.pro в данный момент больше всего шансов. 50%, я думаю, еще нет у них, но 40-50% — вот где-то в этом промежутке, я бы сказал, у них шанс выиграть The International».

Комментарии