Интервью

Nahaz: «Обновление будет больше направлено на пабы»

24

Алан «Nahaz» Бестер поделился мнением о приближающемся патче 7.07 в интервью Red Bull. По его словам, обновление больше повлияет на игру в целом, а не только на профессиональную сцену. Аналитик также отметил плюсы Dota 2 Pro Circuit и объяснил, по какому принципу должны выдаваться приглашения на мейджоры.

 

О новом патче

«Конечно, тот факт, что посты о бесконечном ожидании обновления всегда находятся на первых позициях Reddit, говорит сам за себя. Но нельзя отрицать, что патч по-прежнему не исчерпал себя. Мы все еще видим абсолютно новые пики. Думаю, 7.06 смело можно назвать самой успешной версией в истории Dota.

Я считаю, что впервые за долгое время обновление будет больше направлено на пабы, а не на профессиональную сцену. Скорее всего, IceFrog и другие разработчики не хуже нашего понимают, что люди готовы к чему-то новому».

О Dota 2 Pro Circuit

«Мне очень, очень нравится то, как выглядит сцена сейчас. Уже понятно, что все результаты будут куда более последовательными. Если взглянуть на четыре лучшие команды The International 2017, можно заметить, что лишь одна из них выиграла больше двух LAN-турниров за год. Изначально составы заставили закреплять на сезон для того, чтобы добавить стабильности профессиональной сцене. Раньше мне всегда казалось, что командам не хватает каких-то интересных историй прогресса, непрерывности движения.

Удивительно, но теперь даже организаторы майноров получают звонки от команд с просьбами сыграть на их турнирах. Хотя раньше им приходилось упрашивать тех же Evil Geniuses принять приглашение. Теперь же мы будем смотреть матчи лучших команд мира гораздо чаще».

Об инвайтах

«В этом вопросе нужно смотреть именно на мейджоры. Не стоит зацикливаться на майнорах. Этих турниров в разы больше, они перекрывают друг друга по датам проведения, а очков на них разыгрывают не так много. Поэтому задуматься о системе выдачи приглашений стоит именно касательно мейджоров.

Несмотря на то что Valve отдала все в руки организаторов турниров, представители компании все же начали вмешиваться в управление профессиональной сценой. Думаю, за кулисами уже обсуждают систему выдачи приглашений. Инвайты ESL One Hamburg 2017 вполне оправданы: Team Liquid и Newbee — два финалиста TI. Но после уже нужно будет следить за их выступлениями. Если мейджоры и дальше будут турнирами для восьми команд с двумя приглашениями, то инвайты должны сильно отличаться от турнира к турниру. Нужно убедиться, что коллективы попадают на чемпионаты не просто так».

Комментарии