Статья

На пике формы. LGD Gaming перед TI7

Как команда выступала в последний год

После The International 2016 из команды ушли два ветерана «Доты» —  Чжан «Xiao8» Нин и  Лэй «MMY» Цзэнжун. Менеджмент не стал искать замену среди других опытных игроков и отдал предпочтение молодым. В состав вошли  Ван «Ame» Чуньюй,  Яо «Maybe» Лу,  Сунь «Jixing» Жуньфа,  Чэнь «Xz» Цзэчжи и  Чэнь «Victoria» Гуаньхун. Но они никак не могли набрать адекватную форму и составить конкуренцию хотя бы китайским коллегам.  LGD Gaming проигрывала на всех квалификациях, и только визовые проблемы  Execration позволили команде посетить The Boston Major 2016. Однако и там китайский коллектив, несмотря на первое место в групповом этапе, в стартовом матче плей-офф уступил  LGD.Forever Young и остановился на последнем месте.

Руководство LGD осознало, что без опытного игрока команда вряд ли придёт к успеху. В важных матчах пятёрка просто терялась и не знала, что делать. Для того, чтобы с этим разобраться, в состав пригласили  Яо «Yao» Чжэнчжэна из LGD.Forever Young. Он заменил Jixing в сложной линии, но все равно не смог привести команду хотя бы к одной победе на квалификациях. LGD проиграла отборочные на Dota 2 Asia Championships 2017, The Kiev Major 2017 и The Manila Masters. После киевского турнира Yao перешёл на пятую позицию и вытеснил из состава Xz. На сложную линию позвали  Жэнь «ELeVeN» Янвэя.

Спустя пару месяцев появились и результаты. LGD Gaming остановилась в шаге от квот на EPICENTER: Moscow 2017 и The Summit 7 и отобралась на Galaxy Battles и Mars Dota 2 League 2017. Коллектив получил приглашение на закрытую квалификацию The International 2017, а также заменил  CDEC Gaming на The Summit 7 (вновь проблемы с визами), где занял третье место. После возвращения из Калифорнии началась активная подготовка к отборочным на TI7, которая дала свои плоды — LGD опередила нескольких фаворитов и с третьего места вышла на главный турнир года. А после этого ещё и выиграла Mars Dota 2 League.

Тактики и пики

Игра LGD Gaming строится вокруг мидера Maybe. Лу Яо в последние несколько месяцев почти непобедим на Queen of Pain и Storm Spirit. Если первый герой легко стоит один на один против почти любого противника, то второму нужна помощь, пока он не получит шестой уровень. Для этого в команде есть Victoria, который помогает Maybe на первых минутах и мешает оппонентам мидера.

Ещё одной особенностью драфта LGD является использование Chaos Knight. Причём без связки с Io — китайские команды вообще не считают его нормальным героем. На сложной линии ELeVeN может сыграть как на типичных инициаторах, вроде Tidehunter, Beastmaster или Batrider, так и на сплитпушащей Broodmother — очень ситуативном герое в современной мете.

Ключевой игрок: Maybe

Так как игра LGD Gaming строится вокруг мидера, то от его исполнения и зависит исход матча. Maybe редко бывает вторым керри и всегда играет на активных мидерах. Да, он обычно прибегает к помощи Victoria, и на действиях Гуаньхуна тоже завязано очень многое. Но в активной стадии как раз Maybe задаёт темп и является основной ударной силой LGD.

Мидеру всего 21 год, а его контракт с командой заключён до конца 2019-го. Он всё сильнее раскрывает свой потенциал и набирает форму. Maybe редко допускает критические ошибки в решающие моменты и вполне может быть самостоятельным, если это позволяет герой и оппонент. Можно не сомневаться, что противники LGD Gaming будут особенно напрягать его на линии, но саппорты китайской команды к этому готовы.

Комментарии