Статья

Глава киберспортивного отдела Riot Games: «На летний сплит LCL точно никаких изменений не будет»

Korshunov 1059

О Континентальной лиге и Лиге Претендентов

«Естественно всем нравится ходить на стадион. Мы делали шикарные ивенты в прошлом году, и это был наш основной фокус. Три масштабных оффлайн ивента, которые мы сделали: два сплита и Open Cup в Петербурге. С точки зрения штаба это был основной приоритет. Наша команда ездила с прямыми трансляциями на Чемпионат Мира. То есть для нас это был очень насыщенный оффлайн ивентами период. Решение открыть арену и перевести команды в оффлайн мы приняли еще в прошлом году. Поэтому как только мы разгрузились, началась стройка студии. Это очень сложный проект, который сейчас вышел на другую фазу, но в принципе, еще не завершен. Делать такой проект и плюс делать еще оффлайн ивенты было бы очень трудно. В таком режиме, скорее всего мы бы ни то, ни другое хорошо не сделали. Поэтому мы приняли решение, что финал весеннего сплита мы будем проводить в студии. С фокусом на онлайн-активность для всех зрителей, а не только для тех, кто имеет возможность попасть на оффлайн-ивент. <...> Мы сейчас заняты немного другими вещами. Но, за всеми форматами, над которыми EU или NA экспериментируют, мы следим. Мы наблюдаем и смотрим. На летний сплит [LCL] точно никаких изменений не будет. Может быть в следующем году что-нибудь и изменится. Лигу Претендентов мы, возможно, модифицируем. Не готов сейчас комментировать, потому что у нас пока нет утвержденного регламента на летний сплит. Он появится в ближайшее время. Не знаю, возможно все оставим как есть».

О конкуренции с Dota 2 и CS:GO

«Очень тяжело. Это та рыночная ситуация, в которой мы находимся. Ее глупо отрицать, ее нужно просто правильно адаптировать к своей стратегии. Наша стратегия – давать несколько другие киберспортивные продукты, чем остальные дисциплины. В этом, как мне кажется, мы преуспели. Никто не может похвастаться регулярным локальным чемпионатом, в котором играют локальные команды. Ну а количество аудитории так быстро не увеличить, это гораздо более долгосрочный процесс. Поэтому да, сложно развиваться, но у нас есть огромный опыт других регионов Riot, который нам очень сильно в этом вопросе помогает».

О легионерах и новичках на профессиональной сцене

«Престижнее играть в команде, у которой фанбаза не 10 тысяч, а 10 миллионов. От этого зависит многое для спортсмена. Как раз вот в этом мы серьезно уступаем остальным лигам, [в которые едут легионеры]. Исправить [недостаток новичков] это можно только делая киберспортивную экосистему. Нужно больше полупрофессиональных соревнований, нужна большая интеграция этих соревнований с Лигой Претендентов. В принципе, роль Лиги Претендентов — это воспитание новых кадров. Потому что я согласен, сейчас LCL по большому счету состоит из определенного круга игроков, которые играют уже очень давно, плюс легионеры. Это происходит в том числе потому, что первое поколение профессиональных игроков еще находится на очень высоком уровне игры. Молодые игроки пока не могут дотянуть до этого уровня. Возможно, еще не подошел тот цикл смены поколений».

Полная версия интервью доступна по ссылке.

Комментарии