Новость

«Мы считаем, что игрок искренен в извинениях». Valve прокомментировала расистский скандал на DreamLeague Season 10

88

Valve объяснила свою позицию по поводу расистского скандала на DreamLeague Season 10. Директор по маркетинговым операциям компании Эрик Джонсон написал официальное письмо Сюй BurNIng Чжилэю, как одному из самых известных и уважаемых игроков китайской сцены, чтобы тот мог поделиться им в своих социальных сетях. Скрины письма CEO Team Secret Мэтью Cyborgmatt Бейли опубликовал в твиттере.

В письме Бёрнингу представитель Valve сообщил, что компания осуждает любые расистские высказывания между профессиональными игроками. Разработчики считают эти оскорбления недопустимыми. По их мнению, организации должны наказывать и штрафовать игроков за подобное поведение. В то же время в Valve считают, что Ролен Андре Skem Габриэль Онг и Карло Kuku Палад были искренни в своих извинениях и сожалеют о случившемся. Ни о каком наказании со стороны создателей игры Джонсон не сообщил.

Перевод письма:

Мы следим за недавними событиями в Китае и за тем, что об этом думает китайское сообщество. Увидев ваше заявление, мы хотим обратиться к вам напрямую, как к уважаемому игроку с большими карьерными достижениями. Valve осуждает любое проявление расизма в общении между профессиональными игроками. Мы полностью согласны с фанатами в Китае, что это оскорбительно и неуместно. Игрок был наказан и оштрафован своей организацией, а также извинился за свои слова публично. Мы считаем, что игрок искренен в извинениях и сожалеет о своих действиях. Мы также хотим извиниться от его имени за боль, которую он причинил фанатам.

В ноябре произошло два расистских скандала с участием игроков Complexity Gaming и TNC Predator. Первый инцидент случился, когда Skemberlu перед матчем с Royal Never Give Up в плей-офф DreamLeague Season 10 в шутку написал в общий чат лобби gl chingchong. Китайские зрители возмутились поведением керри compLexity, потому что эту фразу обычно используют для пародии на речь китайцев, чтобы их оскорбить. После матча филиппинский игрок извинился перед китайскими болельщиками, а руководство клуба пообещало наказать и оштрафовать Онга. Его тиммейт — Джеки EternaLEnVy Мао — попросил в твиттере не воспринимать слишком серьезно неудачную шутку «туповатого 17-летнего интроверта, который пытается быть забавным».

Второй инцидент случился вскоре после скандала на DreamLeague, когда Kuku написал ту же фразу в рейтинговом матче. Позже игрок TNC Predator объяснил, что не собирался никого оскорблять, а просто общался в чате с игроком, у которого был ник chingchong. Несмотря на объяснения, руководство TNC Predator извинилось перед китайским сообществом за своего игрока, а также пообещало наказать и оштрафовать его.

Оба скандала вызывали волну негодования в китайском сообществе. Местные команды отказывались тренироваться с коллективами из Юго-Восточной Азии, а игроки Team Aster решили добавлять к никнеймам префикс [RESPECT], чтобы выразить протест против расизма в киберспорте. Все это время китайские фанаты Dota 2 призывали Valve отреагировать на ситуацию и наказать виновных, а также массово ставили игре отрицательные оценки в Steam, чем занижали ее рейтинг.

Комментарии