Статья

«Мы постараемся все исправить». 15 фактов о карьере Сергея «starix» Ищука



На свой первый международный чемпионат  Сергей «starix» Ищук съездил в 2004 году. В составе команды TreezZ.stancia.net (cnpymuk, kondi, atlas, starix, hoo1ya) Ищук выиграл украинские отборочные на ESWC 2004 и отправился в Париж. Там киевская пятёрка заняла третье место в группе и не прошла в следующий этап.



TreezZ.stancia.net на украинских отборочных к ESWC 2004

В 2005 году starix входил в состав первой украинской профессиональной команды GSC.GameWorld. Её основателем был  Александр «ZeroGravity» Кохановский, а спонсором коллектива была студия GSC Game World, которая на тот момент была известна по игре «Казаки», а позже прославилась благодаря серии S.T.A.L.K.E.R.

Одна из профессий starix — бармен. В середине нулевых Ищук прошел курсы, после которых работал за барной стойкой в нескольких заведениях. Он бросил этим заниматься, когда график соревнований начал мешать работе.

До курсов бармена Ищук обучался в киевском институте рекламы. Он взял академический отпуск, когда понял, что учеба мешает игре. Но когда академ закончился, starix к занятиям уже не вернулся.

Хотя starix больше не работает барменом, он до сих пор интересуется этой индустрией. «Мне интересно открыть свой бар, ресторан или отель. У меня лежит душа к отельно-ресторанному бизнесу», — говорил starix в интервью в 2014 году. Правда, пока он ничего не открыл.

В 2007 году starix выиграл украинские отборочные на WCG и отправился на финалы в Сиэтл. Там в составе A-Gaming ( weiss, xaoc,  B1ad3,  strike, starix) Ищук занял третье место, что стало его первым значительным достижением в карьере.



A-Gaming на WCG 2007

В конце 2009 года starix создал первый состав Na’Vi. Казахстанский меценат Мурат «Arbalet» Жумашевич обратился к Ищуку с предложением собрать исключительно украинскую пятёрку, которая могла бы конкурировать с лучшими коллективами мира. starix пригласил в состав  Zeus,  Edward,  markeloff и  ceh9. Менеджером коллектива стал ZeroGravity.



Одна из первых побед Na'Vi

В 2010-м starix выиграл с Na’Vi три чемпионата мира за один календарный год.  Natus Vincere заняли первые места на Intel Extreme Masters IV, ESWC 2010 и WCG 2010. В следующем году коллектив защитил звание чемпиона мира по версии IEM.



С призовых денег starix купил BMW. В 2013 году на канале Na’Vi.CSGO вышло видео, где игроки состава «спасали рядового старикса» и его машину, которая не могла выехать из ямы.

В 2010 и 2011 годах starix попадал в рейтинг лучших игроков мира по версии HLTV.org. В 2010-м он занял четвертое место, а в 2011-м расположился на 20 строчке.

Ищук стал первым игроком на профессиональной сцене CS:GO, кто сделал ACE в двух раундах официального матча подряд. Это случилось 23 октября 2013 года в матче против SK Gaming на ESEA Invite Europe Season 15. Na’Vi тогда проиграли со счетом 24:28.



В марте 2015 года starix завершил карьеру игрока и занял пост тренера состава Natus Vincere по CS:GO. В команде его заменил  Егор «flamie» Васильев. Первым достижением Ищука на посту наставника стала победа на киевском турнире SLTV StarSeries ХIII.

22 сентября 2015 года Ищук стал координатором Natus Vincere в игре. В первом же матче команда под его руководством обыграла Team SoloMid на карте Train со счетом 16:10. Ищук был игровым лидером команды, пока Valve не ввела ограничения для тренеров в августе 2016 года.

В апреле 2016 года starix был вынужден вернуться в стартовый состав Natus Vincere. Случилось это на DreamHack Masters Malmö 2016, когда  Ладислав «GuardiaN» Ковач не смог поехать в Швецию из-за травмы руки. Ищук блестяще отыграл на позиции капитана и помог коллективу занять первое место в группе. В плей-офф Ковач вернулся в игру и дошел с командой до финала, где Na’Vi уступили  Ninjas in Pyjamas.



starix на DreamHack Masters в Мальмё

«Мы постараемся все исправить». Именно так говорил Ищук в 2014 году, когда коллектив Na’Vi проигрывал турнир за турниром. Ищук всегда отвечал за всю команду. Именно он общался со СМИ после очередного поражения на крупном турнире.


Комментарии