Новость

«Мы подстраиваемся под игроков». Джефф Каплан обсудил с фанатами современную мету в Overwatch

9

Игровой директор и вице-президент Blizzard Entertainment Джефф Каплан прокомментировал современную мету Overwatch. Он объяснил, что разработчики подстраиваются под нужды пользователей, хотя изначально иначе представляли себе будущее шутера.

Обсуждение игровой меты началось после первых матчей Overwatch League — Season 2. В них большинство команд использовали построение из трех танков и трех саппортов — в англоязычном сообществе поклонников игры такие тактики называют Goats. На форуме Overwatch фанаты предположили, что при участии атакующих персонажей матчи были бы зрелищнее. Каплан с ними не согласился.

Джефф Каплан
Джефф Каплан

«Мы пробовали режим, который назвали "411", потому что в нем можно было взять только по одному танку и саппорту, а остальные герои были из категории "Урон". Это было не слишком весело. Из-за такого формата все слишком зависело от игры этих саппортов и танков. <...> Как только кто-то из них умирал, всем казалось, что теперь нужно отойти и перегруппироваться. Без них было невозможно выиграть».

Затем вице-президент Blizzard признался, что не ожидал такого однообразия тактик в матчах Overwatch League. Он рассказал, что разработчики надеялись создать другую мету.

Джефф Каплан
Джефф Каплан

«Я ожидал увидеть 1-2 танков и 1-2 саппортов с большей вариативностью. Да и героев я хотел увидеть побольше. Не думал, что "мейн" одного персонажа будет так популярен. <...> Мы представляли себе мир, в котором игроки будут брать Торбьорна на защите, но не станут играть за него в атаке. <...> Мы надеялись, что в игре будут ситуативные герои, между которыми игроки будут переключаться. <...> Все пошло в ином направлении, но мы подстраиваемся под игроков, а не пытаемся бороться с их инстинктами».

Второй сезон Overwatch League стартовал 14 февраля. В первый игровой день победы одержали составы Hangzhou Spark, Philadelphia Fusion, Seoul Dynasty и New York Excelsior. Призовой фонд регулярного сезона составляет $1,5 млн, в плей-офф разыграют еще $3,5 млн.

Комментарии