Статья

Мультяшный оскал и агрессивные царапины. Как создавался новый логотип Virtus.pro

16

Дизайнеры студии Quberten рассказали, как они создали обновленный логотип организации Virtus.pro. В блоге на Sports.ru они отметили, что их целью было освежить предыдущее лого, и объяснили, почему заменили форму треугольника на букву V.

У прошлой эмблемы, по мнению дизайнеров, было несколько проблем. Во-первых, ненужный леттеринг (надпись Virtus.pro на логотипе). Во-вторых — лого VP напоминало эмблему хоккейной команды «Шарлотт Чекерс» — это нужно было исправить.

Дизайнеры отметили, что логотип мультигеймига уже давно известен всем, поэтому ему не требуется дополнительная расшифровка в виде надписи Virtus.pro.

Отказ от формы в виде треугольника помог дизайнерам избавиться не только от лишней надписи, но и создать дополнительные, упрощённые версии лого.

Поскольку Quberten в первую очередь отталкивалась от оригинала, она не стала менять уши медведя, но зато поработала с оскалом: 

Один из первых наших подходов стал прообразом будущего лого. Этот вариант был чуть более графическим, чем остальные. В данном скетче мы постарались зафиксировать неестественный, человеческий оскал медведя через приём старой школы мультипликации, когда рот изображают более декоративно — сбоку.

На одной из упрощённых версий лого появились царапины. Дизайнеры считают, что это «увеличивает потенциал мерча». В разработке нового шрифта Quberten отталкивалась от самого логотипа: студия учитывала форму новой эмблемы.

15 ноября Virtus.pro представила обновлённый логотип в честь 15-летия организации. Официально символику поменяют с 2019 года.  О том, как эволюционировал логотип Virtus.pro в течение 15 лет, можно прочитать здесь.

Комментарии