Новость

Moo: «Инвесторам в России нужны результаты быстро»

О LoL в СНГ

«Победа  Virtus.pro над  M19 серьёзно потрясла регион. Она вызвала множество перестановок, которые пошли на пользу  Gambit и плохо сказались на  Vega Squadron. В регионе нет однозначного фаворита.

Сейчас командам из СНГ тяжело соперничать с европейскими и американскими коллективами. В основном дело в том, что они тренируются внутри региона. Это сказывается на подготовке составов из LCL. Большее финансирование позволяет западным командам приглашать топовых корейцев. В Европе, США и Китае вкладывают много денег в долгосрочные проекты; инвесторам в России нужны результаты быстро, иначе они теряют интерес. Если ситуация не изменится, то League of Legends в СНГ рискует остаться тир-2 дисциплиной».

О работе тренера

«Тренеру требуется вывести киберспортсменов на пик как в игровом плане, так и в моральном. Они должны быть подготовлены, уверены в себе и понимать, как действовать против оппонента. [В LoL нет таймаутов, поэтому] наставники уделяют большое внимание общей стратегии и пониманию игры. Это для того, чтобы во время матча киберспортсмены могли подвести ситуацию под стандартизированную модель. Они должны осознавать, в каком порядке действовать в зависимости от минуты, преимущества и обстановки».

О развивающихся регионах

«Riot Games правильно делает, что поддерживает их. Из-за этого не возникает ситуация, при которой десять лучших команд мира делят все призовые. Местные соревнования позволяют раскрыться молодым игрокам и коллективам, а болельщики могут поддерживать целый регион вместо одного состава. Развивающиеся лиги вносят разнообразие в LoL, и некоторые вещи перенимают в Китае, Корее, Северной Америке и Европе. Текущая система даёт достаточно возможностей командам из развивающихся регионов. Хорошо выступаешь на чемпионате — получаешь привилегии на следующие международные турниры. Всё честно».

Комментарии