Статья

«Мой уход стал бы, пожалуй, самой громкой новостью в мире». TaZ о карьере, возрасте и не только

6 февраля Виктор TaZ Войтас покинул основной состав Virtus.pro. 31-летний ветеран польской сцены всегда был открыт перед фанатами и принимал на себя удар при поражениях. Cybersport.ru собрал самые яркие высказывания Войтаса.

Меня мотивирует желание доказать, что я стою большего, чем мои достижения в 1.6. Я хочу вернуться к уровню, на котором я был в начале истории CS:GO как соревновательной дисциплины, когда уничтожал оппонентов.

Не надо забывать, что в первые 12 лет моей карьеры никаких денег не было, а был только упорный труд: побеждай или бросай это дело!

Тяжёлый труд окупается. Многие игроки очень талантливые, но только тяжёлые тренировки могут принести результат.

Когда выигрываешь подобный турнир [ESL ESEA Pro League Dubai Invitational], деньги — лишь вишенка на торте. Честь — вот ради чего мы сражаемся.

Мне хочется показывать детишкам, что я и в 40 лет буду заходить на сервер и убивать всех и вся. Именно это является основным источником моей мотивации.

Мне кажется, нам ничто не помешает успешно играть еще лет десять. Главное — поддерживать естественную мотивацию, которая не зависит от денег. Надо получать удовольствие от игры, стремиться к участию в соревнованиях высшего уровня.

Когда ты проигрываешь, то осознаёшь, что совершил ошибку. Наша настоящая сила как раз и заключается в том, что мы учимся на ошибках.

Тебя мотивируют поражения, а не победы. Именно так я и работаю.

Способность VP возвращать форму в трудной ситуации — это то, что мы заложили в нашу ДНК еще до CS:GO. Минули времена, когда не было зарплат, а единственным шансом заработать были победы на турнирах: «Либо мы побеждаем, либо больше не будем играть вовсе».

Физическая форма важна, особенно если хочешь играть еще долго. Чем ты старше, тем больше дают о себе знать проблемы, которые накопились за годы, что ты просидел в неудобной позе за компьютером.

Большой частью моего успеха я обязан жене. Она позволяет мне сосредоточиться на том, что стало для меня страстью, работой и любовью. Да, я люблю Counter-Strike, люблю соревнования, у меня зависимость от турниров, крупных мероприятий и игр. Но мой ребенок — это то, что дает мне энергию.

За свою карьеру мне пришлось пожертвовать многим, чтобы оказаться там, где мы сейчас. Я ни о чем не жалею, я благодарен всем, кто верил в мою мечту, и тем, кто до сих пор со мной.

Флаг я беру, если чувствую, что наступает момент, когда нужно показать, что нам нужна поддержка, и я горжусь своей родиной. Я не особо об этом задумывался, просто перед турниром зашел в магазин, купил его и положил на своё кресло. О таких вещах не задумываешься, тут скорее сердце, чем мозг.

Даже когда выигрываем турниры, мы стараемся добиться еще большего: готовим дополнительные тактики, пытаемся быть на шаг впереди всех. Часто это не идет нам на пользу — вместо того, чтобы вырваться вперед, мы терпим неудачу. Потом мы поднимаемся вновь и снова занимаем наше место — в топе.

Замены помогут только в случае, если кто-то из нас выгорит. Нужно наслаждаться игрой, получать удовольствие и искренне любить CS.

Если вы на сцене только ради денег, то карьера будет короткой: вам не хватит духа, чтобы преодолеть трудности и оправиться от поражений.

Люди говорят, мол, TaZ зарабатывает призовые и получает высокую зарплату, но его мотивация снизилась. Они понятия не имеют, о чём говорят: просто смотрят на статистику и не знают, что происходит за кулисами. Я делал удачные и неудачные шаги и я верю, что лучшее ещё впереди.

Я считаю, что любая форма трансляции хороша для киберспорта. Чем больше людей сможет это увидеть, тем лучше. Возможно, сейчас многие люди старшего возраста не следят за киберспортом. Но, допустим, есть дети, которые хотят вырасти и стать звездой компьютерных игр. Разве есть лучший способ показать родителям, что это такое?

Йоаким jkaem Мирбустад вроде как сказал, что ему понравилось с нами играть. Дескать, у нас всё хорошо с тактикой, но целимся мы из рук вон плохо. Я тебе, jkaem, вот так скажу — глянь на положение FaZe Clan в рангах, глянь на выступления FaZe на турнирах. А потом просто возьми и холодной водичкой облейся. Из большого такого ведёрка ледяной водой себя окати.

Если закончу сейчас, все в мире заговорят о том, что 30 лет – предел для игр. Мой уход стал бы, пожалуй, самой громкой новостью в мире.

Комментарии