Статья

Много матчей и мало толку. Почему нужно отменить весенний сплит

Что происходит прямо сейчас?

Соревновательный сезон в League of Legends длится 10 месяцев. Весенние сплиты региональных лиг начинаются в январе и заканчиваются в апреле. Летние отрезки проходят с июня по август. Получается, что местные соревнования отнимают половину сезона — хотя международные чемпионаты намного важнее.

Весенний сплит почти не влияет на основные регионы. Организаторы разыгрывают мало очков квалификации к чемпионату мира, и победитель летнего сплита отбирается без учёта этих очков. Призовой фонд в лигах редко превышает $200 тыс., из которых игрокам почти ничего не достается. Двукратный чемпион NA LCS  Doublelift рассказывал, что после налогов и вычетов организаций он получил $6 тыс. за оба титула.

Можно вспомнить, что за весенний сплит дают слот на Mid-Season Invitational, но награда ли это? Призовой фонд в 2015–2016 годах составил $200 тыс. и $450 тыс., но командных перспектив у MSI нет. Успех на нём не поможет отобраться на чемпионат мира.


EDward Gaming победила на MSI 2015, но проиграла летний сплит и попала во вторую корзину на чемпионате мира

Победить в регионе второй раз и поехать на чемпионат мира первым номером сложно из-за графика. Между весенним отрезком и MSI проходит около месяца, финалом MSI и началом летнего сплита — около двух недель. У участников MSI не остаётся времени даже на подготовку ко второму отрезку сезона.  Fnatic в 2014 году и  G2 Esports в 2016 году осознали, что летний сплит важнее, и устроили отпуск перед международным турниром. От этого пострадали и зрители, и фанаты команд, и посев региона.

Плотное расписание и растянутые лиги ограничивают число международных соревнований. Riot Games проводит всего два, и по несколько топовых команд от региона приезжают только на чемпионат мира. Отборочные турниры Intel Extreme Masters проходят в ноябре–декабре, поэтому не привлекают уставшие сильные коллективы. Не едут даже середняки: усилить состав и сыграться важнее. Участвовать в чемпионате мира IEM посреди следующей весны также захочет не каждый. С них снимаются даже приглашённые команды: в 2017 году так сделали  Cloud9 и  EDward Gaming. При этом C9 отказались заменить все коллективы NA LCS.

Как поступить с весенним сплитом?

Универсальное решение: проводить весенние соревнования между двумя регионами. Европа будет играть с США, Южная Корея — с Китаем, Тайвань — с Юго-Восточной Азией. Их связывают как легионеры, так и исторические противостояния. Европа и США постоянно сражаются за последний слот в топ-4 MSI, а тайваньская LMS выделилась из Юго-Восточной Азии. В регионах вместо регулярного сезона можно провести групповой этап с несколькими квартетами, что займёт меньше времени. В плей-офф столкнутся лучшие команды из двух регионов — и в этом случае MSI уже не нужен. Составы получат больше времени на отдых, а зрители смогут поехать на международный турнир поблизости.

Радикальное решение: сделать так, как было во времена первых сезонов. Весенний сплит отменяется, а вместо него сторонние организаторы проводят соревнования по всему миру. За них будут давать очки, как это делается в дисциплинах Blizzard, и по две команды от региона поедут на MSI. Сохранить интригу перед чемпионатом мира поможет упрощённый формат MSI без группового этапа. 16 команд можно попросту поместить в одну сетку исходя из очков за весну.

В региональные летние сплиты стоит брать топ-4 прошлого года, четыре команды с наибольшим числом очков и два коллектива из открытых отборочных. Эти изменения заставят игроков работать весной и выкладываться на MSI.


Team WE выиграла IGN ProLeague 5, последний крупный турнир до LCS

Консервативное решение: упростить весенний сплит. Регулярный сезон следует заменить группами по системе GSL, а плей-офф привести к формату LCS с шестью командами. Это самый безболезненный вариант, который позволит перейти на франшизную систему. К сожалению, он решит лишь проблему с графиком. MSI по-прежнему будет значить мало, а международных турниров не прибавится.

Можно ли сохранить весенний сплит как есть?

Большинство проблем можно решить без радикальных изменений. Прежде всего — увеличить роль весеннего сплита. Здесь есть два противоположных варианта. Либо следует выдавать чемпионам весеннего отрезка слот на чемпионат мира, как это делается летом, либо отменить прямые путёвки и распределять слоты по сумме очков за два сплита.

Чтобы улучшить ситуацию с графиком, можно сократить сроки международных турниров. К примеру, групповую стадию чемпионата мира провести за одну неделю — и то же сделать с полуфиналами и финалом.


SKT поехала на MSI 2015 через пять дней после LCK Spring 2015

MSI нужно поменять так, чтобы команды работали скорее на себя, чем на регион. Например, выдавать путёвки на чемпионат мира финалистам турнира. При этом победитель получит слот вне очереди, а серебряный призёр заберёт одну из путёвок своего региона.

Может, оставить все как есть?

Не стоит. Региональные лиги теряют зрителей из-за раздутого регулярного сезона: никому не интересно смотреть на поединки между аутсайдерами. Из-за этого среднее число зрителей падает, а лига становится менее выгодной для ее организаторов.


G2 Esports прозвали «G2-8» после выступления на MSI 2016

Пропасть между корейскими и остальными командами продолжает расти: в 2016 году корейцы отдали западным коллективам только четыре карты. Догнать команды из LCK становится сложнее с каждым годом, и изоляция ухудшает ситуацию.

Сезон в 10 месяцев звучит не так страшно, особенно если сравнивать с Dota 2 и CS:GO, но нужно учитывать несколько особенностей. Большинство команд собираются за месяц до весеннего сплита, игроки почти не уезжают с тренировочных баз, отдых между турнирами практически отсутствует. Из-за этого ветераны Doublelift и  LemonNation уже пропускали по сплиту. При этом Doublelift cказал, что не знал нормальной жизни с 2011 года.  Voyboy,  LiNk и другие завершили карьеру, поскольку «выгорели». Шокирующая причина для игроков чуть старше 20, а между тем международные турниры становятся только длиннее.


Doublelift уже вернулся в TSM после перерыва

Два сплита были необходимы в 2013 году. Зрителей требовалось приучить к регулярным сезонам, а игроков — оторвать от сторонних турниров. Теперь весенний отрезок лишь тормозит сцену, но у Riot Games ещё есть время отреагировать. Удачное решение избавит от множества проблем, а то и даст больший толчок сцене, чем сама LCS четыре года назад.

Комментарии