Статья

«Менять нельзя оставить». Пять команд, которым срочно нужен решафл

Craft
35

В ночь с 3 на 4 октября закроется трансферное окно Dota 2: игроки будут закреплены за командами до начала 2018 года. Cybersport.ru выделил пять коллективов, которым следовало бы что-то поменять, пока есть возможность.

Изображение: Team Spirit

Летний решафл не принес  Team Spirit желаемого результата. Если во время отборочных The International 2017 коллектив  Артема «Fng» Баршака занял второе место и считался одним из лидеров региона, то сентябрьские квалификации полностью перечеркнули эти заслуги. Команда провалила начало сезона 2017/2018, вылетев со всех отборочных на мейджоры и майноры от Valve.

Новички Team Spirit не раскрыли себя в новом составе. Поставить  Игоря «iLTW» Филатова на позицию керри было спорным решением — пока на острие атаки он и вполовину не так хорош, как был на центральной линии в  M19. Легионер  Мальте «Biver» Винтер продолжает выступать на том же стабильном среднем уровне, как и в  Natus Vincere G2A. Его приход мало что изменил в игре коллектива, а только добавил фактор языкового барьера. При этом старые проблемы Team Spirit никуда не исчезли — команда все так же неуверенно действует в поздней стадии игры, а взятие вражеской базы часто становится для неё непосильной задачей.


Джеки «EternaLEnVy» Мао на DreamHack Bucharest 2014 | Фото: DreamHack

 Fnatic продолжает терпеть фиаско в Юго-Восточной Азии. Целый год организация пытается удержать лидерство в регионе, но с каждым новым турниром её результаты становятся всё хуже. Во время летнего решафла смешанный состав Fnatic выглядел устрашающе, но со временем стало ясно, что эти пять индивидуально сильных игроков плохо работают в команде.

Сейчас в Юго-Восточной Азии доминирует состав  Mineski во главе с  Чай «Mushi» Ё Фуном. Команда Fnatic могла бы побороться за условное второе место, но на региональных квалификациях она то и дело проигрывает  TNC Pro Team,  Clutch Gamers,  WarriorsGaming.Unity HappyFeet и другим клубам. Коллектив  Джеки «EternaLEnVy» Мао точно пропустит пять ближайших турниров от Valve, а если положение не изменится, то остаток года игроки Fnatic проведут в качестве зрителей. В этой ситуации неясным остается только одно — откуда у  Чонг «Ohaiyo» Синь Ху такой кредит доверия со стороны руководства? Результаты Fnatic ухудшаются с каждым новым решафлом, а малайзиец продолжает играть в составе третий год кряду.

Уход  Сюй «BurNIng» Чжилэйя подкосил  Invictus Gaming. Последние результаты коллектива развеивают все сомнения в вопросе о том, кто был лидером состава в прошлом сезоне. После прихода  Ян «END» Пу на позицию керри команда провалила сентябрьские квалификации, поэтому пропустит четыре ближайших майнора и мейджор в Гамбурге. Так замена одной детали сказалась на работе всего механизма.

Проигрывает Invictus Gaming не только лидерам региона —  Vici Gaming и  LGD Gaming, но и менее именитым коллективам вроде  Eclipse VGJ.Thunder и  Keen Gaming. Как команде выбраться из сложившегося кризиса — пока не ясно. Можно было бы взять игроков из  iG Vitality, но у второго состава клуба дела идут не лучше, чем у первого. Менеджерам придется экспериментировать или выкупать контракты у конкурентов.

Дэвид «MoonMeander» Тан

 Digital Chaos не смогла зацепиться за лидерство в Северной Америке. Сезон 2017/2018 привнес интригу в американский регион — на сцене появились новые амбициозные команды, а прежние лидеры в лице  Evil Geniuses потеряли былую уверенность — а также гарантированные инвайты (кроме как на PGL Open Bucharest 2017). В таких условиях выстрелить могла любая команда; Digital Chaos свой шанс не реализовала.

Одной из причин провального старта для Digital Chaos отчасти стали её бывшие игроки.  Ли «Forev» Санг Дон и  Ду Ёнг «DuBu» Ким вместе с корейским составом  Immortals трижды выбивали DC из региональных квалификаций. Не справился с капитанскими обязанностями и  Дэвид «MoonMeander» Тан, который присоединился к Digital Chaos после The International 2017 и выступает в непривычном для себя амплуа саппорта пятой позиции. Раньше у команды неплохо получалось работать с легионерами из Юго-Восточной Азии — может, не стоило отходить от проверенной схемы?

Самое время вернуть бренд  The Alliance на профессиональную сцену. Лучшие годы чемпионов The International 2013 остались далеко позади, но тяжело представить полноценный сезон без шведской пятёрки под руководством  Джонатана «Loda» Берга. И не важно, в каком качестве — игрока, тренера или менеджера. Дело не в том, что мы скучаем: просто после TI7 в европейском регионе изменился баланс сил.  Team Liquid получила столько инвайтов, сколько захотела, а в отборочных этапах единственным безоговорочным лидером является  Team Secret OG после замены мидера ещё не набрала оптимальную форму и смогла пробиться только на минор в Хорватии. В условиях низкой конкуренции руководству The Alliance не составит труда собрать хороший состав, чтобы бороться с  mousesports HellRaisers и  Team Kinguin за оставшиеся квоты.

Комментарии