Статья

Меняем команды к лучшему: Virtus.pro

В последний раз легендарный польский состав Virtus.pro G2A победил в феврале, на DreamHack Masters Las Vegas 2017. Сейчас коллектив играет слабо, и фанаты этим недовольны. Cybersport.ru размышляет, каким образом команда могла бы выйти из этой ситуации.

VP ELEAGUE

Состав Virtus.pro не меняется с 2013 года | Изображение: ELEAGUE

Начало 2017 года.  Virtus.pro заключила контракты с составом по CS:GO сроком до 2020 года. Игроки теперь могут не бояться за свое будущее. И это сразу сказалось на результатах — коллектив занял второе место на The ELEAGUE Major 2017 и феерично победил на DreamHack Masters Las Vegas 2017.

После этого результаты резко испортились. Можно долго анализировать, с чем это связано — с усталостью от CS:GO или «Мерседесом» Виктора «TaZ» Войтаса. Но сейчас уже нужно не искать виноватых, а думать, что делать дальше.

Результаты Virtus.pro за 2017 год

Вариант #1. Сменить игровой стиль

По словам  Януша «Snax» Погоржельски, команда не смогла приспособиться к стилю, который он хотел внедрить. Точнее, это не сделали лидеры —  Филип «NEO» Кубски и  Виктор «TaZ» Войтас. Погоржельски хотел, чтобы команда играла в более свободном стиле — но он не ожидал, что Кубски и Войтас начнут уходить в минус по статистике на LAN.

TaZ

TaZ в интервью для командного канала

Никаких буткемпов? Но ведь так проблему не решить. «Золотой» состав  Fnatic, который распадался и собирался вновь, также не провел ни одного буткемпа с 2014 года. Но когда ростер покинули  Олоф «olofmeister» Кайбьер и  Деннис «dennis» Эдман, коллектив оперативно собрался на продолжительный буткемп дома у JW.

Snax открыто заявлял о проблеме с результативностью у старших членов команды. Возможно, TaZ, который недавно вновь стал капитаном, сможет с этим разобраться. Например, поменяет игрокам точки на картах, чтобы он и neo могли чувствовать себя комфортнее. Но последние результаты команды пока не демонстрируют, что он над этим работает.

Если  Virtus.pro G2A не желает менять игроков, а neo и TaZ хотят и дальше играть на высоком уровне, нужно срочно подбирать новые роли и удивлять оппонентов. Tier-1 команды уже не боятся Virtus.pro. На ESEA Season 26 коллектив и вовсе уступает  Japaleno и  AGO Gaming, что неслыханно для «золотой пятерки».

Вариант #2. Поменять тренера

kuben

Нынешний наставник Virtus.pro — kuben | Фото: HLTV.org

По факту  Якуб «kuben» Гурчиньски больше менеджер, чем тренер — и этого явно не хватает. Сейчас VP нужен кто-то, кто может лучше контролировать команду.

Проблему мог бы решить сильный стратег, который был бы авторитетом для старших членов команды. Учитывая, что neo и TaZ играют с самого зарождения соревновательной сцены, кандидатов на такую позицию немного. Первым на ум приходит  Мариуш «Loord» Цыбульски — тренер  Team Kinguin и участник «золотой пятерки» с 2005 по 2013 года. Он неплохо показывает себя во втором по силе составе Польши. Кроме того, он хорошо знаком со всеми участниками Virtus.pro.

Но по слухам, из Golden Five Loord ушел, не сохранив особой любви к остальным членам состава. А если так, то нужно искать тренера в Европе, где идеальным кандидатом на тренерский мостик VP выглядит  Александер «ave» Холдт. Бывший участник mTw.dk и нынешний наставник  North Academy тоже играл в Counter-Strike с начала нулевых. Он был невероятным тактиком в CS 1.6, и, по словам  Кристиана «k0nfig» Винеке, отлично выполняет свою работу сейчас.

k0nfig

K0nfig об ave

Холдт совмещает обязанности аналитика в  North и тренера в  North Academy, где большинству игроков нет и двадцати. Впрочем, у него были подопечные и постарше:  Фредерику «LOMME» Нильсену и  Николаю «glace» Йенсену, которые покинули коллектив в сентябре, по 24 года. В интервью Dust2k LOMME говорил, что был рад поработать с легендой Дании и столь сильным стратегом.

По словам  Данкана «Thorin» Шилдса, ave — лучший игровой лидер всех времен. Поляки из Virtus.pro никогда не работали с иностранными специалистами. Возможно, это именно то, что им сейчас нужно.

Вариант #3. Взять нового капитана

Если результаты Virtus.pro не улучшатся, оттуда могут уйти neo и TaZ. В этом случае коллектив может пойти путем  Team Kinguin, которая в мае вернула в ростер  Бартоша «Hyper» Вулни. До прихода Вулни никто в составе не справлялся с координированием, поэтому Kinguin пожертвовала   Дамианом «Furlan» Кисловски ради игрового лидера.

Новый капитан — новые идеи, но на польской сцене тех, кто может привнести их в VP, немного. В их числе — тот же Hyper,  Пётр «morelz» Татерка из  Pride Gaming и   Матеуш «TOAO» Завистовски из  AGO. Первый — опытный, бывавший на мейджорах игрок. Двое других — неопытные и юные лидеры. В перспективе молодой капитан подойдет VP лучше. Но не факт, что он не попадет в ту же ловушку, что и Snax. В этом случае подойдет Hyper.

Вариант #4. Поменять одного игрока

Потенциальные кандидаты на вакантные места в Virtus.pro:

 

 Михал «MICHU» Мюллер, безусловно, главный талант польской сцены, если не брать во внимание Snax. Мюллер неоднократно выручал Virtus.pro, когда ей нужна была замена на LAN-турнирах, и к 21 году наработал хороший игровой опыт на европейских соревнованиях.

А вот  Гржегоржу «szpero» Джамалеку уже 27, и если Virtus.pro решит собрать состав помоложе, он вряд ли подойдет.  Миколай «mouz» Каролевски кажется намного более подходящей кандидатурой. Ему 21, а результаты у него вполне стабильные.

 Павел «innocent» Мосек по статистике пока уступает игрокам Team Kinguin. Но он еще в 2016 году понял, что перерос польскую сцену, и перешел в интернациональный состав  PENTA Sports. А там уже через три месяца уверенно вышел на PGL Major Kraków 2017.

  Матеуш «TOAO» Завистовски и  Михал «snatchie» Рудски — оба представляют AGO Gaming. Состав сформировался в июле, но уже в начале ноября команда выступит на Europe Minor Championship 2018 — Boston. В закрытой квалификации коллектив оказался сильнее Team Kinguin,  HellRaisers и  GODSENT. При этом TOAO еще и игровой лидер, а snatchie — снайпер, что в перспективе может окупиться.

Вариант #5. Уволить ветеранов

Самый радикальный вариант — изменить состав почти полностью. Это значит, что команду покинут ветераны —  Филип «NEO» Кубски,  Виктор «TaZ» Войтас и  Ярослав «pashaBiceps» Яжомбковски — а на их место придут молодые игроки. Можно собрать интернациональный состав вокруг Snax — главного стрелка Virtus.pro, а можно добрать польских игроков из списка выше в компанию к Snax и byali.

Но в этом случае медийные ресурсы организации сильно потеряют. PashaBiceps — один из самых популярных игроков во всем мире, его фанатская база исчисляется сотнями тысяч. Но, возможно, он согласится стать стримером организации. Такое уже было в  Cloud9, когда команду покинули два самых популярных игрока —  Джордан «n0thing» Гилберт и  Майк «shroud» Гржесик. И второй сейчас как раз рекламирует свою организацию на стримах, где собирает десятки тысяч зрителей.

pashaBiceps

Когда pashaBiceps наконец-то запустил стрим | Фото: HLTV.org

Следующим крупным испытанием для Virtus.pro станет EPICENTER 2017, который пройдет с 23 по 29 октября в Санкт-Петербурге. Если команда и дальше хочет оставаться вместе без изменений, ей крайне важно провести остаток года как можно лучше. EPICENTER станет отправной точкой — или коллектив вернется на Олимп, или эпоха легендарной «золотой пятерки» закончится в ближайший год.

Комментарии