Статья

Массовый брак RTX 2080 Ti и игровой монитор с IPS от ASUS. Главные новости про железо за неделю

9

На прошедшей неделе покупатели GeForce RTX 2080 Ti жаловались на бракованные видеокарты, AMD выпустила мощные мобильные GPU Vega, а ASUS представила игровой монитор с матрицей IPS. Подробности — в еженедельном дайджесте.

NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti массово выходят из строя

На форуме NVIDIA и сабреддите компании появляются массовые жалобы на поломки и неправильную работу флагманской видеокарты последнего поколения — RTX 2080 Ti. У пользователей появлялись артефакты изображения, «синие экраны смерти», а некоторые образцы полностью выходили из строя.

NVIDIA меняет покупателям неисправные продукты, но зачастую новые видеокарты тоже не работают. Большая часть жалоб касается 2080 Ti Founders Edition, но также появляются темы о сломанных картах от ASUS и GIGABYTE и моделях RTX 2080. Все обладатели бракованных образцов утверждают, что не разгоняли их и не меняли заводские характеристики.

Судя по всему, проблема действительно является массовой. Представители NVIDIA пока не прокомментировали ситуацию.

Презентация линейки RTX состоялась 20 августа. Главной особенностью новой архитектуры стала поддержка трассировки лучей в реальном времени. По сравнению с флагманом прошлого поколения — GTX 1080 Ti, — производительность RTX 2080 Ti выросла на 40%. Цена видеокарты составляет около тысячи долларов.

AMD выпустила два мобильных графических чипа Vega

На этой неделе AMD представила две новинки — мобильные GPU Vega Pro 16 и Vega Pro 20. Первые уже доступны на Apple MacBook Pro, вторые в ноябре появятся на игровых ноутбуках с Windows.

Radeon Vega Pro 16 и Radeon Vega Pro 20 оснащены буферной памятью HBM2 с 1024-битной шиной и объёмом 4 Гб. Младшая модель работает на частоте 1185 МГц и состоит из 1024 потоковых процессоров и 16 CU-кластеров, а старшая включает 20 CU-кластеров, 1280 потоковых процессоров и работает на частоте 1300 МГц. Оба GPU являются двухкристальными — на один чип приходится сам процессор, а на второй — память HBM2.

Если Radeon Vega Pro 16 в первую очередь ориентирован на MacBook Pro и на низкое энергопотребление, то Vega Pro 20 создан для игровых ноутбуков. В тесте 3DMark 11 старший чип набрал 12405 очков — больше, чем десктопная NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Цены ноутбуков с Vega Pro 20 пока неизвестны — они появятся ближе к середине ноября.

Microsoft разрабатывает контроллер Xbox для смартфонов

Microsoft работает над созданием контроллера Xbox, который можно будет подключать к смартфонам с сенсорными экранами. Об этом сообщил Windows Central со ссылкой на внутренние документы компании.

В документе отмечают, что популярная гибридная консоль Nintendo Switch имеет физические кнопки вместо полностью сенсорного управления, поэтому у игроков будет спрос на подобные контроллеры. Их уже выпускают другие компании, но они, по мнению авторов документа, «громоздкие и неудобные».

На текущий момент никаких точных данных о сроках и ТТХ контроллеров нет, но у Microsoft давно есть планы на рынок мобильного гейминга. На E3 2018 компания представила сервис потоковых игр Project xCloud. Он позволит запускать требовательные игры на любом железе, в том числе и на смартфонах. Картинка будет транслироваться на устройство с помощью стрима, а пользователь будет управлять происходящим дистанционно. Компания обещает минимальную задержку и высокое качество изображения, а для реализации этого ей понадобится внедрение сетей 5G. Сейчас проходит внутреннее тестирование сервиса. Релиз Project xCloud состоится не раньше 2020 года, а первые публичные бета-тесты начнутся в 2019-м.

ASUS представила монитор с матрицей IPS и откликом 1 мс

ASUS разработала игровой монитор VG279Q с матрицей IPS, временем отклика 1 мс и частотой обновления 144 Гц. Это второй монитор на рынке с такими характеристиками.

Матрица с диагональю 27 дюймов и разрешением Full HD охватывает 72% цветового пространства NTSC. Углы обзора составляют 178 градусов, уровень яркости — 400 кд/м², а динамическая контрастность — 100М:1. VG279Q поддерживает технологию синхронизации кадров FreeSync и оснащён системой Low Blue Light, уменьшающей нагрузку на глаза.

Цена монитора пока неизвестна. У Acer есть аналогичный дисплей Nitro VG270UP с разрешением 2K, который стоит около $600. На нём частота 144 Гц доступна только в Full HD. Другие игровые мониторы обычно оснащают матрицей TN. IPS в сравнении с TN обладает лучшей цветопередачей и более широкими углами обзора, но стоит дороже.

Комментарии