Статья

Марк Авербух: «Если топовые команды не будут участвовать в майнорах, то привлекательность турниров для зрителей упадет»

35

Марк Авербух написал на канале в Telegram, что турнирным операторам необходимы субсидии от Valve, чтобы проводить майноры по Dota 2. Директор по развитию Epic Esport Events считает, что тир-2 турниры невыгодны для организаторов, так как топовые команды отказываются на них приезжать, а это плохо влияет на количество зрителей.

«Если в следующем сезоне топовые команды будут игнорировать майноры, то эта категория соревнований сойдет на нет так же быстро, как и онлайн-чемпионаты, после отлучения от сетов в билетах», — пишет Авербух.

По его словам, майноры не выполняют свою функцию, если на них играют топовые команды. С другой стороны, без их участия турниры не будут смотреть зрители.

«Майноры должны были помочь командам, имеющим потенциал развития. Однако в их текущем виде от них больше вреда, чем пользы. […] Парадокс в том, что если топовые команды не будут участвовать в майнорах, то привлекательность турниров для зрителей упадет. Майноры не могут выполнять свою функцию при участии тир-1 команд, а без их участия мало кто из турнирных операторов захочет их проводить».

Авербух предложил три варианта, чтобы мотивировать турнирных операторов проводить майноры, не опасаясь работать себе в убыток:

  1. Новые организаторы допускаются к подаче заявок на мейджоры только после успешного проведения 2-4 майноров. Субсидирование 30%*. 
  2. Существующие организаторы проводящие майноры получают субсидирование в размере 50%*.
  3. Лучшие организаторы обязаны проводить минимум 1 майнор на каждый свой мейджор. Субсидирование 80%*.

* — Субсидирование расходов на организацию. Увеличение призового фонда не считается субсидированием. 

Полную версию поста можно прочесть в Telegram.

Комментарии