Новость

Maelstorm: «Очевидно, что в Na'Vi беда»

Ещё пару лет назад каждый состав  NaVi был лидирующим в своём сегменте, даже если не побеждал, то стыдно за его результаты точно не было. Я, как зритель, вырос на факте, что NaVi - это сила. Сейчас, с таким лозунгом можно только насмешить.

Искренне убеждён, что менеджмент в киберспорте значит очень и очень многое. Я именно об управлении организацией и командой. Посмотрите на  Virtus.pro. Только после того, как  Sneg лично не подписал поляков, дела в CS начали налаживаться. То же самое произошло и с Dota 2 составом. Да, CS не выглядит сейчас в VP на пике формы, но результат они показали неплохой, в Dota 2 вообще до сих пор полный порядок. Давайте посмотрим на Gambit которые и стали катализатором для написания этого текста. Безусловно, TOP 1 в CS:GO это круто, но помимо CS, всё также отлично в LOL. В летнем сезоне LCL Gambit идут со статистикой 12-0. На воротом месте в LCL  Virtus.pro 8-4, угадаете, кто идёт на последнем?
<...>
И также очевидно, что в NaVi беда. Можно сколько угодно говорить, что  seized не тащит, а  Dendi "сдулся", но это скорее их личные проблемы, которые имеют мало что общего с тем, что в NaVi "сдулось" всё. Все составы проигрывают куда больше, чем выигрывают (не считая мида офк).

Для чего командам нужно выигрывать? С точки зрения организации, для того, чтобы они сверкали майками со спонсорами на экранах, а игроки были популярны, чтобы эти спонсоры предлагали контракты. В общем всё ради денег. Парадокс NaVi Dota 2 состоит в том, что даже появляясь на экранах раз в месяц, они приковывают к себе столько внимания, что остальные команды лишь завидуют. До сих пор, несмотря на то, что результатов нет уже очень давно. Центральной фигурой является Dendi, который до всё ещё держит титул одного из самый популярных игроков Dota 2, если не самого.

Это всё приводит нас к тому, что даже с такой игрой и результатами изменения в составе не требуются (с точки зрения получения спонсорских контрактов). То есть кардинально перестроить команду не то чтобы невозможно, но очень тяжело. И это будет продолжаться до дех пор, пока NaVi Dota 2 не напроигрывают столько, сколько нужно, чтобы лишиться своей армии фанатов, а вместе с ней и спонсоров и всего остального.

Переходя в мои любимые аналогии. Старая корова даёт много молока, но относительно скоро сдохнет, а молодой ещё нет. Если забить старую и завести молодую, пройдёт много времени, прежде чем она подрастёт и станет давать молоко, хоть в каком-то количестве. Решение, на мой взгляд очевидно, его я, кстати, услышал от одного из коллег. Купить молодую корову и выращивать её, пока старая всё ещё доится. (Создать второй, совершенно другой состав по Dota 2).

Комментарии