Статья

«LoL в СНГ вступает в суровую реальность непопулярной в регионе дисциплины». Likkrit и Olsior об изменениях в Континентальной лиге

11

Riot Games сообщила, что после соревновательного сезона 2019 года Континентальная лига претерпит ряд структурных изменений. Кастеры и игроки высказались о решении студии и указали на возможные последствия для киберспортивной сцены League of Legends в СНГ. Приводим их рассуждения в социальных сетях.

Бывший профессиональный игрок Кирилл Likkrit Малофеев на странице во «ВКонтакте» объяснил, что франшизная система плохо скажется на игроках, но поможет командам низкого уровня. По его словам, Riot Games планировала изменить структуру Континентальной лиги еще в 2018 году, так как «оффлайн-формат турниров в СНГ по "ЛоЛу" себя изжил, слишком большие издержки для команд, не оправдал ожиданий игроков». 

Более подробную аналитику переработанной соревновательной системы в LCL предложил комментатор Михаил Olsior Зверев:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Долгосрочные партнерства подразумевают привлекательность для сторон. Для Riot эти изменения привлекательны, ибо помогают LCL перейти в состояние неубыточности, что неплохо бы, спустя столько лет лиги. Для сильных игроков, с учетом появления кучи региональных лиг в Европе, привлекательность сильно снижается и должно появиться желание попасть в шведскую/испанскую/турецкую/любую неLEC команду, в которой будут лучше условия. <...> Для организаций 2019 тоже не сулит безопасности, потому что хоть вы и не вылетите из LCL, вы можете в конце года не быть приняты в франчайз-систему. Неясно, нужен ли кому-то сейчас LCL-слот (скорее нет, чем да), но, с другой стороны, лично я не особо вижу смысла франчайзиться с командами, у которых нет ни фанбазы, ни ярких исторических побед, ни огромных бюджетов и планов на ближайшие годы, чтобы это изменить. <...> Очевидно, что при базовом снижении выплат командам, спонсоркие контракты и договоры догонят дефолтные выплаты прошлых годов только в случае либо очень крутых спонсорских сделок, либо нереального оверперфоманса и хайпа вокруг команд, который приведет к этим сделкам. <...> Общий итог: на фоне пресыщенного и перехайпленного рынка киберспорта в других дисциплинах с довольно жестким, порой, оверпрайсом, LoL в СНГ вступает в суровую реальность непопулярной в регионе дисциплины и потребностей бизнеса Riot, а не мечтаний или хотелок кого-либо».

Он также отметил, что замена Лиги претендентов на Open Cup даст больше шансов игрокам полупрофессиональной сцены проявить себя.

По мнению Зверева, игрокам и кастерам Континентальной лиги нужно больше работать на зрителя. Он считает, что киберспортсменам нужно больше внимания уделять личному и командному медиаконтенту, а студии должны улучшить качество трансляций. Региону также стоит отказаться от русскоязычных студий освещения Mid-Season Invitational, Rift Rivals и серии All-Star.

Единственным, кто нашел только положительные моменты в грядущих изменениях LCL, стал кастер Никита Nick Coldstar Морозов. По его мнению, переход на франшизную систему и закрытие Лиги претендентов должны повысить доходы Континентальной лиги. Он также отметил, что некоторые игроки LCL ранее получали завышенные зарплаты.

Комментарии