Статья

Loda: «Если бы мы с Bulldog не пожертвовали многим в прошлом году, Alliance уже бы не было»

11

Джонатан Loda Берг рассказал об управлении Alliance и о помощи, которую оказал Хенрик AdmiralBulldog Анберг клубу в трудной ситуации. В интервью Александру XBOCT Дашкевичу он также объяснил, каково ему приходится на позиции тренера, а также оценил навыки Самуэля Boxi Свана и Макса qojqva Брокера.

О позиции тренера

«Быть тренером очень необычно. Нельзя постоянно продвигать свои идеи. Не уверен, что я похож на других наставников. Конечно, я тоже говорю с составом о Dota 2, но еще я пытаюсь сделать из игроков команду. Мне кажется, что многие игроки слишком глупые. Они обсуждают не те вещи после матчей, поддаются эмоциям и так далее. Я уверен, что парой верных вопросов можно заставить коллектив начать правильную беседу, научить их понимать друг друга. В целом это весело.

Я пытаюсь задать им нужное направление. Все говорю как есть. Мои ребята самые лучшие, но есть слишком самоуверенные игроки. "Я лучший мидер планеты!" — на деле он хорош на трех персонажах от силы. Поэтому я пытаюсь объяснить, на ком игрок хорош, а к кому ему прикасаться не стоит».

О Boxi

«Думаю, Boxi очень хорош, но в то же время его трудно в чем-то убедить. У него всегда куча каких-то непонятных аргументов. И все же я считаю, что это лучший игрок в команде. Таким игрокам нужно быть уверенными в себе на все 100%. Да, ваши мнения могут не совпадать, но гораздо важнее, чтобы он делал то, что считает правильным.

Сейчас я вижу, что он сильно вырос. В начале нашей работы он спорил по любому поводу, даже если через пять минут признавал ошибку. Но он вырос из того недовольного парня в настоящего командного игрока. Поэтому он одновременно самый проблемный и самый крутой в этом коллективе».

О формировании состава

«Я играл в команде какое-то время и сам ее собирал. Каждого из тиммейтов. Если же говорить о qojqva, то я тоже участвовал в этом решении, но изначально это была идея iNSaNiA.

Qojqva — очень стабильный игрок, очень спокойный. Такой нужен в каждой команде. Правда. К тому же он хорошо смотрится в одном составе с Boxi и miCKe. Им нужно много пространства, а qojqva отлично справляется на линии в одиночку».

Об Alliance

«Если честно, сейчас я принимаю большинство решений касательно организации. Akke практически ничем не занимается. Но теперь я могу положиться на Bulldog. <...> Не могу рассказать всего, но если бы мы с Bulldog не пожертвовали многим в прошлом году, Allince уже бы не было. Это заставило меня уважать его еще больше. Я понял, что он более ответственный, чем многие».

Комментарии