Новость

Lil: «В CS:GO нет распределения ролей, у всех она одна и та же — стрелять»

Leko
143

Материал публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

О различии тренировок в Dota 2 и CS:GO

«Тренировка профессионального геймера в Dota 2 гораздо тяжелее. Это обусловлено тем, что Dota 2 — прежде всего командная игра, в которой победу можно добыть только совместными усилиями. Необходимые для этого навыки можно получить только с командой.

Я играю на роли «саппорта» (самая сложная для соло-тренировки), в каком-то смысле она ведомая. Все, что я буду делать в игре, полностью зависит от того, что будут делать мои тиммейты. При этом почти в каждой игре на «пабах» мне подкидывают тиммейтов, которые на несколько голов ниже меня и абсолютно не понимают, как играть и выигрывать. Все, что я могу тренировать в подобных играх — механическое прожимание кнопок на моих героях. Увы, это вряд ли поможет мне выиграть major-турнир.

В CS:GO куда важнее одиночный скилл. Там нет распределения ролей, у всех она примерно одна и та же — стрелять. Ничто не мешает тебе пойти тренировать стрельбу и в каждом раунде одному убивать всю вражескую команду. Делать «эйсы», «клатчи» — что угодно».

О полезных навыках от игры в Dota 2

«Умение залечивать раны находясь поблизости с фонтаном (смеется). А если серьезно, играя в Dota 2, хорошо прокачивается мозг (тайминги, логическое мышление, интуиция, реакция) и все, что связано с цифрами. Dota 2 — командная игра, где все строится на взаимодействии с другими. Соответственно, развиваются полезные для жизни навыки коммуникации, умение взаимодействовать и жертвовать собой ради более значимой боевой единицы».

Совет начинающим киберспортсменам

«Нет такого понятия «начинающий киберспортсмен». Бывают только киберспортсмены, никаких «начинающих». Я бы не советовал никому начинать играть, ни в каком возрасте. Dota 2, как и множество других компьютерных игр, может сломать человека, уж тем более детскую психику. В мире существует бесконечное множество разных, более полезных для себя и для общества видов деятельности.

Но если так получилось, что ты загорелся мечтой стать профессиональным киберспортсменом и пройти тот же путь, что прошел и я — будь готов отдать всего себя. Все свое свободное время, детство и юность, общение с друзьями, девушками, всевозможные жизненные радости, которые никогда больше в жизни не будут иметь значения. Готовься отдавать игре 100% и получать 0% отдачи (порой даже отрицательную), чтобы много лет спустя, возможно, стать одним из нас».

О The Kiev Major 2017

«Очень хотелось бы поиграть в финале под шум ликующих трибун своего «домашнего поля», что на самом деле нам под силу.  Evil Geniuses — наш основной конкурент. <...> [Если выиграю] создам свой бизнес, воплощу в реальность мечты, что-то отдам на благотворительность. Сделаю вклад в будущее, так сказать».

C полным интервью вы можете ознакомиться в источнике.

Комментарии