Новость

Lifecoach: «Gwent — самая соревновательная карточная игра на данный момент»

Эдриан «Lifecoach» Кой с кольцом чемпиона Gwent Challenger | Фото: CD Projekt Red

O развитии Gwent

«Gwent идет по правильному пути. У CD Projekt Red отличная мотивированная команда разработчиков. Им еще предстоит поработать над балансом и рейтинговой системой, но в целом все идет хорошо. Разработчики уже совершили несколько ошибок, но я уверен, что они извлекли урок и исправляются, прислушиваясь к сообществу. Они всегда открыты для адекватной критики. 

Я верю, что Gwent станет большим хитом: даже многие стримеры уже пересели на эту игру —  Себастьян «Forsen» Форс, например, или  Эндрю «Tidesoftime» Биессинер. В Gwent далеко не каждый может стать лучшим, поэтому она одинаково интересна как для новичков, так и для опытных ККИ-игроков».

О Gwent в киберспорте

«Gwent определенно имеет будущее в киберспорте. Это, пожалуй, самая соревновательная карточная игра на данный момент. Учитывая, что CD Projekt Red уже провели турнир на $100 тыс., я уверен, что они создадут новую дисциплину и будут поддерживать ее. Думаю, произойдет это очень быстро: не через годы, а в ближайшие месяцы».

О рейтинговой системе в Gwent

«Для меня идеальным решением было бы взять чистую систему ELO без сезонного обнуления результатов. В этом случае показатель K [коэффициент, на базе которого высчитывается количество получаемых и отнимаемых очков рейтинга — прим. автора] должен быть около 20, а не 100, как сейчас. Многие говорят, что, если не будет наград за продвижение в ранге, станет сложнее играть без вливания денег. Я считаю, что рейтинговая игра и постоянные награды за достижения — две несовместимые вещи. На мой взгляд, рейтинг должен высчитываться для всех пяти фракций отдельно, а в списке лидеров выводиться только общий показатель. Тогда игрокам придется пробовать и другие колоды, что сделает мету куда более разнообразной. Я уверен, что разработчики в состоянии осуществить это: сначала сделать честную соревновательную систему, и только потом добавить награды, не основывающиеся на сезонных достижениях. Это могут быть бонусы за повышение уровня или еще что-то, дающее возможность комфортно играть без денежных вложений.

Сейчас рейтинговая система даже хуже, чем в Hearthstone, а там все очень плохо. CD Projekt Red уже работают над этим вопросом, поэтому нам остается только ждать».

Комментарии