Статья

Легенды в лицах: Ола elemeNt Моум

После длительного перерыва на страницы нашего сайта снова возвращается рубрика «Легенды в лицах», из которой вы узнаете о легендарных представителях Counter-Strike сцены. В предыдущих выпусках мы рассказывали истории разноплановых игроков, которые до сих пор находятся в сердцах многих фанатов. В этот раз героем рубрики стал представитель Норвегии, настоящая легенда Counter-Strike 1.6 — Ола elemeNt Моум.

Ола родился 24 июня 1986 года в небольшой норвежской коммуне Хортен, которая расположена на западном берегу залива Осло-фьорд. Как отмечал сам elemeNt, любовь к компьютерным играм у него появилась в достаточно раннем возрасте, примерно лет в 12, но серьезно за Counter-Strike он взялся только в 2000 году, когда обрел свою первую команду с незамысловатым названием — aimbot. Первым серьезным коллективом Олы стала команда Meredia, которую на тот момент, а это было начало 2002 года, возглавлял не кто иной, как Ларс Naikon Олайсен. Именно в составе этого коллектива Ола заработал первые деньги на первых лан-турнирах, развеяв сомнения близких в целесообразности своего увлечения.

Спустя всего три месяца Ола перебирается в команду GameOnline, которая многим более известна по аббревиатуре GoL. Тогда в состав вошли исключительно шведские игроки — Hyb, Mson, Souledge, GoZie. Первым испытанием для новоиспеченной команды стал стремительно набирающий обороты CPL. Коллектив отправился за океан, в США, город Даллас, чтобы принять участие в CPL Summer 2002, организаторы которого собрали в своих стенах ряд ведущих скандинавских команд, лучшие коллективы Северной Америки и пару представителей Великобритании. Команда Олы занимает второе место, уступив в финальном противостоянии SK Gaming, состав которых на то время буквально завораживал — HeatoN, XeqtR, Potti, DarK, Xenon.

Однако провалом это назвать никак нельзя, поскольку, помимо ценного опыта выступления за пределами родины команда заработала и солидные по тем временам $15 тыс. К слову, именно во время финала CPL Summer Эмиль Кристенсен, он же HeatoN, продемонстрировал всему миру культовый трюк, который сейчас может показаться абсолютно банальным. И жертвой этого трюка стал именно Ола Моум. Увидеть его можно ниже:

После такого успеха о команде шведов с норвежским капитаном заговорили всерьез, ведь тактическим лидером коллектива был шестнадцатилетний парень, отличавшийся определенной дерзостью. Таким был в начале своей карьеры Ола Моум — и он не изменял этой черте характера на протяжении всего дальнейшего пути в киберспорте. А путь был не маленьким. После турнира в Далласе Ола посещает очередную остановку от CPL. На этот раз в своем родном Осло — столице Норвегии. Специально к этому турниру был собран норвежский состав, куда, помимо Олы, вошли Naikon, Damien, Luke и knoxville. Этот состав принял решение взять себе знаменитое в будущем название — eoLithic.

elemeNt
elemeNt

Коллектив успешно занимает первое место, оставив позади шведский состав mTw во главе с будущими звездами ahl + Fisker, а также отличную немецкую команду mousesports. Затем Ола снова посещает Даллас, где в составе GoL становится серебряным призером последнего турнира 2002 года — CPL Winter. В финале команда Олы уступила американцем из Team 3D, с которыми норвежец еще успеет связать свое будущее.

2003 год для elemeNt начался с апрельского турнира во Франции под названием ClikArena. Ола снова в составе своих соотечественников из eoL (только на этот раз вместе с такими знаменитостями, как DarK и XeqtR) доходит до гранд-финала, где коллектив останавливает команда с известным в те года названием, через которую прошли практически все шведские звезды ранней эры CS 1.6 — Team9. Во Франции шведов возглавлял vesslan, который еще не раз пересечется с тактическим талантом из Норвегии в лице Олы Моума.

В июне 2003 года Ола присоединяется к составу SK Gaming, сформировав действительно мощный состав — HeatoN, Potti, ahl, Fisker, elemeNt. Более того, шведские игроки предоставляют норвежцу право руководить составом, в чем они не прогадали. Именно 2003 год стал своеобразным трамплином к Олимпу для SK Gaming, после чего о них начали говорить по всему миру. Команда всего за 1 год добилась ошеломляющих результатов, среди которых бронза на ESWC 2003, золотые медали CPL Summer, CPL Winter, WCG 2003, а также первые места в «ранкедах» от CPL и GotFrag. Позже сам Potti часто отмечал удачные расклады от норвежского таланта, а многие утверждают, что будущее мнение о превосходстве шведского уровня игры над остальным миром возникло именно благодаря этому году в исполнении SK Gaming.

elemeNt плечом к плечу с Potti на очередном турнире
elemeNt плечом к плечу с Potti на очередном турнире

К слову, CPL Winter 2003 стал одним из первых турниров, где была задействована 1.6 версия шутера, в то время как до этого все играли в версии 1.4 и 1.5, с которых начинал и наш сегодняшний герой.

Однако идиллия elemeNt и SK завершилась 18 мая 2004 года, когда Ола покинул ряды шведской команды и присоединился к Team NoA. Это событие вошло в историю, как первый трансфер игрока, за которого была заплачена определенная сумма. Все дело в том, что у норвежца с SK был подписан личный контракт, который организация NoA выкупила за сумму от двух до пяти тысяч долларов. Точную сумму ни одна из организаций, ни сам игрок не раскрывали. Ола отправился в Лос-Анджелес, чтобы воссоединиться со своими новыми тимейтами — уже давно знакомыми knoxville и Naikon, а также легендарными игроками североамериканской сцены — method и shaGuar. Стоит отметить, что на вопросы о причинах ухода из SK Ола всегда отмечал требование организации играть пять дней в неделю, чтобы побеждать, в то время как Ола всегда считал, что достаточно нескольких недель или месяца тренировок перед важным турниром. Началась новая «американская» страница в карьере Олы Моума.

Команда сразу сумела заявить о себе на местном турнире среди североамериканских команд в Колорадо — EverLAN Summer, оставив не у дел своих прямых соперников за чемпионство в Америке — канадцев из Evil Geniuses и американцев из United5. Однако на глобальном турнире от CPL — World Championship Summer 2004 — команда буквально проваливается, финишировав на 9-12 строчке, в то время как в составе шведской команды EYEBALLERS загорается новая звезда — Кристиан vilden Лидстрем. Именно EYE и выиграли тот чемпионат мира, забрав с собой чек на $30 тыс. и обыграв в финале грозных SK Gaming, где к тому времени собрался, пожалуй, лучший состав шведов за все время — HeatoN, SpawN, Potti, ahl, Fisker.

elemeNt
elemeNt

После такого провала Хальвар knoxville Дэли принимает решение повесить мышку на гвоздь. Многие считали, что именно Хальвар повлиял на результат команды, поскольку не желал выполнять расклады elemeNt и был слишком упрямым. Однако стоит помнить, что Ола и Хальвар были давними друзьями, и таких «заскоков» от настоящего друга априори быть не могло.

Не долго размышляя, коллектив вызвал на помощь Йоргена XeqtR Йоханнессена, с которым Ола Моум всегда был не в самых лучших отношениях. Все дело в том, что оба игрока любили выполнять роль координатора команды и видели игру по-своему. А когда даже в большом спорте сталкиваются два прирожденных лидера, кому-то становится тесно. Йорген и Ола решили этот вопрос лично, решив зарыть топор войны, чтобы начать побеждать.

И результат не заставил себя долго ждать. Сначала команда занимает второе место на OsloLAN, выступая со стендином (ahl вместо shaGuar), после чего буквально «выстреливает» на главных событиях конца 2004 — начала 2005 годов. Речь идет о CPL Winter 2004 и World e-Sports Game Season 1 — первом турнире из серии WEG в Южной Корее.

На зимнем CPL коллектив выиграл $30 тыс., обыграв в финале EYEBALLERS, к которым на то время уже присоединился молодой Деннис walle Валленберг. А вот на первом WEG команда сенсационно выигрывает $50 тыс., победив в финале сильного оппонента из Великобритании — 4Kings, которые тогда играли под шведским флагом, поскольку состав состоял из трех шведов GoodFella, Red, Snajdan и двух британцев — Mangiacapra и aKuJii. Третье место тогда заняли mousesports (gore, neo, Hare, Blizzard, Roman R.).

Однако Ола снова вступает в конфликт с XeqtR, и, как бы ни старалась организация, она была не в силах сгладить их противостояние. На следующем WEG, который в 2005 года снова проходил в Сеуле, elemeNt выступает за 4Kings, где занял место Snajdan. Коллектив занимает третье место, пропустив вперед соотечественников Олы — Catch-Gamer, которых вел за собой будущий товарищ Олы — Гейр-Стиан juve9le Свендсен. Первое место тогда досталось коллективу Begrip, откуда начал свой путь f0rest, играя совместно с Tentpole и RobbaN.

Затем Ола посетил CPL Winter 2005 вместе с американцами из United5, где занял последнее 12-16 место. После этого был невнятный период игры в Бразилии за команду Made in Brazil, они же mibr, и долгожданное возвращение в Европу, в состав mousesports к таким игрокам, как Blizzard, gore, Roman R. и fleks. В состав немецкого коллектива Ола вступил уже в начале 2006 года. Вместе с ними норвежцу удалось завоевать ряд призовых мест на различных турнирах. К примеру, серебряные медали на CSCL Season 3, GGL Trans-Atlantic, EPS Germany, первое место на ClanBase EuroCup XII и других менее значащих турнирах. Однако это совсем не то, чего хотел Ола.

elemeNt в составе mousesports
elemeNt в составе mousesports

В августе 2006 года он вместе со своими тимейтами по сборной Норвегии принимает участие в одном из первых чемпионатов Европы среди сборных стран. Сборная Норвегии, в состав которой входили elemeNt, REAL, prb, Juve9le и DaY, дошли прямиком до финала, где ее остановила сборная Швеции, за которую выступали f0rest, Tentpole, ins, zet и Red.

После вдохновленной игры на чемпионате Европы со своими соотечественниками, под конец 2006 года elemeNt откликнулся на предложение своих друзей из Meet Your Makers, куда вошли REAL, prb, Juve9le и xione. Команда занимает второе место на CPL Winter, снова уступив шведам. На этот раз новому ,поистине великому составу fnatic — Archi, dsn, f0rest, cArn, Tentpole. В 2007 год Ола переходил с мыслями, что он уже не лучший.

И это было правдой. За то время, пока Ола Моум был на вершине, развивалось множество талантливых игроков, в то время как когда-то победоносные тактики от elemeNt’a отходили на второй план и явно проигрывали молодым талантам, например, Патрику cArn Саттермону. Таким образом, в 2007 году MYM особо не блещут на евро-арене, занимая 5-6 места и проигрывая конкуренцию таким командам, как Pentagram, SK Gaming, fnatic и другим. В итоге после четвертого места на чемпионате Европы среди сборных стран 2007 года Ола elemeNt Моум принимает волевое решение повесить мышку на гвоздь.

MYM|elemeNt на одном из своих последних турниров
MYM|elemeNt на одном из своих последних турниров

Известный в прошлом журналист, а сейчас вице-президент ESL Михал Carmac Блихарц решил пообщаться с вечным «пятым элементом» после громкого заявления. Мы отобрали ряд интересных вопросов из того интервью, которые можно увидеть ниже.

— Так значит, всему настал конец? Все кончено? Больше не будет никакого elemeNt в Сounter-Strike?

— Ну, Кармак, что еще я могу сказать? Конечно, нам больше не нужен elemeNt. У нас есть elemeNt. До тех пор, пока в эту стрелялку играет хотя бы один человек на планете, elemeNt останется в игре. Counter-Strike всегда будет установлен на моем компьютере, а я всегда буду так же готов к тому, чтобы зарядить пару-тройку хедшотов. Но стоит понимать — для каждого человека приходит время, когда ему приходится решать и делить свою жизнь на «до» и «после». Я бы сказал, это своеобразный конец эры соревновательного Counter-Strike для меня. Ведь eSport-сцена все еще так нестабильна, что мне приходится смотреть и надеяться на другие индустрии, другие вещи в этой жизни, которые могут принести мне больше пользы.

— Оглядываясь назад — стоило ли оно того?

— Бесспорно! Мне посчастливилось побывать во всех уголках планеты, от Великой Китайской стены до небоскребов Нью-Йорка. Честно говоря, моим лучшим воспоминанием была и остается победа на CPL с NoA. Никто не ожидал этого, потому это кажется по-настоящему заслуженным. Но есть вещь, которую нельзя оценить – адреналиновый взрыв, который сметает ваш мозг, когда вы выигрываете большой турнир. Мне его будет не хватать. Черт, парень, знал бы ты, как мне будет его не хватать!!!

— Ты уходишь не на вершине своей популярности и, по факту, из-за недостаточно результативных выступлений. Как думаешь, Ола, ты выбрал правильный момент?

— Хочешь ли ты мне сказать, что я должен стать пятикратным чемпионом мира только для того, чтобы со спокойной душой уйти на покой? Если бы у меня была такая же сильная мотивация и рвение, как в старые добрые времена, когда мне было 16, я бы показал вам всем, где раки зимуют. Но нужно смотреть правде в глаза — у меня нет мотивации и я не собираюсь оставаться в прогейминге лишь ради удовлетворительной зарплаты. Для меня теперь киберспорт — как старая заезженная пластинка, все повторяется по одному и тому же сценарию. Даже когда я выигрываю.

— Ключевой вопрос — все ли свои переходы из команды в команду ты можешь смело назвать успешными?

— Прежде всего ты должен спросить себя — а что такое успех? Мое понимание успеха постоянно росло вместе с моими достижениями. Было много первых мест и просто отличных выступлений, потому люди всегда ждали большего. Может быть, я переоценивал мою способность приносить команде победу, даже тогда, когда они не понимали ни слова на моем языке (речь идет про MiBR и скандал с дверью, после которого elemeNt был кикнут из команды). Но я извлек свои уроки из этого и понял, что нельзя достичь какого бы то ни было успеха с командой, если у вас нет отличной (или, по крайней мере, хорошей) коммуникации.

— Что дальше, Ола? Кем ты станешь через пять лет?

— Этот вопрос должен задавать себе каждый из нас. Но поверь мне, если через пять лет у меня будет достаточно денег, я куплю GGL и продвину твою бедную задницу куда-нибудь, чтобы тебе не пришлось до пенсии писать киберспортивные статьи и опостылевшие интервью. Ну а если без шуток, то, мне кажется, прогеймингу нужны более позитивные представители, те, кто сможет представлять и защищать интересы именно геймеров. Надеюсь, мы увидим рост в этом направлении. Возможно, я вернусь через пару лет и помогу вам, если вещи останутся на своих местах и без меня все опять забуксует. Не как игрок, но как кто-то, кто внесет подлинную надежду и сделает прогейминг индустрией, которая сможет приносить людям столько же радости и удовольствия, сколько получил их я в прошлом.

В 2008 году Ола снова взялся за дело и выступил лишь на одном турнире — WCG 2008, где вместе с командой CBteam занял четвертое место. Для многих фанатов он навсегда останется прирожденным лидером, который мог привести к успеху абсолютно любую команду. И так оно и было. По своей сути, Ола Моум — это Ибрагимович киберспорта. В какой команде он не играл, она всегда была на передовых позициях. И что бы там не говорили о постоянных конфликтах игрока с организациями и тиммейтами, Ола всегда отмечал, что он, прежде всего, профессионал. А многие скажут больше — Легенда.

В 2011 году Ола попытался вернуться в киберспорт вместе со своим давним другом prb. Но давняя фраза elemeNt: «Игра — это как бывшая подруга: то, что было однажды, сейчас — ничто», сыграла с ним роковую шутку. Норвежский дуэт оказался никому не нужен, и легендарный Ола Моум снова ушел в небытие. Сейчас он работает в одной из местных крупных компаний в городе Осло консультантом по розничным продажам. Чтобы понять, насколько хорош был этот парень, предлагаем увидеть игру норвежца в действии:

Интересный факт: В 2014 году авторитетный портал onGamers начал выпускать топ-10 лучших игроков в Counter-Strike в определенных странах. В Норвегии, по их мнению, лучшим был именно elemeNt, которому удалось оставить позади XeqtR, REAL и других.

На этом все. Четвертый выпуск «Легенд в лицах» подошел к концу. Оставляйте в комментариях свои отзывы относительно качества и формата рубрики, а также предлагайте своих игроков, о которых стоит написать. Быть может, именно ваша «Легенда» и станет героем следующего выпуска.

Комментарии