Новость

LCS NA: Столкновение равных по силе

Представляем вам превью матчей первого дня пятой недели североамериканского LCS. Если неделю назад матчи были априори не очень интересные, потому что по большей части тогда играли лидеры с аутсайдерами, то сегодня у нас столкновение команд, находящихся в крайне равных позициях.

«Проклятые» продолжают поддерживать репутацию самой непредсказуемой команды турнира. Давайте просто взглянем на их последние игры: победа над LMQ, поражение от Dignitas, поражение от  TSM, поражение от  compLexity, победа над  EG, победа над  Team Dignitas. Команда обыгрывает лидеров, проигрывает аутсайдерам, причем никакой закономерности в этом не наблюдается. В матче против  Cloud 9, которые в воскресенье, наконец-то, показали свою типичную игру, оставив Dignitas не у дел. Но и  Curse явно на подъеме, в матче против китайских «захватчиков» они без проблем пресекли всю агрессию и реализовали свою стратегию через брузера Кассадина. 

Интересно, что в этом матче мы узнаем, кто наконец-то встал на рельсы к вершине, а кто «сдулся» после момента силы и удачи. Обеим командам победа важна и точки зрения положения в таблице: C9 попытаются ворваться в круг лидеров, а Curse, наоборот, оторваться от плетущихся в хвосте EG и compLexity. 

Прогноз Virtus.pro: победа Cloud 9

Получится ли у TSM развить свое превосходство или Dignitas ударят с новой силой, преподнеся очередной тактический сюрприз? Пока верится больше в первый вариант, поэтому мы ставим именно на ведомых Bjergsen прогеймеров.

Прогноз Virtus.pro: победа Team SoloMid

Вне всякого сомнения, ключевой матч тура. Найдутся, конечно, скептики, которые поспорят, что и предыдущий матч по важности не уступает этому, но эти две команды играют намного сейчас ярче. Эти команды сражаются за место на самой вершине, и CLG явно не стоит недооценивать своих китайских оппонентов, принимая их проигрыш Curse за демонстрацию слабости. Азиатские команды всегда отличались дисциплиной, и та игра уже наверняка разобрана по минутам, и в кармане LMQ лежат несколько контр-стратегий на случай повторного появления Кассадина с необычным билдом.

Интересно, что CLG явно провели эту неделю плодотворно: их тренер MonteCristo сейчас находится в отпуске от своей основной работы, комментирования OGN, и у себя дома в Нью-Йорке он может полностью сосредоточиться на подготовке своего коллектива к такому важному матчу. В своем очном противостоянии в рамках первой недели летнего сезона CLG сыграли очень бодро и имели все шансы на победу, но несколько невнятных решений позволили китайской пятерке вернуться в игру. Если dexter будет играть менее рискованно или же команда будет отвечать на его агрессивные мувы, у Counter Logic Gaming есть все шансы взять реванш за то обидное поражение. 

Прогноз Virtus.pro: победа Counter Logic Gaming

С одной стороны, команды находятся где-то там за горизонтом ключевых игр, а с другой — ведь самая кровавая борьба всегда за выживание. CoL стали очередной уже (мы сбились со счёта) жертвой миграционных законов — Brokenshard вынужден остаться в Израиле на долгий срок, а LCS ждать не может, поэтому Kez стал основным стартовым игроком состава. Молодой джанглер показывает нестабильную игру, но первые его огрехи можно списать на недостаток практики, потому что потенциал в нем явно есть. 

«Злые гении» находятся в такой же ситуации, только новый лесник у них классом повыше — Helios все еще испытывает проблемы с адаптацией в команде, но прошло время, и сегодня настал момент показывать, насколько он освоился в новом коллективе. Если ему удастся сохранить раннее давление на линии (видится явный кэмпинг Westrice) и хорошие коллы в мид и лейтгейме, Evil Geniuses могут выиграть в этом матче без особых потерь. 

Прогноз Virtus.pro: победа Evil Geniuses

Русскоязычную трансляцию, которая начнется в 23:00 МСК, для вас проведут Genes1s и Awertum. Полное расписание игр, составы команд и исчерпывающую информацию о турнире вы можете узнать в нашем репортаже

Комментарии