Как работают и меняются соревновательные системы в ККИ. Турниры и ладдеры в Hearthstone, Magic the Gathering и GWENT
Статья

Как работают и меняются соревновательные системы в ККИ. Турниры и ладдеры в Hearthstone, Magic the Gathering и GWENT

ККИ ворвались в мир киберспорта относительно недавно, и разработчики пока не нашли идеальную соревновательную систему для своих дисциплин. Иногда путь на профессиональную сцену оказывается слишком запутанным или трудным. Рассказываем, как работают соревновательные системы в Hearthstone, Magic the Gathering и GWENT, что в них изменилось перед 2019 годом и почему все это было необходимо.

Hearthstone. Ладдер и новая надежда

Blizzard Entertainment неоднократно меняла турнирную систему Hearthstone, но одна вещь оставалась всегда — необходимость занять верхнюю строчку в ладдере. Это было бы приемлемо, если бы рейтинг не обновлялся каждый месяц и не менялся столь резко по результатам одного матча. С 2014 года профессиональным игрокам приходилось устраивать марафоны в последние дни и часы месяца, чтобы удержаться хотя бы в десятке лучших.

Если участникам отборочных на Hearthstone World Championship 2014 нужно было единожды попасть в топ-4 одного из пяти сезонов с апреля по август или победить на небольшом турнире, то уже в следующем году все стало гораздо сложнее. Blizzard ввела систему очков, которые можно получить как в ладдере, так и на чемпионатах, — гонка за баллами не останавливалась с декабря по август. В конце концов, только так можно было попасть на главный турнир года — Hearthstone World Championship.

Владислав SilverName Синотов
Владислав SilverName Синотов

«Этим летом, когда после шестимесячного гринда я буквально сошел с ума, действительно хотелось уйти из HS. Слишком странная была система набора очков для попадания на ЧМ в игре, где столько рандома. Приходилось наигрывать по 1500–2000 игр за сезон, мучить ладдер по 15 часов в сутки ежедневно».

Что изменилось?

Blizzard прекратила это безумие лишь к началу 2019 года. Студия анонсировала три крупных чемпионата, пройти на которые можно будет через онлайн-отборочные. Лучшие игроки также попадут в Premier Competition — еженедельную региональную лигу, которая завершится в конце года. Участники этого соревнования автоматически получат приглашения на основные турниры в сезоне.

Соревновательная Hearthstone наконец-то избавилась от бесконечного гринда и приобрела более понятную систему продвижения на чемпионаты. При этом Blizzard не объявила, в каком формате будут проходить турниры и отборочные. На данный момент известно, что квалификаций будет много и в них смогут поучаствовать игроки из всех регионов.

Источник: Blizzard Entertainment
Источник: Blizzard Entertainment

Разработчики также не объяснили, как попасть в Premier Competition и зачем она нужна. Теоретически, это соревнование может стать дополнительным ладдером для распределения приглашений среди лучших игроков. Таким образом разработчики могли бы разделить ладдер для обычных пользователей и профессионалов. С учетом того, что теперь в рейтинге не раздают очки, киберспортсменам он нужен лишь для тренировки, а всем остальным необходим как индикатор прогресса.

В чем проблема?

Пока что обновленная соревновательная система Hearthstone выглядит многообещающе. Лучшие игроки по-прежнему будут получать привилегии благодаря Premier Competition, а у всех остальных появится огромное количество возможностей пробиться на профессиональную сцену без необходимости постоянно зарабатывать очки. С другой стороны, система стала чуть более строгой — единственный путь к крупным чемпионатам лежит через открытые отборочные, где случай может подвести любого.

Magic: The Gathering. Из клуба в киберспорт

Magic: The Gathering была соревновательной дисциплиной задолго до появления Hearthstone. Турнирная система MTG может показаться очень запутанной, так как, помимо обычных отборочных, в ней существует и рейтинговая система, которая объединяет настольную версию и MTG Online. На деле же все, что требуется от игрока, — посещать официальные мероприятия, побеждать и копить очки.

Источник: Bloomberg
Источник: Bloomberg

В настольной MTG все начинается с местных клубов, где любой может получить первую колоду и зарегистрировать аккаунт DCI. За участие в небольших пятничных турнирах, пре-релизах и других событиях игрок уже будет получать очки, но самая простая дорога на более крупные чемпионаты лежит через серию отборочных. Победа в клубе позволит поучаствовать в региональных квалификациях, а оттуда можно пробиться на Pro Tour.

Второй путь лежит через Гран-при — крупный открытый чемпионат. В отличие от отборочных, здесь разыгрывают не только слоты на Pro Tour, но и реальные деньги. Обычно во время Гран-при также проводят дополнительный день квалификаций. Последний способ попасть на про-сцену — начать играть в турнирах по Magic Online. Там тоже достаточно отдельных отборочных и способов получить очки.

Единственными турнирами, на которые нельзя было пройти через отборочные, были национальные чемпионаты, Кубки мира и чемпионаты мира. Чтобы получить приглашение на эти соревнования, было необходимо накопить определенное количество очков. Рассказывать об этом подробнее бессмысленно, так как в 2019 году Wizards of the Coast упразднила национальные чемпионаты и Кубки мира, а также анонсировала изменения в рейтинговой системе. Всему причиной стала бесплатная Magic: The Gathering Arena.

Что изменилось?

Турниров от Wizards стало меньше, но путей попасть на них — больше. К игрокам в настольную MTG и любителям Magic Online присоединились пользователи Magic Arena: на ближайший Mythic Championship поедут восемь лучших игроков февральского сезона в матчмейкинге. Сами разработчики указали, что в конце сезона может возникнуть путаница с местами в таблице лидеров, поэтому претендентам на слоты придется ждать письма от студии.

Источник: Wizards of the Coast
Источник: Wizards of the Coast

Разработчики изменили подход к поддержке профессионалов и открыли Magic Pro League. Всего в лиге 32 игрока, которые получают приглашения на крупные чемпионаты, а также гонорар за стримы и участие в еженедельных матчах. В MPL действует система рейтинга, которая основывается на турнирных результатах.

В чем проблема?

Wizards пока не раскрыла всех деталей и не опубликовала точного расписания турниров. При этом очевидно, что студия пытается влиться в киберспортивную систему с помощью MTG Arena. Так как игра бесплатная, возможность попасть на крупный чемпионат через ладдер должна привлечь большую аудиторию, которая действительно будет играть и поднимать ранг.

Сама по себе идея выдавать слоты в матчмейкинге не так уж плоха, так как она не предполагает бесконечного гринда для профессионалов. На данный момент для всех, кто не получил приглашения на Mythic Invitational, ладдер — это пусть и очень длинные, но отборочные, а не погоня за очками.

Пока Wizards не объяснит, как в дальнейшем будет функционировать система, говорить о ее проблемах трудно. Возможно, студии придется отказаться от слотов за высокие места в ладдере и вернуть прежнюю систему. В конце концов, она работала, а все проблемы касались отношения к профессионалам.

GWENT. От ладдера к ладдеру

GWENT может быть далеко не самой популярной ККИ, но CD Projekt RED сделала все, чтобы их игра стала киберспортивной дисциплиной. Еще во время беты студия запустила соревновательную систему GWENT Masters — серию турниров и двухступенчатый ладдер, а также связанный с ними индивидуальный рейтинг. Если коротко: GWENT пошла по стопам Hearthstone.

Игроки зарабатывают очки в ладдере, раз в два месяца ездят на турниры GWENT Open, потом на чемпионаты серии Challenger, а после попадают на World Masters. На каждое следующее соревнование можно отправиться благодаря хорошему выступлению на предыдущем — если дойти до финала или победить не удалось, придется вернуться в матчмейкинг. Для большинства гринд никогда не заканчивается.

Система суммирования очков в Pro Rank
Система суммирования очков в Pro Rank

Немного сглаживает ситуацию Pro Ladder — дополнительный рейтинг для продвинутых игроков. Как только пользователь достигает наивысшего ранга, он попадает в отдельную таблицу лидеров, для продвижения по которой придется побеждать на четырех из пяти доступных фракций. Разработанный MMR для всех задействованных фракций складывается и становится основным показателем успешности игрока, при этом учитывается только пиковый рейтинг. Главная цель — попасть в 200 лучших за месяц, а потом все сначала.

Что изменилось?

К началу 2019 года CD Projekt RED сообщила об изменениях соревновательной сцены. По большей части они коснулись Pro Ladder, который теперь называется Pro Rank. Если раньше обязательным требованием было провести 100 матчей на выбранных фракциях, то сейчас необходимо сыграть по 40 матчей на каждой фракции — иначе MMR снизится в процентном соотношении. Разработчики также сократили сезоны в Pro Rank с двух месяцев до одного. Глобальных изменений — хороших или плохих — не произошло.

В чем проблема?

Система, привязанная к ладдеру, чаще всего плоха сама по себе. В цифровых ККИ привыкли проводить сезоны не длиннее месяца, из-за чего прогресс игроков не сохраняется и заставляет их возвращаться в матчмейкинг. С другой стороны, идея с отдельным ладдером — отличное решение для профессиональной сцены, так как он заставляет играть на нескольких фракциях вместо одной. Но при этом проблема с гриндом остается прежней.

Эдриан Lifecoach Кой
Эдриан Lifecoach Кой

«Перезапуск ладдера также мешает выявлению лучших. Если период будет слишком коротким, нельзя будет определить сильнейших игроков. Тот парень на первом месте, возможно, просто сыграл больше матчей. Нужно понимать, что из-за обнулений количество становится важнее качества. В таких системах придется сыграть множество матчей, чтобы узнать свой реальный рейтинг. Если бы сезоны стартовали вместе с релизами дополнений, рейтинг уже стал бы более показательным. В системе с обязательными матчами выявлять лучших игроков было бы еще проще».

Дилемма ладдера и идеальная система

В командных дисциплинах сама игра и соревновательная сцена — два разных мира. Ни в CS:GO, ни в Dota 2 нет четкого ответа, как попасть в киберспорт. В ККИ разработчики сами прокладывают дорогу. Чаще всего она лежит через ладдер — главный инструмент для удержания аудитории.

По большому счету, Blizzard Entertainment несколько лет гонялась за двумя зайцами: пыталась создать понятную открытую соревновательную систему и не потерять игроков, но поймала только негодование профессионалов. CD Projekt RED, судя по всему, попыталась создать более удобную систему, но пока успела лишь наступить на чужие грабли.

На данный момент лучшее решение для соревновательной системы в ККИ предложила Wizards of the Coast. Рейтинг в MTG стал инструментом создания интернациональной сцены, и его легко могли бы интегрировать в Magic Arena. Учитывая, что после завершения ближайших турниров действующие очки будут заморожены, разработчики хотят поэкспериментировать, что не всегда плохо.

Внезапная смена формата в Hearthstone тоже может стать удачным решением. Возможно, цифровым ККИ вовсе не нужны никакие рейтинговые очки — достаточно множества открытых отборочных и возможности получить приглашения за высокие результаты. Судя по всему, такую же идею разделяет и Valve, которая до сих пор не анонсировала соревновательную систему Artifact — пока что разработчики пообещали лишь не вводить привычный ладдер, из-за чего аудитория игры уже упала ниже двух тысяч.

Комментарии