Статья

Куда пойдет Чуань? Самые востребованные свободные агенты накануне зимнего трансфера

25

После Нового года откроется зимнее трансферное окно в Dota 2, и игроки начнут переходить из одной команды в другую. Но уже сейчас хватает киберспортсменов, которые нигде не играют, но претендуют на то, чтобы попасть в лучшие составы мира. Кто же самые интересные свободные агенты этого сезона? О них — в материале Cybersport.ru.

Китай

Легенда китайской сцены Сюй BurNIng Чжилэй в этом сезоне появился на сцене всего раз, да и то не как игрок. Во время Perfect World Masters он с Бай rOtK Фаном пел песню группы Mayday. Точных сведений о том, что он собирается делать дальше, нигде не было. Только менеджер VGJ.Storm Джек «KBBQ» Чен говорил, что Чжилэй недавно женился и хотел проводить больше времени с семьей — и из-за этого собирается пропустить весь сезон. Но китайские звезды, бывает, возвращаются досрочно как раз в зимнее трансферное окно, и семья им не помеха.

Если BurNIng решится возобновить карьеру, то любая команда постарается его заполучить. Исключением станет разве что Newbee — самый успешный китайский состав первой половины сезона. У остальных результатов нет вообще, а значит, китайский решафл будет таким же великим, как и в предыдущие годы.

На возвращение намекнул и Вонг ChuaN Хок Чуан. Для него непродолжительные перерывы в карьере за последние два года стали нормой, но каждый раз, когда они заканчиваются, он быстро набирает форму. И он, как и BurNIng, будет нужен просто всем.

Из именитых свободных агентов Китая остался только Ян InJuly Сяодун. Он также брал перерыв в карьере, но не уточнял насколько. До перерыва InJuly играл в iG Vitality полтора года. После TI7 его заменил Сунь Srf Жуньфа, но результаты коллектива заметно ухудшились. Даже если другие команды не заходят брать InJuly, то iG Vitality наверняка будет не против вернуть его.

Европа

Последний мейджор DreamLeague Season 8 показал, что лучше европейцев сейчас никого нет — в финале играли Team Secret и Team Liquid. Им в спину дышит OG, которая в квалификациях в основном проигрывала Secret. И эта святая троица вряд ли будет кого-то кикать. Но сильный регион тем и хорош, что игроков там много, и из свободных агентов можно собрать еще один хороший состав — а то и несколько.

Например, конкуренцию Liquid, Secret и OG может составить Расмус MISERY Филипсен. Датчанин недавно ушел из OpTic Gaming — и не просто так. По слухам, в его новой команде сыграет еще один интересный свободный агент — Аливи w33 Омар. Румынский игрок последние месяцы играл на саппорте в MidOrFeed — на этой позиции ему было явно неуютно. А на керри или мидера никто из тех, кто сейчас находится без команды, ему не конкурент. Офлейнером вполне может стать Морис KheZu Гутман — также бывший игрок MidOrFeed.

Еще один состав планирует собрать Троелс syndereN Нильсен. Правда, неизвестно, кто в него войдет: все свободные агенты Европы уже с ним играли и успехов не добились. Поэтому вряд ли эта попытка закончится успехом. Понадобится ли он кому-то сам по себе, тоже вопрос.

После распада Chaos без команды остался Макс qojqva Брокер. Но он вообще не задерживается в коллективах: обычно играет стендином на квалификациях, а после неудачи уходит со сцены. Так что неясно, будет ли он искать постоянную команду в зимнее трансферное окно или продолжит от случая к случаю выступать за миксы.

Юго-Восточная Азия и Америка

Двукратного чемпиона мейджоров прошлого сезона Анатана ana Пхама исключили из OG сразу по окончании The International 2017, после чего он взял перерыв. Австралийский игрок заявил, что пропустит весь год. Но за прошедшее время он мог передумать: все-таки в его возрасте пропускать целый год может быть губительно для карьеры. Его слава пока не забыта, поэтому ему стоит серьезно задуматься о досрочном возвращении, если в зимнее трансферное окно Ana пригласят в хорошую команду.

В Америке решафл явно будет жарким. Ни одна из команд не заявляла, что оставит состав неизменным. Неясна ситуация и с Evil Geniuses — mason на стриме Цзинцзюня Sneyking У намекнул, что и у них могут быть замены. Но если кто-то из них станет свободным агентом, то на него наверняка выстроится очередь. В том числе и Digital Chaos, которая недавно распустила состав, но явно захочет собрать новый.

Уже сейчас в Америке есть известные игроки, которые не нашли команду в начале сезона. Например, Дэвид MoonMeander Тан и Кёртис Aui_2000 Линг. Первый дважды выигрывал мейджоры, второй и вовсе становился чемпионом мира. Не стоит забывать и о Сэме BuLba Сосэйле с Джимми DeMoN Хо. В последние годы их постоянно преследуют неудачи, и составы с ними разваливаются быстрее, чем собираются. Но они не оставляют попыток найти команду, с которой получится прийти к успеху.

Комментарии