Статья

Круговорот саппортов: итоги решафла в СНГ

По итогам решафла только три топовых состава в СНГ остались неизменными — и это уже неплохое достижение для региона. Куда и откуда ходят саппорты, от кого ждать сюрпризов и кто решил попытать счастья за пределами региона: подводим итоги решафла в СНГ.

Уверенные в своих силах

Virtus.pro

5-6 место на The International 2017 — не совсем то, на что рассчитывали игроки, фанаты и организация  Virtus.pro. Тем не менее это достойный результат, в контексте которого даже говорить о решафле было бы странно. Учитывая, что организация продлила контракты с игроками еще до конца сезона, отсутствие замен в  Virtus.pro G2A не стало большим сюрпризом.

За год состав хорошо сыгрался и сплотился. Вместе Virtus.pro не только побеждали на турнирах и получали приглашение на TI7, но и страдали от плохого соединения на буткемпе, проигрывали  OG в финале The Kiev Major 2017 и покидали сцену EPICENTER: Moscow 2017 после первой же игры в плей-офф. Разбивать такой коллектив перед новым сезоном — просто глупо. Особенно учитывая результаты прошлого года: несмотря на все провалы, Virtus.pro весь год не покидали пятерку лучших команд. Тем не менее игроки не смогли добиться главной цели — Aegis of the Immortal. 

Virtus.pro уже доказали, что способны соревноваться на высшем уровне, поэтому в этом сезоне задача предельно ясна: побеждать на «мейджорах», а затем и на TI8. Команда даже отказалась от участия на SL i-League Invitational Season 3, и уже пробилась в плей-офф закрытых квалификаций PGL Open Bucharest. Но нельзя забывать, что на всех отборочных Virtus.pro — главный фаворит, так что поражение здесь будет большим разочарованием. Настоящим испытанием игровой формы коллектива должен стать основной этап ESL One Hamburg, но и на него еще нужно квалифицироваться. 

Vega Squadron

Изображение: hraaat

На TI7  Vega Squadron не попала, но решила начать новый сезон с тем же составом. С момента подписания в апреле 2017 года коллектив показывал не лучшие результаты: единственным крупным достижением команды стало попадание в основной этап DreamLeague Season 7. Тем не менее состав действительно выглядит многообещающе.

Единственным изменением в стане команды стало присоединение тренера Мюриэль «Kipspul» Хёйсман, которая ранее была аналитиком  Fnatic и  TNC Pro Team. По словам  Андрея «Mag» Чипенко, в Юго-Восточной Азии ее навыки оценили очень высоко, поэтому Vega Squadron такой человек точно не помешает. Осталось только научиться ориентироваться в новом регионе — и дело пойдет. 

Vega Squadron получила приглашения в закрытые отборочные на ближайшие «майноры», но уже проиграла  Team Spirit и  Spartak Esports на SL i-League Invitational Season 3. На PGL Open Bucharest команда уже оказалась на грани вылета из группы после встречи с Virtus.pro. На ESL One Hamburg составу придется выложиться на максимум, чтобы оправдать доверие организации. 

Gambit Esports

Андрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко

Довольно неожиданным стало решение  Gambit Esports сохранить состав без изменений. Организация подобрала микс  Thug Life еще в конце мая. Казалось, после провала на квалификациях к TI7 игроки разойдутся, но не тут-то было.

Сразу после отборочных команда поучаствовала в Overpower Cup 2 и Blood in the Streets #1, где заняла второе и первое места соответственно. Gambit Esports обыграла  Danish Bears,  HellRaisers (тогда еще  Planet Dog) и даже навязала борьбу  Team Empire. Видимо, такие результаты убедили организацию продолжить поддержку текущего состава.

Gambit Esports под предводительством ветерана Dota 2  Андрея «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко, вполне может стать очередным претендентом формата команды  Power Rangers, выступлением в которой и стали известны Bignum и chshrct. Три опытных игрока и пара молодых коров имеют все шансы пройти путем состава Gambit Esports по CS:GO. Правда, старт у команды уже не задался: коллектив не попал в закрытые квалификации PGL Open Bucharest, вылетел с SL i-League Invitational 3 после двух поражений и проиграл  Effect и  The Brestomans на групповом этапе WCA 2017. С такими результатами прогноз на отборочные к ESL One Hamburg крайне неутешительный.

Круговорот саппортов

Natus Vincere

Новый состав Natus Vincere | Фото: Natus Vincere

Эксперимент  Natus Vincere G2A с интернациональным составом провалился. Команда не смогла пробиться через региональные закрытые квалификации и впервые в истории организации не прошла на The International. После такого провала в команде осталось три игрока —  Данил «Dendi» Ишутин,  Виктор «GeneRaL» Нигрини и  Акбар «SoNNeikO» Бутаев.

4 сентября опытнейшего  Пера Андерса «Pajkatt» Олсена Лилля на позиции керри заменил молодой игрок  Владислав «Crystallize» Кристанек, а датчанина  Мальте «Biver» Винтер — саппорт четвертой позиции  Владимир «RodjER» Никогосян. В случае с бывшим игроком Team Empire все более-менее понятно: он только что вошел в восьмерку лучших на TI7 и отлично показал себя в матчах с лучшими командами мира. Тем более киберспортсмен честно признался, что всегда хотел играть с SoNNeikO. А вот приход Crystallize стал причиной жарких споров среди фанатов Na’Vi. Понятно, что игрока взяли не просто так, но эксперименты организации с позицией керри в последнее время были не самыми удачными.

Не стоит забывать и про  Александра «XBOCT» Дашкевича, который стал тренером Natus Vincere на сезон 2017/18. Помощь такого опытного игрока всей команде и ее капитану SoNNeikO в частности положительно скажется на результатах коллектива.

Потенциально состав вполне способен выйти в лидеры региона. Но для этого в игру включиться должны не только новички, но и вся команда. Коллективу авансом выдали приглашение на закрытые квалификации на PGL Open Bucharest и SL i-League Invitational 3. На первом команда прошла в плей-офф отборочных, а на втором — получила слот в основной части турнира. Тем не менее, чтобы вернуть доверие фанатов, новому составу Na’Vi еще придется попотеть и на ESL One Hamburg.

Team Spirit

Игорь «iLTW» Филатов и Мальте «Biver» Винтер | Изображение: Team Spirit

Ситуация Team Spirit абсолютно аналогична Na’Vi: команда пролетела мимо TI7 и решила сменить двух игроков. Учитывая результаты коллектива в прошлом сезоне, отборы на главный турнир года были последней надеждой состава. Второго места на квалификациях оказалось недостаточно.

31 августа коллектив покинули  Станислав «633» Глушан и  Иван «VANSKOR» Скороход. Следуя примеру Natus Vincere, Team Spirit меняет керри и саппорта. Причем на замену VANSKOR приходит не кто иной, как Biver. Видимо, датчанин уже акклиматизировался и свыкся с русской речью не хуже  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми в свое время. На первую позицию Team Spirit тоже взяла молодого и перспективного игрока  Игоря «iLTW» Филатова, который уже успел поиграть в половине tier-3 команд СНГ. Он даже входил в тот самый 1% лучших игроков по версии  Глеба «Funn1k» Липатникова, но с  M19 пути киберспортсмена разошлись. В этом плане организация пошла на меньший риск, чем те же Natus Vincere.

Состав Team Spirit выглядит более перспективным еще и потому, что у него есть опытный капитан в лице  Артема «Fng» Баршака, который в силах заставить коллектив играть слаженно и побеждать. Несмотря на заявление CEO Team Spirit, команда без особых проблем прошла в закрытые отборочные PGL Open Bucharest, где оказалась в нижней сетке группового этапа, и остановилась в шаге от выхода в основной этап SL i-League Invitational 3.

Team Empire

Иван «VANSKOR» Скороход

В отличие от предыдущих двух команд, Team Empire попала на TI7, где удивила многих — играя с заменой, команда вошла в восьмерку лучших. Но хорошее окончание игрового сезона не спасло коллектив от решафла. RodjER ушел в Na’Vi, и Team Empire тоже пришлось искать нового саппорта.

Организация одной из последних анонсировала финальный состав: VANSKOR присоединился к коллективу прямо перед дебютом на SL i-League Invitational 3. Вернувшись в команду после двухлетних скитаний, игрок завершил круговорот саппортов в СНГ и помог организации победить ворвавшийся в Dota 2 «Спартак». Киберспортсмен также взял на себя обязанности капитана.

Как показала практика, Team Empire может обыгрывать сильнейшие команды мира, поэтому прогнозы на новый сезон у них позитивные. Выступление на TI — очень полезный опыт, который команда может реализовать уже в новом сезоне. Главный вопрос: сможет ли команда поддерживать заданный на TI7 темп без  Романа «Resolut1on» Фоминка и RodjER. Возможно, первые игры сезона не показательны, но два поражения от Na’Vi на квалификациях SL i-League Invitational 3 и PGL Open Bucharest уже может быть признаком неудачного трансфера. Чтобы восстановить репутацию второй команды в регионе придется прорваться как минимум в финалы оставшихся отборочных.

Претенденты

Effect

Изображение: Effect

В прошлом сезоне у Effect не было ничего – ни сильных составов, ни результатов. Решафл был неизбежен, и он случился: 16 августа команду покинули  Игорь «Maden» Моденов и  Алексей «Nongrata» Васильев.

На смену ушедшему оффлейнеру прямо c Филиппин прибыл опытнейший игрок — Mag, чье путешествие в Юго-Восточную Азию не принесло результатов. Единственным положительным моментом его выступлений за  Mineski стало наставничество  Чай «Mushi» Ё Фуна, которое вполне могло пойти на пользу украинскому игроку. Первую позицию Effect займет не менее известный игрок  Вадим «Sedoy» Мусорин, чья попытка приобщиться к большому спорту вместе с  Cyber Anji принесла еще меньше плодов, чем эксперимент Mag.

Теперь у Effect появился состав с очень опытными игроками, который способен показывать хорошую игру. Команда прошла открытые отборочные на PGL Open Bucharest, но в закрытой части дела пошли не самым лучшим образом. Параллельно коллектив выступает на квалификациях к WCA 2017, где у него есть все шансы пройти во вторую стадию.

Spartak Esports

Изображение: Spartak Esports

Киберспортивное подразделение СК «Спартак» (не путать с ФК «Спартак»!) подписало микс  XAKOHCHE, который прошел в закрытые квалификации SL i-League Invitational 3. В команде собрались те, кого не пожалел решафл межсезонья в СНГ.

Самый опытный игрок коллектива 633 остался за бортом Team Spirit.  Максим «yoky-» Ким и  Евгений «Chuvash» Макаров так и не нашли команду после развала Cyber Anji.  Михаил «Misha» Агатов покинул M19 вместе с iLTW, а  Егор «.Ark» Жаботинский вернулся из путешествия в Юго-Восточную Азию с Mag. Как оказалось, состав был готов не только пройти в закрытые квалификации, но и занять третье место на них. На турнир коллектив не попал, но доказал, что готов обыгрывать и Gambit, и Vega Squadron, и Team Empire.

Единственный вопрос: готов ли «Спартак» поддерживать коллектив в долгосрочной перспективе или команда XAKOHCHE была нужна клубу только чтобы засветиться на паре трансляций SL i-League Invitational 3.

M19

Ярослав «Pikachu» Василенко и Альберт «Aoharide» Гараев | Изображение: M19

Состав M19 по Dota 2 громко заявил о себе, заняв первое место в группе региональных квалификаций на TI7. Команде не хватило запала на стадию плей-офф, но удивить фанатов ей определенно удалось.

Последующие результаты тоже не внушали оптимизма, поэтому Funn1k решился на изменения в составе. Под раздачу попали сразу двое: Misha и iLTW. Новым мидером M19 стал  Ярослав «Pikachu» Василенко из Cyber Anji. На четвертую позицию коллектив принял перспективного игрока   Альберта «Aoharide» Гараева, который раньше выступал только на любительском уровне, но уже успел отличиться грамотной и при этом агрессивной игрой в первых матчах сезона.

Достойным выступлением на квалификациях к Ti7 M19 заработала приглашения на первые «майноры», но пока лучшим достижением команды стала победа над  Double Dimension. C SL i-League Invitational 3 коллектив вылетел, а на PGL Open Bucharest еще на пути к плей-офф отборочных придется обыграть Team Empire. Самым верным прогнозом на сезон для M19, скорее всего, будет лидерство во втором эшелоне СНГ. Хотя до окончательных результатов отборочных все это не более, чем «лунные факты».

«…в беленькой рубашке»: наши легионеры

WarriorsGaming.Unity

Новый состав WG.Unity | Изображение: WG.Unity

В новом сезоне  Халед «sQreen» Эль-Хаббаш решил всех удивить и не стал собирать новый стак игроков из СНГ. В этот раз он вышел на новый уровень и присоединился к интернациональному составу  WarriorsGaming.Unity. Видимо, киберспортсмену действительно надоело негативное отношение сообщества к его начинаниям.

Помимо sQreen в состав вошли  Гальвин «Meracle» Кан Цзянь Вэнь,  Ферас «Feero» Хруб,  Кеннет «Flysolo » Колома и  Ким «Velo» Тае Сан. Все игроки сильны в индивидуальном плане, но над командной игрой им придется поработать. Усложняет эту задачу и вопрос коммуникации — причем актуален он не только для sQreen.

Команда вполне может составить конкуренцию на уровне Юго-Восточной Азии, но попадание на «мейджор» или победа на одном из «майноров» будет скорее большим сюрпризом, чем закономерностью. WG.Unity не смогла отобраться на SL i-League Invitational 3, но выбила из квалификаций Fnatic, а значит sQreen в новом регионе уже выступает лучше, чем EternalEnVy. На PGL Open Bucharest коллектив тоже не прошел, но как минимум вышел из группы, в отличие от TNC. У команды все еще остаются шансы на квалификациях к ESL One Hamburg, но здесь пробиться будет еще сложнее.

Elements Pro

Владимир «yol» Басов и Иван «Faker» Демкин на SLTV StarSeries 3 | Фото: SLTV

Новый сезон  Elements Pro начинает с очередным миксом игроков из Восточной Европы. После ухода  Ильи «Illidan» Пивцаева традиционный слот для игрока из СНГ занял  Владимир «yol» Басов. Состав также покинули  Никола «LeBronDota» Попович и  Роман «rmN-» Палей. Им на замену пришли еще менее известные киберспортсмены:   Филипп «Fey» Мусиалски и   Адмир «lizZard» Салканович, наиболее известные выступлениями за  ALTERNATE aTTaX и  mYinsanity.

Старт у коллектива не задался: Elements Pro не смогла пройти в закрытые отборочные ни одного из анонсированных «майноров». И хотя команда в последний момент пробилась на квалификации к ESL One Hamburg, из всех экспериментов российских игроков в других регионах, этот выглядит наименее перспективным.

SFTe-sports

Илья «Illidan» Пивцаев на ESL One Frankfurt 2015 | Фото: ESL

И наконец, о легионерах другого рода. Пока в СНГ бушевал решафл, Illidan присоединился к небольшому краснодарскому клубу с малоизвестными игроками. Опытнейший керри устал от постоянной смены коллективов и пошел по пути наименьшего сопротивления — через европейские квалификации.

И действительно,  SFTe-sports без особого труда прошла на SL i-League Invitational 3, PGL Open Bucharest и ESL One Hamburg через открытые отборочные. Более того, состав уже победил на ProDota Cup #21 и обыграл  PENTA Sports, Double Dimension и  mousesports. Для команды такого уровня старт как минимум хороший. Возможно, эксперименты Illidan с молодыми игроками пройдут даже успешнее, чем у лучших коллективов СНГ, даже несмотря на поражение от Team Secret в первом матче i-League.

Комментарии