Статья

Корейцы в Dota 2. Хронология успеха

  1. 12 июня 2013 года. Анонсирован запуск Dota 2 в Корее. Компания Nexon — официальный издатель Dota 2 в этой стране — подготовила локализацию игры и анонсировала чемпионаты. Первой корейской лигой по Dota 2 стала Nexon Starter League.

  •  FXOpen e-Sports — первая корейская команда, победившая на Nexon Starter League. 14 июля 2013 года в финале турнира игроки FXOpen обыграли  Eyes of Tiger. За первое место они получили 8 600 долларов.
  • 1 сентября 2013 года организация MVP подписала контракты с  Team Ashu. Коллектив получил название  MVP HOT6ix.
  • В ноябре 2013 года была сформирована команда  MVP Phoenix, в составе которой кроме корейских игроков присутствовал американский легионер  Джимми «DeMoN» Хо. DeMoN помог MVP выиграть Nexon League Season 2, после чего покинул состав.
  • С наступлением 2014 года команды начинают принимать участие в зарубежных чемпионатах.
  • LAN-финал StarSeries Season 9, прошедший с 17 по 20 апреля 2014 года, стал одним из первых зарубежных турниров, где присутствовали корейцы. Но первые их результаты оптимизма не внушали: по итогам турнира MVP не взяла ни одной карты.
  • Тем не менее, они не падали духом. Киберспортсмены хорошо подготовились к азиатским квалификациям на TI4, где сумели занять второе место. На Wild Card-квалификации MVP обыграла  Virtus.pro G2A, но остановилась в шаге от путёвки на LAN-финал.
  • Первые успехи приходят к корейцам в январе 2015 года. Команда занимает четвёртое место на StarLadder StarSeries Season 11 благодаря победам над  Power Rangers и  Natus Vincere G2A в нижней части сетки.
  • На Dota 2 Asia Championship про-геймеры поехали в хорошем расположении духа, однако этот турнир для команды, мягко говоря, не задался. Игроки MVP потерпели поражение во всех матчах и заняли последнее место на турнире.
  • Посчитав, что кардинальное перетряхивание состава как-то улучшит ситуацию, MVP поменяли  Heen'а и  Forev'а на  Febby и  kpii. После перестановок MVP потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя, но к The International 2015 игроки команды подошли во всеоружии. На LAN-финал TI5 отобрались два состава организации. И если MVP HOT6ix довольствовались последним местом, то MVP Phoenix по итогам турнира расположились в топ-8.
  • После чемпионата мира MVP HOT6ix и MVP Phoenix начинают совершать обмен игроками, от которого выигрывают «фениксы». Подобрав идеальный состав, MVP Phoenix занимает четвёртое место на The Shanghai Major 2016, чем удивляет многих.
  • 20 марта 2016 года MVP Phoenix побеждает на Dota Pit League Season 4, обыграв  Evil Geniuses в финале турнира 3:0. Таким образом, коллектив гарантировал себе прямой инвайт на The Manila Major 2016.
  • На SL i-League invitational корейцы довольствуются лишь 7-8 местом, а на азиатской про-сцене проигрывают  Fnatic. Победа на WePlay Season 3 немного скрасила неудачи в предыдущих чемпионатах. Спустя несколько недель после победы в третьем сезоне WePlay корейские игроки предстают мощной силой на The Manila Major. Их 5-6 место уже не кажется неожиданностью.
  • Их прогресс не могли не заметить Valve. Они получили прямой инвайт на The International 2016, где сумели дойти до полуфинала лузеров. 5-6 место на чемпионате мира — неплохой результат для корейского коллектива.
  • В нынешнее межсезонье команда пополнилась игроками  Velo (играл за MVP HOT6ix) и  Reisen. Они заменили MP и Forev'а, которые перешли в  Team Secret... История корейцев в Dota 2 продолжается...
  • MVP Phoenix против Virtus.pro на The International 2014

    Четвертьфинальный матч в сетке лузеров The International 2015: MVP Phoenix против Team Empire

    Финал Dota Pit League Season 4: MVP Phoenix против Evil Geniuses

    Финал Weplay Dota 2 League Season 3: MVP Phoenix против Vega Squadron

    Четвертьфинал The International 2016: MVP Phoenix против OG

    Интервью с MVP.Febby на The International 2016

    Как кричит March

    Комментарии