Новость

Киберспортивные контракты в РФ

Проблема контрактов с развитием киберспорта становится всё острее. Я только недавно пришёл работать в киберспортивный проект, коим и является  Virtus.pro.

До недавнего времени я слабо понимал, почему это так сложно - составить контракт таким образом, чтобы игрок был обязан выполнить прописанные в нём обязательства. Разобраться в этом мне помог лидер проекта Virtus.pro  Антон «Sneg1» Черепенников. 

После неприятного случая с CS командой ему пришлось детально разбираться, как можно исключить такие проблемы в будущем и как создать легитимную базу для работы с игроками.

Он сразу заметил, что описанные варианты достаточно сложные и несут немалые издержки, но это в любом случае лучшее, что можно сейчас сделать.

При разработке контрактов задачи перед организацией были следующие:

  1. Создать полностью легальную киберспортивную организацию
  2. Сделать практичные контракты, чтобы удерживать игроков на срок договора
  3. Проработать налоговую базу

Можно идти следующим путем: для каждого гражданина России приходится оформлять это отдельное ИП и нанимать компании, которые эти ИП будут обслуживать. После организации таких ИП киберспортивные организации могут заключать с ними (ИП) договора, где будут прописаны все условия работы и, естественно, штрафы и премии, и такие договора позже можно действительно использовать в суде. Для иностранных игроков можно делать то же самое, главное - учитывать, какие налоговые ставки работают в этой стране, и получить консультации местных юристов. Такой вариант не только решает задачи организации, но и позволяет игрокам получать трудовой стаж, официальный доход и пенсионные отчисления. При средней ставке игроков в 30 000 рублей (1000$) организации дополнительно будут платить от 15 до 40 процентов (зависит от страны и ее налоговых ставок) от этой суммы сверху, которые уйдут на налоги и обслуживание. Важно, чтобы все платежи были осуществлены через расчетный счет организации, чтобы потом доказать факт этих выплат в суде в случае конфликтных ситуаций. Для стримеров, вододелов и прочих творческих людей продюсерские договора также подходят.


Конечно, это решение достаточно затратное, особенно для крупных организаций как Virtus.pro, где много игроков, и пришлось открывать более 15 ИП и делать более 5 видов разных контрактов, так как деятельность, например, игроков и стримеров сильно отличается. Также, пока игроку открывают это самое ИП, его уже могут попросить выйти из состава, и потом еще надо заниматься закрытием этого ИП. С другой стороны этот вариант дает реальную работу, где игрок может быть уверен в своих правах и получать трудовой стаж. В Европе опыт работы с контрактами намного больше, но Антон высказал надежду, что в ближайшие год-два многие российские организации придут к этому, что очень сильно поспособствует развитию направления в целом. В скором времени он обещал выложить некоторые из этих договоров (без сумм и конкретики), чтобы молодые организации смогли изучить их и, возможно, использовать как базу в будущем.

Своё мнение так же высказал  Vspishka, который является стримером по World of Tanks в проекте Virtus.pro:

У данного перехода нет ни одного минуса, а только очевидные плюсы: Во-первых, семьи игроков и медийщиков будут спокойны, так как это в их понимании это - работа, а не просто страдание фигней с периодическими прибылями (несмотря на то, что для нас это полноценный труд, которому мы себя посвящаем с куда большим рвением, чем многие менеджеры в офисах). Так же стоит уточнить тот факт, что организация берет на себя очевидные дополнительные расходы, связанные с обслуживанием ИП. Во-вторых, это создаст настоящий симбиоз между организацией и игроком или медийной персоной. Учитывая, что я сам человек из бизнес сферы и до VP принимал участие в вычитывании и правках договоров, мне было крайне важно совместно с Антоном создать документ, который отражал справедливое (!) и взаимовыгодное сотрудничество организации и игрока/медийной персоны. В-третьих, для настоящих и потенциальных спонсоров такая схема взаимодействия внутри организации привлекательна, как никакая другая, так как в случае возникновения вопроса закрывающих документов по нестандартным проектам никаких трудностей не возникает.

Комментарии