Статья

Команда с заоблачным MMR. Team Liquid перед TI7

Craft
38


Как команда выступала в последний год:

 Team Liquid заняла 7-8 место на The International 2016, вылетев в третьем туре нижней сетки от  Fnatic. Сразу после турнира коллектив покинули  Джесси «JerAx» Вайникка и  Адриан «FATA-» Тринкс, а на их места пришли  Амер «Miracle-» аль-Баркави и  Канишка Сэм «BuLba» Сосэйл. В таком виде состав просуществовал недолго — после неудачного выступления на европейской квалификации к The Boston Major 2016 ушел BuLba. Team Liquid провела смотр стендинов и лучше других кандидатов себя зарекомендовал  Марун «GH» Мерхей — ливанский игрок, ставший известным после того, как набрал 9 тыс. MMR в ладдере. Он помог Team Liquid выиграть шестой сезон DreamLeague, а 2 января 2017 года официально присоединился к команде.

2017-й год Team Liquid начала с покорения китайских турниров — команда выиграла SL i-League StarSeries Season 3 и SL i-League Invitational #2, которые проходили в Шанхае. Европейский коллектив занял 5-8 место на The Kiev Major 2017, а в Москве защитил титул действующего чемпиона EPICENTER: Moscow. В первой половине 2017-го года Team Liquid сыграла на пяти международных турнирах и выиграла три из них. К The International 2017 коллектив подходит в хорошей форме и с большим багажом опыта игры против топовых команд.


Team Liquid c кубком EPICENTER: Moscow 2017 | Фото: epicenter.gg

Тактики и пики:

Team Liquid обладает большим пулом героев и использует персонажей, которых часто игнорируют другие команды. Коллектив успешно играет с Lone Druid, Necrophos, Pudge, Lycan, Tusk и Bloodseeker, а высокий личный скилл игроков позволяет им лучше адаптироваться к мете и даже менять роли по ходу матча. Так, GH несколько раз выручал команду, раскачивая саппорта Naga Siren в керри для поздней стадии игры. Miracle- часто выступает основным керри, когда играет на Juggernaut, Ursa и Sven, хотя коронным персонажем Амера по-прежнему остается Invoker. В одном интервью  Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен признавался, что с удовольствием отдаёт инициативу Амеру и готов подстраиваться под него, лишь бы это принесло команде победу.

Драфт против Team Liquid сложен не только из-за сильных заготовок конкретных игроков, но и из-за того, что некоторые герои могут играть на разных линиях. Например, команда часто берёт Earthshaker на позицию саппорта или в оффлейн, однако Miracle- может хорошо сыграть им и на центральной линии. Схожая ситуация с Faceless Void, Bristleback, Terrorblade и другими — соперникам тяжело угадать их роль во время драфта.

Team Liquid часто играет с четырьмя «жадными» героями и одним «бедным» саппортом. Такой стиль лучше подходит для затяжных матчей, но даже с сетапом для поздней стадии игры команда может навязать раннюю агрессию и закончить все до 30-й минуты. Есть в арсенале команды и push-стратегии. Яркий пример такой игры — первая карта финала EPICENTER: Moscow 2017 против  Evil Geniuses:


Прошлые выступления на major-турнирах и The International:

  • The Frankfurt Major 2015 — команда не прошла европейскую квалификацию;

The Shanghai Major 2016 — 2 место;

The Manila Major 2016 — 2 место;

The International 2016 — 7-8 место;

The Boston Major 2016 — команда не прошла европейскую квалификацию;

Ключевой игрок:

В Team Liquid собраны игроки с высоким уровнем индивидуального мастерства и заоблачным общим MMR.  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми, будучи капитаном и самым опытным членом коллектива, смог наладить синергию в команде. Он правильно распорядился ресурсами игроков и добился той вариативности пиков и стратегий, которую демонстрирует Team Liquid.

KuroKy отдает команде все, играя практически без крипов и предметов. Об этом капитан и его тиммейты часто шутят в интервью. И пусть у Тахасоми относительно невысокий рейтинг MMR (на момент написания материала он равнялся 7,4 тыс.), не стоит забывать, что KuroKy — один из четырех игроков, что выступали на всех турнирах серии The International. Десятилетний опыт соревнований, полная самоотдача и собранность делают его ключевым винтиком в механизме Team Liquid. «Дота» — командная игра, в которой даже исключительные исполнители вряд ли смогут добиться успеха без хорошего капитана, которым KuroKy, безусловно, является.

Мнение  Артема «Fng» Баршака:

“Ликвиды” сильны, главное, чтобы они играли сразу в полную силу. Команда, где лидером является KuroKy, может немного просесть в начале турнира, но потом способна сильно разогнаться. Даже при неудачном старте не стоит их списывать со счетов.

У них нет ярко выраженного плейстайла, потому что Miracle- и MATUMBAMAN часто меняются героями и ролями. При этом герой одного из них должен выиграть игру. Когда в команду пришел GH, у них появилась сильная “четверка”, которая с нужным фармом также вносит кучу импакта.

Слабая сторона Team Liquid в том, что сами по себе игроки очень сильны, но если их начинают расшатывать или навязывать другую игру, они могут легко потеряться. Ну и иногда у них не получается сбалансировать драфт: набирают своих сильных героев, но иногда нужно кому-то подвинуться. Сильная сторона — в том, что команда четко знает, как нужно выигрывать на своих героях и в своей игре все делает правильно.

Я думаю, что основными игроками в этой команде являются GH, Miracle-, MATUMBAMAN, но глупо забывать про MinD_ContRoL и KuroKy, потому что они тоже могут зажечь.

Комментарии