Статья

Кого ты лечишь? NeptuNo учит играть на Ангеле

3

Саппорт Philadelphia Fusion Альберто neptuNo Гонсалес — самый агрессивный игрок за Ангела в Overwatch League. Он воскрешает союзников на глазах у врагов и умело переключается между способностями персонажа. Соперники по суперфиналу OWL его ценят — например, по мнению Хонг Gesture Дзэ Хи, испанец входит в тройку лучших игроков в OW за пределами Кореи. Встретившись с neptuNo на финале OWL, мы попросили его дать несколько советов по игре за его фирменного героя.

Научитесь лечить. Звучит просто — достаточно зажимать левую кнопку — но нужно выбирать правильную цель. «Восстанавливайте здоровье в первую очередь Дзенъятте, а затем — D.Va. Они прикроют вас, когда вы будете воскрешать тиммейта», — рассказывает neptuNo. В данном случае речь идет о метовых героях Overwatch League, но в матчмейкинге у вас могут быть другие персонажи. Тогда помогайте второму саппорту команды и одному из танков.

Если ключевые тиммейты умерли, то можно пойти в атаку самому

Освойте «Ангела-хранителя». Выучите максимальный радиус, на котором можно подлечить союзника во фронтлайне. Подберитесь на это расстояние и прекратите удерживать Shift — так вы сами не подставитесь под огонь. Проверьте настройки персонажа: возможно, у вас «Ангел-хранитель» работает по нажатию «шифта».

Знайте местоположение тиммейтов. «Где я? Где мои приоритетные цели? Где DPS?» — основные вопросы, которыми задаётся Гонсалес во время игры. Всегда держитесь близко к герою, который готовится к атаке, даже если это не D.Va.

Живите. В MOBA принято считать, что умереть саппортом не страшно, но смерть Ангела на ровном месте очень подставляет команду. Держитесь всеми способами: «Заворачивайте за углы, запрыгивайте на поверхности над оппонентами, выбирайте позиции, в которых можно лечить и не попадаться на глаза противников». Последний совет особенно важен из-за снайперов в мете, подчёркивает игрок Philadelphia Fusion.

Используйте посох с умом. Если у вашего Хандзо не получается пробить щит, а танк потерял всего 100 HP, то применяйте «Кадуцей» с увеличенным уроном на лучника. «Лучше сломать барьер: это даст больше пространства, чем полное здоровье у вашего танка», — объясняет neptuNo.

Напротив, танков всегда нужно лечить, когда они прыгают к оппонентам. Это касается даже D.Va: у неё высокий урон, но приземлиться с полной бронёй важнее. Ангел поддерживает её так же легко, как и здоровье, но пробить броню сложнее.

Всегда ищите шанс воскресить союзника. Обычно на это есть время, когда тиммейты нападают не в лоб, но нужно помнить про другие возможности. Бывает так, что вражеский Ангел надумала поднять героя в тот же момент, что и вы. Используйте этот момент: фронтлайн противника не может отвлечься на вас, иначе умрёт их саппорт. Воскрешать тиммейта лучше во время скольжения, поскольку ваша моделька не остаётся на одном месте.

Об огромной роли воскрешения шутят и на стримах OWL

Разграничьте два способа использовать «Валькирию». Первый случай: ваша команда нападает. Но в одиночной очереди скоординировать атаку сложно — поэтому ультимейт наверняка придётся использовать, чтобы выдержать натиск противников. «Лучше всего собрать тиммейтов вместе. Посоветуйте им пойти в одну сторону или следовать за героем, которого вы поддерживаете. Тогда вы выжмете максимум из ультимейта», — наставляет neptuNo.

Комментарии