Статья

Когда название говорит само за себя. HellRaisers перед TI7

Как команда выступала в последний год

Команда начала сезон под тегом  Prodota Gaming. Организация подписала состав, в котором играли  Юре «Pingvincek» Плесей,  Линус «Kefka» Блэкерт,  Юлий «Garter» Рамадани,  Александр «ComeWithMe» Красунеску и  Мальте «Biver» Винтер. PD выступала на всех онлайн-турнирах, на которые могла зарегистрироваться, и участвовала во всех квалификациях, но редко получала призовые. Побед же не было. Команда играла и на открытых квалификациях на The Boston Major 2016, причём в Америке, а не в Европе. Хоть Prodota Gaming вышла в закрытые отборочные, местные команды не оставили ей ни единого шанса и не пропустили в плей-офф.

Первые изменения случились в ноябре. Kefka и ComeWithMe ушли, а на их места взяли  Нету «33» Шапира и  Питтнера «bOne7» Арманда. Спустя месяц приглашение в  Natus Vincere G2A получил и Biver. Вместо него в состав пришёл  Рики «Buugi» Фулт. Но новая пятёрка не улучшила результатов прошлой. Команда всё так же изредка занимала призовые места на онлайн-турнирах уровня Prodota Cup, где выступали только команды второго-третьего эшелонов.

Регулярные решафлы продолжались до апреля. За состав успели поиграть  Майк «miCKe» Нгуен,  Иваило «Mastermind» Петков, возвращался ComeWithMe, но дело не сдвинулось с мёртвой точки. Всё те же онлайн-турниры, только уже без призовых мест, победа на европейских открытых квалификациях The Kiev Major 2017, а затем поражение в закрытых отборочных. И лишь в апреле, когда руководство Prodota Gaming провело четыре замены и пригласило в команду  Грега «Keyser» Каллианиотиса,  Милана «MiLAN» Козомара,  Алексея «j4» Липая и 33, составу удалось выиграть ProDotA Cup Europe #17.

Впервые в сезоне состав претендовал на приглашение в закрытые отборочные на The International 2017. Но из-за разногласий с руководством по поводу буткемпа и условий контракта новые игроки Prodota Gaming решили не продолжать сотрудничество и ушли из организации незадолго до объявления инвайтов. Пятёрка взяла название  Planet Dog и в сжатые сроки сыгралась с новым керри —  Урошем «Swiftending» Галичем.

Очередная победа на открытых квалификациях не стала ни для кого сюрпризом. А вот выступление на закрытых отборочных удивило многих. Команда не просто вышла в плей-офф, а ещё и одолела  mousesports в гранд-финале, хотя явным фаворитом встречи являлись греки.

Тактики и пики

 HellRaisers предпочитают классический драфт, где есть ярко выраженный керри, активный мидер, надёжный герой на сложной линии, роумящая «четвёрка» и саппорт пятой позиции, который помогает керри комфортно стоять на линии и получать необходимый фарм. В их драфте нет излишеств и постоянных экспериментов. Квалификации на The International 2017 показали, что HellRaisers предпочитают играть подготовленными стратегиями, даже когда серия начинается с поражений, а не выдумывать велосипед на ходу и рисковать.

Порядок драфта у HellRaisers непредсказуем. На первой стадии они могут забрать и саппортов, и керри, и мидера, и оффлейнера, — в зависимости от ситуации. На сложную линию всегда идёт инициатор — Legion Commander, TideHunter, Batrider или Dark Seer. Последнего HellRaisers никогда не игнорируют. Если он доступен в пике и противник его не забанил, 33 будет рад на нём сыграть. То же самое можно сказать о мидере — Keyser. Его любимым героем является Queen of Pain. Иногда противник не хочет тратить на неё бан и сам забирает QoP, чтобы не отдавать греческому игроку. Но для HellRaisers это не критично, ведь Keyser может чётко исполнить на Lina, Puck или сыграть роль второго керри на Dragon Knight или Ember Spirit.

Разнообразнее всего выбирает героев керри Swiftending. У оппонентов HellRaisers нет ни единого шанса предсказать, на чём он будет играть. На отборочных The International 2017 серб провёл 10 игр на Lycan. Все остальные герои пикались не больше четырёх раз — Lifestealer, Juggernaut, Sven, Slark, Weaver, Chaos Knight, Terrorblade и даже непопулярный Clinkz.

Ключевой игрок

Из HellRaisers только j4 играл на крупных LAN-турнирах. У остальных соревновательного опыта значительно меньше. Они всю карьеру числились в составах второго-третьего эшелонов и лишь в этом году вышли на достойный уровень, когда прошли квалификацию на The International 2017.

В целом из игроков HR сильнее всего выделяется 33. В 2015 году, когда он выступал за микс  hehe United, никто не воспринимал его как угрозу. Но за год он вырос из игрока безымянных миксов в очень опасного оффлейнера. Агрессивный стиль HellRaisers обязует 33 максимально усложнять жизнь лёгкой линии врага и выносить с линии максимально много. Ведь именно он чаще всего инициирует драки, а без хорошего начала любая агрессия захлёбывается в одно мгновение.

Для оффлейнера Шапира мало умирает на линии, сравнительно быстро добывает золото и опыт и без особой помощи партнёров по команде набирает минимум, необходимый для перехода в атаку. В сезоне 2016-17 ему предоставился шанс проявить себя. В условиях жёсткой конкуренции и постоянных переходов из одной команды в другую он поймал волну и реализовал свой потенциал.

Комментарии