Статья

Китайская стабильность. Newbee перед TI7

Выступление за сезон

 Newbee заняла 9-12 место на The International 2016, проиграв  Team Liquid во втором туре нижней сетки. После окончания турнира команду покинули  Чжан «Mu» Пан,  Вонг «ChuaN» Хок Чуан и  Чэнь «Hao» Чжихао. Им на замену 17 сентября пришли  Сун «Sccc» Чунь,  Сюй «uuu9» Хань (Moogy) и  Цзэн «Faith» Хунда.

Первым важным достижением нового состава стало второе место на MarsTV Dota 2 League 2016 Autumn. После успешного выступления на квалификациях и нескольких китайских турнирах Newbee получила прямое приглашение на The Boston Major 2016, но заняла лишь 9-16 место.

Несмотря на провальное выступление на «мейджоре», команда продолжила играть в том же составе и на ESL One Genting 2017 заняла второе место. За ним последовала бронза на Dota 2 Asia Championships 2017 и снова неудача на турнире от Valve. На The Kiev Major 2017 китайский коллектив вылетел в первом раунде плей-офф.

Newbee не сразу оправилась после очередного поражения на «мейджоре». Команда не смогла квалифицироваться на EPICENTER: Moscow 2017 и The Summit 7, а в полуфинале SL i-League Invitational #2 проиграла  TNC Pro Team со счетом 0:2.

В конце сезона Newbee все же отыгралась за «мейджоры» и доказала, что достойна прямого приглашения на The International 2017. Команда заняла второе место на The Manila Masters, первое — на Galaxy Battles и третье — на Mars Dota 2 League 2017.

Тактики и пики

Newbee довольно редко экспериментирует с драфтом и обычно набирает метовых персонажей, ориентированных на постоянные драки. Команда не отличается широким пулом героев, но иногда способна удивить противника внезапными Lone Druid или Medusa на средней линии.

В пике Newbee всегда присутствует сильный инициатор для kpii и опасный роумер вроде Sand King или Nyx для  Ху «Kaka» Лянчжи. Faith не забывает и про старые, но по-прежнему эффективные синергии вроде Faceless Void и Phoenix или Drow Ranger и Visage, которые отлично вписываются в их игровой стиль.

Команда чаще всего полагается на Sccc и его агрессивную игру на Queen of Pain, Invoker и Ember Spirit. При этом Moogy обычно оказывается «планом Б» для Newbee или даже исполняет роль второстепенного керри на героях вроде Faceless Void или Venomancer.

Прошлые «мейджоры» и The International

  • The Manila Major 2016 — 3 место;
  • The International 2016 — 9-12 место;
  • The Boston Major 2016 — 9-16 место;
  • The Kiev Major 2017 — 9-16 место.

Ключевой игрок

В отличие от других китайских коллективов, Newbee не стала полагаться на звездных игроков, а вместо этого собрала перспективный состав с опытным капитаном. Именно Faith — ветеран Dota 2 и чемпион The International 2012 — заставил эту команду играть на высшем уровне.

Newbee побеждает не усилиями отдельного игрока или вариативностью драфтов, а уверенной и слаженной игрой. Возможно, Faith — не самый лучший исполнитель, но отличный капитан. Он раскрыл потенциал Sccc и kaka, грамотно выстроив агрессивную игру коллектива, и теперь под его началом команда стала одной из лучших в Китае и во всем мире.

Если бы не пропущенный The International 2016, Faith стал бы одним из немногих игроков, участвовавших на всех турнирах серии. Тем не менее с этим составом у него, как и у организации Newbee, все еще остаются шансы на двойное чемпионство.

Комментарии