Статья

Киберспорт-2016. Трансферы года

 Александр «s1mple» Костылев
(из  Team Liquid в  Natus Vincere G2A)

Переход Александра «s1mple» Костылева в Natus Vincere G2A — давняя мечта фанатов украинского клуба, которая наконец-то исполнилась в апреле 2016 года.

s1mple всегда считался игроком экстраординарным. К 19 годам он уже имел за плечами огромный турнирный опыт и успел поиграть в десятке различных команд и миксов. Именно он помог Team Liquid войти в четвёрку лучших на MLG Major Championship: Columbus и вывел американцев в финал ESL One Cologne 2016.

У Костылева тяжелый характер: он никогда не лез за словом в карман, что неоднократно становилось причиной скандалов и конфликтов с другими игроками, а на заре профессиональной карьеры получил двухгодичный бан от ESL за использование читов. Несмотря на это, Костылева считали и продолжают считать одним из самых перспективных игроков на профессиональной сцене Counter-Strike: Global Offensive. Именно такой дерзкий и голодный до побед игрок нужен был команде Natus Vincere G2A, чтобы встряхнуться и освежить состав.

Изначально предполагалось, что опытный наставник в лице  Даниила «Zeus» Тесленко приучит молодого Костылева к дисциплине и наконец-то раскроет весь его потенциал. Но случилось так, что s1mple пришел в состав именно на место ветерана. Несмотря на высокий уровень индивидуального мастерства, s1mple не сразу нашел свою игру в новой команде. Его трансфер стал не просто заменой одного исполнителя на другого — команде пришлось менять стиль и игровую доктрину, на что ушла вся вторая половина года. За это время Na’Vi выиграла ESL One New York 2016 — и вклад Костылева в эту победу был весом — но на других турнирах не преуспела. Как приход s1mple повлиял на положение дел в украинском клубе, окончательно станет понятно в 2017 году.

 Бэ «bengi» Сон Юн
(из  SK Telecom T1 в  Vici Gaming)

Уход Бэ «bengi» Сон Юна из SK Telecom T1 стал одним из самых обсуждаемых трансферов года на профессиональной сцене League of Legends.

Целый год дела у лесника SK Telecom T1 складывались не лучшим образом. Он потерял постоянное место в основе и весь летний сезон делил его с  Кангом «Blank» Сун Гу. Несмотря на это, именно bengi сыграл на 2016 Season World Championship и в третий раз выиграл мировое первенство в составе SK Telecom T1.

Болельщики прозвали bengi «правой рукой Бога», намекая на его дуэт с  Ли «Faker» Сан Хёком, вместе с которым он трижды выигрывал для SK Telecom T1 чемпионат мира. Кроме того, bengi — второй после Faker по заработкам игрок в League of Legends. Однако признание и игра в лучшей команде мира не удовлетворили амбиции bengi, и 14 декабря 2016 года он перешёл в Vici Gaming.

Есть несколько теорий о том, что подтолкнуло bengi к смене региона. Одни считают, что ему не нравилось сидеть на скамейке запасных, другие уверены, что bengi поехал в Китай за большими деньгами. Его новая команда Vici Gaming всегда была откровенным середнячком по меркам китайского дивизиона, но на недостаток финансов никогда не жаловалась.

Ну и самая красивая и не менее логичная теория: bengi просто не хотелось быть вторым номером, пусть даже после лучшего игрока в мире. Прецедент уже был: в прошлом сезоне в тот же китайский клуб из SK Telekom 1 перешёл мидер  Ли «Easyhoon» Джи Хун, прозванный корейскими болельщиками «тенью Бога» (почему его так назвали — догадайтесь сами). Кроме самого bengi к составу Vici Gaming в прошедшем году присоединился  Ли «PoohManDu» Чон Хён, занимавший пост тренера SK Telecom T1 в сезоне 2015/16. Посмотрим, как это корейское трио зарекомендует себя за границей.

 Джесси «JerAx» Вайникка
(из  Team Liquid в  OG)

Ещё несколько месяцев назад вряд ли кто-то мог предположить, что переход Джесси «JerAx» Вайникка из Team Liquid в OG станет одним из самых знаковых трансферов 2016 года.

Финский игрок отлично зарекомендовал себя в составе Team Liquid. Он дважды играл в финалах major-турниров от Valve, а после победы на EPICENTER: Moscow вместе с командой вошел в топ-8 на The International 2016. Его уход из Team Liquid вызвал немало вопросов: на тот момент обновлённый состав OG уже не выглядел таким сильным, как раньше, да и со спонсорами у Team Liquid дела обстояли куда лучше. Тем не менее JerAx рискнул карьерой и отказался от синицы в руках, чтобы поймать журавля вместе с OG.

JerAx показал просто великолепную игру на The Boston Major 2016, и многие журналисты назвали его одним из лучших игроков турнира. Для него это был третий финал «мейджора», и он наконец-то его выиграл.

Чтобы понять, насколько важен JerAx для своих коллективов, стоит взглянуть и на результаты Team Liquid после его ухода. Она провалила практически все квалификации, начиная c The Summit 6 и заканчивая ESL One Genting 2017. За четыре месяца «жидкие» добились успеха только на финалах DreamLeague Season 6, где обыграли не самых сильных  Escape Gaming,  The Imperial и  The Alliance.

Действительно ли JerAx был так важен для успешной игры команды или он просто вовремя покинул «тонущий корабль» Team Liquid? Судя по его игре в Бостоне и победе OG — скорее, первое.

 Роман «Resolut1on» Фоминок
(из  Team Empire в  Digital Chaos)

Маленький шаг для игрока — большой шаг для всего региона. Мало кто ожидал, что переход Романа «Resolut1on» Фоминка в американскую команду обернется для него таким успехом.

Украинский игрок присоединился к Digital Chaos в феврале 2016 года, перед самым закрытием трансферного окна. Тогда многие посчитали это решение слишком спонтанным и опрометчивым, хотя сам Фоминок с оптимизмом встретил столь резкий поворот карьеры. Киберспортивная история знает крайне мало примеров, когда игроки из СНГ добивались успеха за границей, но для Resolut1on поездка в Америку стала вызовом самому себе.

Выйдя из зоны комфорта, Роман действительно получил то, чего ему не хватало в Team Empire и других российских командах — он начал прогрессировать и углублять свои познания в Dota 2. В новой команде он сменил игровую роль и пересел на позицию керри: как и переход в DC, это решение было встречено с некоторой долей скепсиса. Но в долгосрочной перспективе оказалось правильным.

Digital Chaos сенсационно вышла в финал The International 2016, обыграв на пути такие команды, как  LGD Gaming,  TNC Pro Team,  EHOME,  Fnatic и  Evil Geniuses. Хотя Фоминок и его команда уступили  Wings Gaming в финале, даже второе место на чемпионате мира сделало Resolut1on самым богатым игроком СНГ. По данным esportsearnings.com, за The International 2016 Роман заработал $685 тыс., а общая сумма его призовых на конец 2016 года составила $934,4 тыс. По этому показателю Фоминок обогнал самого  Данила «Dendi» Ишутина.

Раскол шведов
(обмен игроками между  fnatic и  GODSENT)

Раскол команды fnatic — один из самых громких решафлов со знаком «минус» на профессиональной сцене Counter-Strike: Global Offensive.

В 2016 году шведы из fnatic уже не казались такими непобедимыми, как раньше. Тем не менее команда показывала весьма достойные результаты, регулярно занимая призовые места на крупнейших турнирах. Среди них — победа на Intel Extreme Masters X World Championship, финал ELEAGUE Season 1 и тройка сильнейших на ESL One Cologne 2016.

Несмотря на эти успехи, игроки клуба решили разойтись разными дорогами. В августе fnatic и GODSENT неожиданно поменялись игроками. Легендарный шведский состав покинули  Фредди «KRiMZ» Йоханссон,  Йеспер «JW» Вексель и  Робин «flusha» Ронквест, а на их место пришли  Саймон «twist» Элиассон,  Йонас «Lekr0» Олофссон и  Джон «wenton» Эриксен. Это вызвало множество разговоров относительно того, за какой командой должны остаться слоты на major и статус Legends от Valve. В конечном итоге KRiMZ вернулся во fnatic, тем самым сохранив для последних места на турнирах и лигах.

Как показало время, обмен отрицательно сказался на результатах как fnatic, так и GODSENT. Если в начале 2016 года игроки fnatic лидировали в рейтинге HLTV.org, то разделившись на две команды, все они вылетели за пределы топ-15. GODSENT после замен смогла победить на European Minor Championship 2017 — Atlanta и получила путёвку в закрытую квалификацию ELEAGUE Major 2017. Нынешний состав fnatic после замен не выиграл ни одного турнира. На фоне прошлогодних результатов fnatic, да и общей истории команды в CS, для них это был один из худших сезонов.

Комментарии