Статья

Киберспорт-2016. Скандал года

Craft
27

Life и его «странные» матчи

 Ли «Life» Сун Хён считался одним из самых талантливых старкрафтеров Южной Кореи. К 19 годам он выиграл несколько титулов на чемпионатах мира и Европы, стал самым молодым победителем GSL, завоевал первые места на турнирах серии WCS Global, IEM, MLG и DreamHack. За пять лет в киберспорте он заработал $475,3 тыс.

Карьера Сун Хёна прервалась в январе 2016 года, когда он был задержан полицией за участие в подставных матчах. Как выяснилось, игрок входил в состав преступной группировки из 11 человек, которая занималась организацией договорных матчей на лигах и турнирах. За свои услуги игрок получил от подельников около $62 тыс. Преступная схема отличалась от привычной: если обычно договорные матчи сдают, Life их выигрывал — однако делал это именно с тем счётом, который был нужен его сообщникам.

Окружной суд приговорил Life к трём годам условного заключения и штрафу в размере 70 млн вон (около $61,5 тыс). В июле игрок подал апелляцию: основаниями для смягчения приговора Life называл и без того жесткие санкции — вечный бан на турнирах организации KeSPA и два месяца в тюрьме после предъявления обвинений. Суд принял во внимание искреннее раскаяние игрока и его несовершеннолетие на момент совершения преступления. Однако урон, нанесённый имиджу киберспорта — что может быть важнее в Южной Корее! — и размер суммы, полученной игроком за подставные матчи, показались судье более серьёзными аргументами, поэтому приговор остался в силе.

Провальная организация The Shanghai Major 2016

The Shanghai Major 2016 можно смело назвать самым неудачным турниром по Dota 2 в 2016 году. Ещё ни один «мейджор» от Valve не собирал столько гневных отзывов. Постоянные переносы матчей и проблемы со звуком и видео в трансляциях — далеко не полный перечень проблем The Shanghai Major 2016. На месте проведения плей-офф, Mercedes-Benz Arena, их тоже хватало. У игроков не было тренировочных комнат, в игровых кабинках на сцене было душно, а еда стоила каких-то невероятных денег.

Кульминацией турнира стало увольнение ведущего англоязычной трансляции  Джеймса «2GD» Хардинга. Во время очередной паузы из-за технических неполадок тот позволил себе несколько острых шуток в адрес организаторов. Спустя пару дней стало известно, что Хардинг уволен: по его словам, такое решение приняли в Valve, ссылаясь на его неадекватное поведение в эфире, хотя перед турниром его просили «вести себя, как обычно». Пока в интернете обсуждали, кто прав в этой ситуации, на связь вышел сам  Гейб Ньюэлл. Глава Valve заявил, что Хардинг подводил компанию своим поведением и раньше, поэтому решение было взвешенным: «Джеймс — задница, и мы больше не будем с ним работать», — заявил Ньюэлл. Вместе с Хардингом была уволена и вся студия KeyTV — субподрядчик компании Perfect World, ответственной за проведение The Shanghai Major 2016.

Хотя большинство технических моментов удалось исправить, даже после завершения The Shanghai Major проблемы участников не закончились. На следующий день после окончания соревнований игроки вернулись в отель за вещами и выяснили, что всё их имущество выкинуто из номеров и свалено в кучу в коридорах. Судя по всему, произошло недопонимание между организаторами турнира и дирекцией отеля. Пока вещи валялись без присмотра, из них пропало больше 50 гаджетов и личных вещей, включая ключи от «Мазератти» китайского игрока  Бая «rOtK» Фана.

После турнира некоторые пользователи reddit требовали от Valve вернуть им деньги за покупку компендиума, так как отказывались поддерживать турнир с такой ужасной организацией. Ещё долго после окончания The Shanghai Major 2016 появлялись блоги от «инсайдеров». Авторы рассказывали, «кто именно виноват» и «как всё было на самом деле». Увы, китайский турнир запомнился именно проблемами в организации, а не зрелищными матчами с участием лучших команд мира.

Team Secret не выплачивает деньги игрокам

В 2016 году репутация  Team Secret — одной из сильнейших команд Европы — была сильно подорвана финансовыми скандалами. Как выяснилось, организация задолжала бывшим игрокам состава по Dota 2 сотни тысяч долларов и явно не спешила их выплачивать.

Скандал начался с февральского блога  Эвани «the_evany» Чанг — бывшего менеджера Team Secret, которая сейчас работает с командой  OG. По её словам, руководство организации больше года не выплачивало призовые  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми,  Юхану «n0tail» Сундштайну и  Талю «Fly» Айзику. Общая сумма долга перед этими игроками составила около $250 тыс.  Людвиг «zai» Уолберг и  Артур «Arteezy» Бабаев на тот момент тоже не получили своих денег от Team Secret.

После огласки руководство Team Secret и другие игроки команды не сделали никаких выводов. Через восемь месяцев, когда инцидент уже начали забывать, на связь вышел  Джеки «EternaLEnVy» Мао. Канадский игрок обвинил менеджмент Team Secret в недоплате призовых и рассказал о проблемах в отношениях с капитаном команды Клементом «Puppey» Ивановым. По подсчетам EnVy, в общей сложности организация задолжала ему минимум $50 тыс, не считая упущенных контрактов с индивидуальными спонсорами.

В поддержку EternalEnvy высказался  Расмус «MiSeRy» Филипсен, который больше года ждал денег от Team Secret и получил их только с помощью адвоката. Датский игрок отметил, что  Аливи «w33» Омар до сих пор ждёт выплаты призовых за 2015 год. После стольких скандалов и обвинений на форумах руководство Team Secret так и не прокомментировало ситуацию. Только Puppey написал несколько строчек о том, что «не будет участвовать в войне слов» и «благодарен товарищам по команде, которые остались с ним в эту минуту».

Комментаторы против игроков

Тема профессионализма киберспортивных комментаторов в 2016 году красной нитью прошла через все ключевые дисциплины.

В Counter-Strike: Global Offensive тема профессионализма вышла на первый план во время финального матча Northern Arena 2016 — Montreal между  OpTic Gaming и  G2 Esports. Тогда канадский комментатор  Алекс «Vansilli» Нгуен в прямом эфире назвал снайпера французской команды  Эдуарда «SmithZz» Дюбордо «нубом». Это вызвало бурную реакцию у профессиональных игроков, которые посчитали такое поведение оскорбительным. В поддержку SmithZz высказались  Габриэль «FalleN» Толедо,  Виктор «TaZ» Войтас,  Марсело «coldzera» Давид,  Ховард «rain» Найгард и другие. По их мнению, комментаторы не могут никого судить, так как сами плохо разбираются в игре. Ответ комментаторов не заставил себя долго ждать: в защиту Vansilli выступили аналитик  Йонна «natu» Леппанен, а также журналисты  Ричард Льюис и  Томи «lurppis» Кованен. Главным аргументом второй стороны стало то, что игроки являются личностями публичными и не должны удивляться критике со стороны. Примечательно, что natu и lurppis сами когда-то были профессиональными игроками.

Похожий скандал произошел на турнире All-Stars Barcelona 2016 по League of Legends. После шоу-матча 1х1 с участием  Бэ «bengi» Сон Юна и  Хуаном «Maple» И Таном два комментатора латиноамериканской студии позволили себе потроллить участников фразой «сhing-сhong» — так англоговорящие обычно передразнивают речь азиатов. Руководство Riot Games увидело в этом инциденте намек на расизм и сразу же отстранило обоих комментаторов от работы на турнире.

Легкомысленное поведение комментаторов отметил игрок в Dota 2 команды  MVP Phoenix Юн Мин «Febby» Ким. Он пожаловался на некомпетентность англоязычных стримеров The Boston Major 2016, которые транслировали отборочные матчи Китая и Юго-Восточной Азии: «Не хочу сказать, что вы, кастеры, абсолютно ничего не знаете, но большинство игроков работают по 10 часов 7 дней в неделю, чтобы принимать те или иные решения. Они разбираются в игре гораздо лучше, чем вы, так что относитесь к игрокам с уважением. Ваши зрители воспринимают вас как богов, и в большинстве случаев вы подаете им неправильный пример».

В СНГ вокруг темы комментаторов развернулась настоящая драма. «Холодная война» между студиями RuHub и SLTV породила волну обоюдной критики, в которую активно включились не только зрители, но и игроки. Во время турнира The Summit 6 член команды  Virtus.pro G2A  Илья «Lil» Ильюк язвительно припомнил аналитику  Ярославу «NS» Кузнецову его крайне скромные ожидания от нового состава «медведей». Сразу же после победы Virtus.pro G2A на турнире в Лос-Анджелесе вопрос профессионализма комментаторов поднял  Антон «Sneg1» Черепенников. Ему не понравилась работа стримеров SLTV, которые, по мнению Антона, имели неподобающий внешний вид и ужасно комментировали матчи российской команды.

На турнире The Boston Major 2016 к дискуссии подключился человек из большого спорта. Комментатор и ведущий телеканала «Матч ТВ»  Павел Занозин указал стримерам на «языковую распущенность», а также посетовал на обилие терминов и низкий уровень профессиональной подготовки.

Закрытие CSGOLounge и Dota2Lounge

Летом 2016 года после многочисленных жалоб пользователей компания Valve начала борьбу с сайтами-рулетками, которые обманывали пользователей ложными шансами на выигрыш. После скандала с порталом CS:GO Lotto корпорация потребовала от руководства 23-х сайтов со ставками прекратить свою деятельность. В этот список попали CSGOLounge и Dota2Lounge, которые специализировались на ставках внутриигровыми предметами.

CSGOLounge и Dota2Lounge не нарушали правил Valve и не участвовали в схемах мошенников, но они в равной степени пострадали от блокировки Steam-ботов, с помощью которых осуществлялись операции обмена. Владельцы порталов попытались изменить структуру работы, чтобы соответствовать требованиям Valve, но столкнулись с множеством юридических проблем. Для ряда стран, где запрещён приём киберспортивных онлайн-ставок, просто не получилось оформить официальные лицензии. Доступ к сайтами потеряли жители США и многих стран Европы.

В итоге сервисы CSGOLounge и Dota2Lounge полностью сменили формат. Вместо реальных денег и ценных игровых предметов в ход пошла чисто символическая валюта, грубо говоря — фантики. Логично, что после таких изменений «лаунжи» лишились большей части аудитории: былую привлекательность ставки на киберспорт потеряли.

League of Legends и франшизы

На протяжении нескольких лет Riot Games прекрасно справлялась со своей киберспортивной площадкой. Лучшие команды по League of Legends, выступавшие в лиге LCS, не только боролись за приличные призовые, но и получали зарплаты от Riot.

Идиллия была нарушена летом этого года, когда владелец организации  Team SoloMid Энди «Reginald» Дин обратил внимание общественности на некоторую стагнацию LCS. Дин жаловался, что участие в лиге стало убыточным хотя бы потому, что за несколько лет там так и не выросли призовые, а зарплаты не индексировались. При этом правила лиги усложняли работу со спонсорами, а команды никак не были застрахованы от вылета — при том, что цена слота в LCS составляла примерно $1 млн. Жалобы Reginald спровоцировали бурю обсуждений в интернете, в которых участвовало до обидного мало участников самой LCS — по установленным правилам лиги обсуждать такие вещи им запрещено.

История кое-как забылась, но напомнила о себе в ноябре, когда на сайте Slingshot опубликовали письмо якобы от команд-участниц LCS. Они предлагали Riot Games пересмотреть правила лиги и перейти на так называемую франшизную систему, которая используется в американском спорте (НБА, НХЛ и т.д.). Хотя предложение явно имело рациональное зерно, кто именно написал это письмо, неизвестно до сих пор.

По слухам, Riot Games все же удалось договориться с участницами LCS об их участии в следующем сезоне, но на каких именно условиях, неизвестно. Но можно предположить, что проблемы в самом деле имели место: уже в сентябре Riot ввела краудфандинговую систему перед чемпионатом мира 2016, из-за чего призовой фонд турнира вырос с двух до пяти миллионов долларов. Кроме того, призовой фонд сплитов был увеличен с $100 тыс. до $200 тыс. О франшизах с тех пор речь не заходила — возможно, история получит продолжение уже в следующем сезоне.

Материалы по теме

31.01
Life задержан полицией
31
17.02
Team Secret не выплачивают деньги своим игрокам
84
27.02
Гейб уволил всех
130
27.02
Bonnie: «Что пошло не так в английской трансляции Shanghai Major»
29
28.02
«Джеймс — задница». Скандал на Major глазами 2GD
137
28.02
KeyTV: «Мы сожалеем, что причинили столько неудобств»
41
29.02
«Задница никуда не денется». Скандал на Major глазами 2GD. Часть 2
21
10.03
7 выводов, которые мы сделали после The Shanghai Major
56
21.04
Life и Bbyong заработали около $90 000 на подставных матчах
16
04.07
Valve начали блокировать сайты-рулетки
53
14.07
Апелляция Life отклонена
13
20.07
Valve официально потребовали закрыть сайты со ставками
71
02.08
Dota2Lounge и CSGOLounge выступили с заявлением о своей дальнейшей работе
34
17.08
Dota2Lounge и CSGOLounge перестали принимать ставки предметами
41
22.09
Riot Games введет систему краудфандинга перед Чемпионатом мира
18
06.10
Штат Вашингтон потребовал от Valve запретить ставки скинами
7
09.10
EternaLEnVy рассказал о взаимоотношениях с Puppey и финансовых вопросах в Team Secret
271
10.10
MiSeRy рассказал о своих финансовых отношениях с Team Secret
115
11.10
EternaLEnVy: «Они прожигали то, что мы выиграли на турнирах»
149
19.10
Puppey: «Спасибо вам, MP, pieliedie, FoREv и MidOne»
87
29.10
Призовой фонд чемпионата мира превысил $5 млн
25
31.10
Ложка дёгтя: не все остались довольны отборами на The Boston Major
59
16.11
«Ты нуб!». Драма Эдуарда «SmithZz» Дюбордo, или Комментаторы против игроков
43
19.11
Киберспорт будущего: почему League of Legends стоит взять пример с НБА
11
19.11
Lil: «Как же сложно сказать "Сори, парни, мы ошибались"»
265
21.11
Sneg1, v1lat и CaspeRRR обсудили работу русскоязычных студий
609
25.11
Слух. Команды NA LCS согласились сыграть в следующем сезоне на условиях Riot Games
12
08.12
Павел Занозин: «Зачем говорить "пушить" вместо "атаковать"?»
238

Комментарии