Статья

Киберспорт-2016. Открытие года в Dota 2

Победитель. Роман «RAMZES666» Кушнарёв

  Роман «RAMZES666» Кушнарёв попал в свой первый профессиональный коллектив —  Team Spirit — когда ему было 16. За время выступления в команде  Артура «Goblak» Костенко он зарекомендовал себя как самый перспективный керри СНГ. Из-за конфликта с командой после The Shanghai Major 2016 игрок перешёл в  Team Empire и впервые занял призовое место на крупном LAN-турнире — ESL One Manila 2016.

Концовка сезона у Empire откровенно не задалась, и команда проиграла квалификации на The International 2016. Во время трансферного окна менеджмент не хотел отпускать игрока в  Virtus.pro G2A, но всё же вынужден был это сделать. В VP RAMZES666 ещё больше раскрыл свой потенциал и буквально с первых матчей начал показывать потрясающую игру. Не прошло и пары недель, как самому молодому игроку состава доверили ответственную роль драфтера. Что было дальше, все в курсе: в начале текущего сезона Virtus.pro G2A выиграла более 80% поединков, а также стала чемпионом The Summit 6.

Хотя VP не удалось выиграть The Boston Major 2016, это едва ли ставит под сомнение прогресс Рамзеса. Если сравнить его первые игры в составе Team Spirit с выступлениями за Virtus.pro G2A, это заметно невооружённым глазом. Плюс ко всему, Кушнарёв может быть не просто керри, который фармит артефакты, а потом выигрывает матч, но и сыграть на мидера. Найти достойную замену столь универсальному игроку сейчас непросто.

Финалисты

Амер «Miracle-» аль-Баркави

Еще в 2015 году  Амер «Miracle-» аль-Баркави играл в полупрофессиональном коллективе  Balkan Bears, но затем карьера резко пошла вверх: игрок был приглашен в команду  Monkey Business, сейчас известную как  OG. С новыми тиммейтами аль-Баркави выиграл пять титулов на LAN-турнирах, включая The Frankfurt Major 2015 и The Manila Major 2016. Многие связывали успех OG именно с ним, что было не совсем верно. Во время осеннего решафла Miracle- ушёл в  Team Liquid и не сильно помог своей новой команде. Он стал допускать гораздо больше ошибок и часть вины за неудовлетворительные результаты Team Liquid однозначно лежит на нём. Но хотя вторая половина года выдалась для аль-Баркави гораздо хуже первой, он успел доказать, что 9 000 MMR — это не просто цифры.

Анатан «Ana» Фам

Молодому австралийцу вьетнамского происхождения выделили особую роль в составе OG — заменить на средней линии Miracle-. Поначалу казалось, что игрок не справляется:  Анатан «Ana» Фам много ошибался и выглядел откровенно слабым мидером на фоне практически любого оппонента. И тем не менее, результат пришел, и был неслучайным — при всех своих проблемах, Ana не выглядел лишним в составе победителя The Boston Major 2016. В отличие от Романа «RAMZES666» Кушнарёва, этого игрока все еще нельзя назвать ключевым звеном скоманде. Но не исключено, что со временем Ana сможет переигрывать на средней линии кого угодно — потенциал для этого у него есть.

Комментарии